Пакет реформ районного масштаба

Коротко о некоторых событиях уходящей недели

17 Сентябрь 2022 1171
Черноморскому району приготовиться.
Черноморскому району приготовиться.

Настоящие внутриполитические баталии ушли в историю вместе с украинской оккупацией полуострова, сменившись грустными и не очень историями прерванного на том или ином этапе пути к успеху. Какой из вариантов взаимодействия региональных элит более способствует развитию - вопрос риторический. Есть впрочем и те, кто и сейчас ностальгирует по политическим скандалам провинциального масштаба. Как пишут злые языки в соцсетях и Telegram-каналах, Раздольненский район стал жертвой внутриэлитных разногласий, фатальным образом отразившихся на работе тамошних управленцев. Не вдаваясь в конспирологию, отметим, что некоторая ротация кадров в тамошних элитах действительно наблюдается. К добру или к худу? Поработают - увидим.

Возглавлявший парламентский Комитет по аграрной политике и развитию сельских территорий с сентября 2019 года по май 2022-го выходец из Раздольненского района Юрий Мигаль сложил депутатские полномочия и возглавил Министерство сельского хозяйства республики, но не проработав и трёх месяцев ушёл в отставку в начале августа.

Теперь уходит в Госсовет республики председатель Раздольненского районного совета Жанна Хуторенко, уверенно победившая на довыборах в крымский парламент. «Благодарю всех избирателей, кто проявил свою гражданскую активность и пришёл на избирательный участок отдать свой голос за достойного кандидата. Благодарю всех избирателей, кто отдал свой голос за меня», - написала она в соцсети после завершения голосования. 

Во вторник отправился в отставку глава администрации Раздольненского района Андрей Захаров. Как сообщил в своём Telegram-канале глава республики Сергей Аксёнов, Захаров написал заявление об увольнении по собственному желанию.

«Неэффективные управленческие решения администрации Раздольненского района привели к тому, что в регионе накопилось немало проблем. Надеюсь, что с приходом нового руководителя эффективность работы органов исполнительной власти возрастёт. Уверен, что Раздольненский район, как и весь российский Крым, ждет процветание, - заявил Сергей Аксёнов. - Практика выездов в регионы будет продолжена, следующее совещание пройдёт в Черноморском районе».

На совещании о проблемных вопросах муниципального образования Раздольненский район, в котором приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк, вице-премьеры и министры, было объявлено, что в течение трёх месяцев исполнять обязанности главы администрации Раздольненского района будет Денис Олейник. 

«Сразу хочу жителям района сказать: Денис Сергеевич уже проходит процедуру назначения. Фактически он будет исполнять обязанности главы администрации Раздольненского района в трёхмесячный срок. Молодой человек - вижу, что есть огонь в глазах и желание поменять ситуацию. Думаю, что у Дениса Сергеевича всё получится», - сказал глава республики.

Было отмечено, что наибольшее количество обращений граждан касается системы здравоохранения и образования, водоснабжения и водоотведения, социальной поддержки, благоустройства и работы мобильных операторов.

В ходе совещания был принят ряд волевых решений. Из симферопольских врачей узкого профиля формируется выездная бригада для работы в Раздольненском районе. Для удобства жителей добавлен вечерний рейс автобуса на маршрут №7 Раздольное - Котовское - Раздольное. Установлен срок завершения реконструкции парка.

Глава республики отметил необходимость пересмотреть систему и периодичность конт­роля за освоением финансов, выделяемых муниципалитетам. 

«Функция распорядителей бюджетных средств - не только доведение денег до муниципалитета. Нужно проводить конт­роль над объектами с такой периодичностью, чтобы свое­временно принимать управленческие решения. Особенно в ситуации, когда подрядчик системно не выходит на работу», - отметил Сергей Аксёнов.

Глава республики поручил расторгнуть договор с недоб­росовестной управляющей компанией «Гарант», которая, завышая тарифы, не оказывает качественные услуги.

«Обслуживанием многоквартирных домов должно заниматься такое муниципальное унитарное предприятие, которое сможет выстроить эффективную работу», - подчеркнул Сергей Аксёнов. Он также поручил обеспечить во всех муниципалитетах наличие подразделений Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым или его представителей, которые смогут оказывать помощь на местах. 

В срочном порядке требуется провести ремонт кровли и системы теплоснабжения, заменить оконные блоки в ряде школ и детских садов района. «К сожалению, с 2018 года ничего сделано не было. Ситуацию необходимо менять. Министерству образования, науки и молодёжи Республики Крым и администрации Раздольненского района поручено до понедельника скорректировать текущую сметную документацию и подготовить предложения по решению проблем», - сообщил Сергей Аксёнов.

Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в Раздольненский район посетил крестьянско-фермерское хозяйство, которое готовится к запус­ку животноводческого и мясоперерабатыващего комплексов, осмотрел ход строительства модульного ФАПа, взял на контроль ход подготовки к реконструкции Зиминского дома культуры и модернизации Раздольненской школы-гимназии №2, а также ознакомился с ходом работ по благоустройству сквера в селе Чернышёво.

Спикер крымского парламента отметил, что у района «большие возможности, но нужно сконцентрироваться на решении особо острых проблем». 

К похожим выводам пришёл и глава республики: «У региона есть хорошая перспектива для роста по всем направлениям. Есть понимание, что нужно делать дальше и какие проб­лемные вопросы по-прежнему стоят на повестке».

Во вторник председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов провёл заседание Попечительского совета мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». На мероприятии обсудили вопросы сохранения правды о событиях Великой Отечественной войны в условиях информационной войны, а также патриотического воспитания подрастающих поколений крымчан.

В ходе заседания совета представители Мирновской школы №1 озвучили идею присвоить учреждению имя Николая Николаевича Белова, погибшего осенью 1942 года при обороне Аджимушкайских каменоломен в Керчи. Спикер крымского парламента заверил, что предложение будет рассмотрено. Кроме того, в рамках работы по патриотическому воспитанию молодёжи будет запланирована встреча главы высшего законодательного органа республики с учащимися и педагогами школы. Депутаты крымского парламента во главе с Владимиром Константиновым почтили память жертв немецко-фашистских захватчиков минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В четверг председатель Госсовета Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Бахчисарайский район, а глава республики Сергей Аксёнов и профильные управленцы готовятся рассмотреть проблемные вопросы Черноморского района. 

Стало быть, провинциальным блогерам любой ориентации будет новая порция пищи для пытливых умов. 

Николай ФИЛИППОВ.