Юбилейная встреча

6 Сентябрь 2022 821
Старожилы «Волошинского сентября» писатель Светлана Василенко и музыкант Александр Александров.
Старожилы «Волошинского сентября» писатель Светлана Василенко и музыкант Александр Александров. Фото автора.

В двадцатый раз Коктебель принимает участников и гостей международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» традиционно в первый осенний месяц, на этот раз с 6-го по 18-е, а посвящён он в этом году 145-летию Максимилиана Волошина, 130-летию Марины Цветаевой и Константина Паустовского, а также Году культурного наследия народов России.

В насыщенной программе - культурологические и творческие проекты: пленэр художников, конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», литературный конкурс, семинар «Время и пространство «Genius Loci» в музеях-заповедниках» и литературный фестиваль, который в этом году пройдёт не только в крымских городах, но и в Татарстане под девизом «Диалог через вечность». 

На разных площадках Феодосии и в Старом Крыму состоятся «Детские дни», международный научно-творческий семинар «Школа сонета», круглые столы и мастер-классы, литературно-музыкальные композиции, творческие встречи, спектакли, презентации книг. Фестивальная страница в Старом Крыму «Сияние Солхата» посвящена культурам народов России. В «Волошинском кинозале» зрители увидят документальные фильмы программ «Крымские премьеры», «Новое документальное кино Петербурга», «Музейная серия».

Форум, ставший значимым событием в культурной жизни не только нашей республики, но и всей России, собирает на благодатной крымской земле литераторов, учёных, режиссёров, актёров, кинематографистов, художников, музыкантов, журналистов, деятелей культуры из разных регионов страны, среди которых Москва и область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский округ, Новосибирск и область. Он объединил их со зрителями, слушателями, дал возможность обсудить насущные проблемы современной истории, науки, культуры и искусства. 

Знаменательно, что полноправные его участники - талантливые дети, принимающие эстафету лучших российских традиций в разных областях общественной жизни.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.