«От такую поймал!»

10 Сентябрь 2022 590
В Северо-Крымском канале появилась крупная рыба. Фото из открытых источников.
В Северо-Крымском канале появилась крупная рыба. Фото из открытых источников.

Жители Джанкоя, Красноперекопска и Армянска любя называют Северо-Крымский канал «нашим морем». И если купаться здесь всё же опасно, то рыбу ловить вполне реально. Крымчане снова и снова хвастаются уловом, показывая, какие чудесные трофеи им достаются.

Большое количество речной рыбы появилось в Северо-Крымском канале в начале июня. Заядлые рыболовы сразу отметили, что к нам пожаловали гостьи, которых обычно можно встретить в самом Днепре или его водохранилищах. Даже учёные федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей» (ИнБЮМ) имени Ковалевского РАН подтвердили этот факт. 

«Мы впервые обнаружили большое количество молоди речных рыб в воде Северо-Крымского канала. Плотва, окунь и карп, которые встречаются и в водоёмах Крыма, а также тарань и чехонь, которые характерны для Днепра и его водохранилищ», - рассказал нашим коллегам ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Игорь Мосейченко.

Также на территории Крыма были обнаружены моллюски: прудовик и беззубик. Всё это говорит об одном - жизнь здесь есть. Так что неудивительно, что крымчане показывают фото улова, иногда такого, что помещается только в ванной. 

Парадокс в том, что формально рыбу ловить как бы нельзя в определённые перио-
ды. Например, это было запрещено в конце мая, однако рыболовы всё равно сидели на бетонных плитках канала. Понять людей можно - они ждали возвращения живительной влаги восемь лет. 

При Украине, когда вода в Северо-Крымском канале была в избытке, здесь ловили карасей, причём попадались экземпляры под 1 кг весом. Бывали карпы, лещ, тарань. Рыба «шла» вместе с водой. 

«Помню детство... Карась, карп, краснопёрка, ёрш, окунь, пескарь, плотва, уклейка, бычок со здоровенной харей, раки, голавль, густера, - вспоминает Борис Воробьёв. - Щуку и судака в наших краях не видал.
А так много чего было».

При этом в марте этого года рыбаки задавались вопросом, а будет ли рыба? Эксперты заявляли - подождите пару лет. Мол, рыбе надо освоиться, канал чтобы чище стал, а там посмотрим. Пока ловиться будет слабо, ничего не ждите. Но в результате улов получается у многих отменный. 

«Спасибо» за каждую рыбалку нужно говорить нашим военным, которые ценой своих жизней вернули на полуостров воду. Снова и снова жители севера Крыма вспоминают, как хорошо, когда воды вдоволь. 

Мария ЯКОВЕНКО.