Актуальные темы в ЖКХ

10 Сентябрь 2022 587
В этом году запланировано проведение 1012 видов работ по капремонту МКД.
В этом году запланировано проведение 1012 видов работ по капремонту МКД. Фото Анны Кадниковой.

Рубрика «Коммунальный ликбез» в нашей газете ведётся уже давно. Несмотря на это, вопросы читателей по теме ЖКХ продолжают поступать в редакцию. Сегодня ответим на часто задаваемые: обязательно ли платить за капремонт, что будет, если этого не делать, как поступить, если сосед «захватил» участок перед МКД, проверяются ли лифты перед установкой и другие.

Капремонт: однозначно платить 

Одной публикации на тему проведения капитального ремонта, замены лифтового оборудования оказалось недостаточно. У собственников всё равно остались вопросы. Первый - обязаны ли собственники платить взнос на капитальный ремонт, особенно если он планируется ещё не скоро?

Да, Жилищный кодекс РФ предусматривает обязанность уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в МКД. Размер платы устанавливается ЖК РФ. Если собственники хотят платить больше, то схема простая: нужно принять решение на общем собрании собственников и установить размер платы. 

«С 1 января текущего года размер взноса на капитальный ремонт на территории Республики Крым составляет 6,80 рубля за квадратный метр», - уточнили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК. 

Второй вопрос - все ли обязаны платить взносы? Конечно, в любом правиле есть исключения. Согласно разъяснениям МинЖКХ Крыма не платят только собственники домов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, а также, если властями принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен МКД, и об изъятии каждого жилого помещения в МКД. 

Что будет, если не платить? В отношении тех, кто не уплачивает взносы на капремонт, ведётся претензионно-исковая работа. Проще говоря, деньги с вас взыщут в судебном порядке, так что заплатить всё равно придётся. При этом в МинЖКХ отмечают, что выбрать способ оплаты собственники могут самостоятельно. Так, оплатить взнос на капремонт можно - с помощью интернет-банкинга, в кассах «Почты Крыма» или любом банке, через систему ГИС ЖКХ. 

Кстати, с 2016-го по 2021 год на территории Крыма завершили 2258 видов работ, сообщили «Крымской правде» в профильном министерстве. В этом году запланировано проведение 1012 видов работ. Сумма - более
5 миллиардов рублей. 

Замена продолжается 

В прошлом материале этой рубрики мы рассказали о том, что на территории Республики Крым до конца текущего года планируется заменить 445 единиц лифтового оборудования. По информации Крымского управления Ростехнадзора, все технические устройства проверят на предмет соблюдения нормативно-технических требований и безопасности специалистами до начала эксплуатации. Как это работает: инспекторы производят рассмотрение проектной и другой технической документации, выезжают на место, осматривают новый лифт на предмет правильности монтажа и соблюдения требований безопасной эксплуатации. Если нарушения есть, то лифт не вводят в эксплуатацию. Ровно до тех пор, пока замечания не будут устранены. 

- Отбор тендеров на поставку лифтов был очень жёстким, были жалобы в Федеральную антимонопольную службу, всё тщательно проверялось, в итоге контракты заключены, началась поставка лифтов и постепенно начнётся их сборка по указанным в программе адресам, - сообщила вице-премьер Светлана Маслова. 

Крым - в десятке лучших 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что республика вошла в десятку лучших регионов нашей страны по программе переселения граждан из аварийного жилья. 

По словам Светланы Масловой, ещё в начале 2021 года Республика Крым занимала 82 место, но за год смогли «подтянуть все хвосты», завершить мероприятия двух этапов. 

- В Крыму в 2022 году реализуются две программы переселения из аварийного жилья. Одна из них действует в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», основная задача которого - устойчивое сокращение аварийного жилого фонда, - отметила вице-премьер.

Так, по нацпроекту в этом году расселён 271 человек из 99 жилых помещений. Кроме того, работу в этом направлении останавливать не собираются. А ещё в этом году планируется заключить 124 госконтракта на приобретение квартир и произвести выплаты денежного возмещения за изымаемое жильё 31 семье.

Однако на территории республики, одновременно с нацпроектом, действует программа, которую утвердили в 2018 году. В рамках этой программы в 2022 году уже расселили 58 человек из 22 жилых помещений в Керчи и Ялте. 

- По этой же программе осталось расселить 128 жилых помещений. До конца года мы планируем приобрести 128 квартир по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов со сроком ввода их в эксплуатацию в конце 2023 года - начале 2024 года, - пояснила Светлана Маслова.

Получается, что по итогам проведённой в этом году работы, фонд аварийного жилья на территории РК уменьшится на 158 жилых помещений. 

Чья земля под МКД? 

«Мой сосед решил, что раз общедомовое имущество - общее, значит и участок он может себе присвоить. «Воткнул» там беседку для отдыха. Только никого туда не пускает. Законно ли это?». Такой вопрос поступил от нашего читателя из Симферопольского района. 

По словам заместителя председателя СМ РК Анны Анюхиной, земельный участок под многоквартирным домом действительно является общей собственностью жильцов. Однако выделение долей не представляется возможным. Это прямое нарушение Жилищного кодекса РФ. 

«Нередко, в том числе и во время обходов многоквартирных домов в муниципальных образованиях, сталкиваемся с ситуациями, когда владельцы квартир, основываясь на том, что в соответствии с законом жильцам принадлежит не только общедомовое имущество, но и земельный участок под МКД, пытаются «освоить» свою долю посредством строительства на нём гаражей, обустройства личных зон отдыха и так далее. Однако такой подход в корне не верен и является нарушением Жилищного кодекса», - отметила Анна Анюхина.

Судьба земельного участка под МКД может быть определена только решением общего собрания жильцов. 

Александра СЕРГЕЕВА.