Начался сбор винограда для «пустынного» шампанского

7 Сентябрь 2022 439
Сбор винограда сортов Шардоне и Алиготе.
Сбор винограда сортов Шардоне и Алиготе. Фото автора.

Первыми в Крыму виноград сортов Шардоне и Алиготе начали собирать аграрии в Солнечной долине - одном из самых жарких мест полуострова. Из ягод сделают шампанское, которое окрестили «пус­тынным» за его неповторимые свойства, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Это место и в самом деле заколдованное. Не зря его назвали Солнечной долиной. Даже если над всем полуостровом идёт проливной дождь, там будет разве что пасмурно. Природа создала вокруг долины лабиринт невысоких гор, в которых легко заблудиться дождевым облакам. В году тут бывает 300 солнечных дней, а по количеству осадков - 200 миллиметров - климат сопос­тавим с пустыней.

- У нас уже более 50 дней не было продуктивных осадков. Выпадало максимум два-три миллиметра моросящими дождями, - рассказал управляю­щий винодельческого предприятия Владимир Фадеев. - Поэтому каждые пять дней проводим капельный полив - пять литров на куст.

Но невероятно сухой климат стал и главным преимуществом виноделов этой части крымской земли, имеющей статут защищённого географического наименования. В Испании, например, виноград категорически запрещено искусственно орошать.

- Виноделы знают, что урожай получается лучше, если лоза растёт в угнетённых условиях, - говорит руководитель предприятия Владимир Барановский.

Именно такие условия позволяют виноградарям долины первыми в Крыму начинать сбор ягоды. На жарком солнце гроздья Шардоне уже набрали 16-18% сахара, что достаточно для сухих вин и шампанского, так что их пора отправлять на переработку. Шампанское, которое уже окрестили «пустынным» за уникальные условия произрастания лозы, здесь делают по классической технологии. В этом году в Солнечной долине планируют собрать более тысячи тонн винограда.

На других винодельческих предприятиях полуострова ещё только готовятся к уборке. Она начнётся со дня на день, как только ягода наберёт нужную концентрацию сахара.

- Мы - на низком старте, проверяем содержание сахара каждый день, сейчас виноград набрал 19%, как только будет 20-22%, начнём уборку, - рассказал глава фермерского хозяйства Николай Донцов.

Такой уровень сахара необходим для производства полусладких и креплёных вин, которые производит ферма Донцовых. В хозяйстве десять гектаров земли в Сакском районе Крыма, на которых растут сорта Каберне, Кокур, Алиготе.

- Каберне - самый пластичный сорт, из него мы делаем пять различных вин в нашей линейке, - рассказал винодел. - У специалистов есть такое понятие «хороший год». Это когда всё совпало: солнца было достаточно, а не в избытке, осадков также, лоза не болела. Такие условия бывают раз в несколько лет. Так вот: по моим оценкам, этот год в Крыму будет даже не просто хорошим, а выдающимся. Всего было в меру, ждём такого же хорошего урожая и вина.

В прошлом году валовой сбор винограда в Крыму составил 123,5 тысячи тонн при средней урожайности 73,5 центнера с гектара. В этом году, по прогнозам профильного министерства, на полуострове соберут не менее 125 тысяч тонн винной ягоды.

Сергей ВИННИК.