Энергия могла быть мирной

О некоторых особенностях нового этапа гибридной войны

6 Сентябрь 2022 1351
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Степень «непредвзятости» и уровень «профессионализма» международных организаций (включая структуры ООН) известна. А Совет Безопасности ООН превратился в площадку для обмена политическими декларациями. И в этом качестве СБ ООН по-прежнему полезен. Вопрос, окажется ли МАГАТЭ более дееспособным органом, чем ОЗХО, пока остаётся открытым. Возможно, ответ будет дан уже 6 сентября на очередном заседании Совбеза ООН, посвящённом ситуации на Запорожской АЭС.

Зловещие тени Чернобыля

Режим Зеленского отчаянно пытался сорвать визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС. Перед визитом экспертов, добиравшихся на станцию через Киев по территории подконтрольной украинским нацистам, ВФУ предприняли попытку захвата станции - после интенсивной артподготовки был высажен десант боевиков ССО и ГУР МО Украины - в том числе прошедших спецподготовку в Британии. Прорваться на территорию ЗАЭС террористам не удалось, значительная их часть была уничтожена. А миссию МАГАТЭ задерживали с украинской стороны линии боевого соприкосновения и пропустили только тогда, когда уже стало ясно, что десант потерпел поражение.

«Очевидно, что станция и её физическая целостность были нарушены несколько раз, у нас нет необходимых элементов, чтобы дать оценку, случайно или намеренно», - заявил в пятницу 2 сентября глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. И хотя Гросси провёл на ЗАЭС гораздо меньше времени, чем в Киеве, по его словам, сотрудникам миссии за несколько часов удалось увидеть «ключевые объекты» и собрать много нужной информации.

В Киеве начали критиковать главу МАГАТЭ практически сразу - с момента прибытия миссии на ЗАЭС, не дожидаясь каких-либо публичных выводов о состоянии объекта. ВФУ была предпринята вторая попытка высадки десанта с целью захвата станции - столь же провальная, как и первая.

«Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевским режимом продолжаются провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы. 3 сентября для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотных летательных аппаратов с подвесными боеприпасами. Российскими средствами РЭБ приближавшиеся к станции украинские беспилотники были блокированы, после чего осуществлён принудительный сброс гранат в безлюдных местах на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции. Радиационная обстановка в районе Запорожской атомной станции остаётся в норме», говорится в сводке Минобороны от 4 сентября.

Долго и навязчиво анонсированное «маленькое и симпатичное наступление» (по выражению рупора киевской пропаганды, советника Зеленского Алексея Арестовича) обернулось рекордным количеством потерь и предсказуемо не увенчалось успехом. 

Хроники евросуицида

Сегодня уже нельзя не заметить, что уже серьёзно подорванное так называемой «зелёной повесткой» и ковидными ограничениями европейское благополучие целенаправленно добивается лишением стран ЕС к дешёвым энергоносителям и углеводородному сырью.

С декабря текущего года страны ЕС не смогут покупать российскую нефть, поставляемую морским путём. Это ограничение не касается трубопроводной нефти. Однако «партнёры» нашли нетривиальное решение, теоретически позволяющее им, не отказываясь от российского «чёрного золота», снизить доходы российского бюджета от его продажи. Правда, осуществить это на практике почти невозможно, но свои болезненные фантазии господа европейцы уже начали формализовывать в виде документов. 

Как сообщает Forbes, министры финансов «Большой семёрки» (G7) договорились ввести потолок цен на российскую нефть, который может начать действовать 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов. 

«Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по цене или ниже цены, определяемой широкой коалицией стран», - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита 2 сентября. - Эффективность и влияние потолка цен будут тщательно контролироваться, а его уровень будет пересматриваться по мере необходимости».

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что крупные покупатели, такие как Индия, инициативу G7 не поддерживают.

А Россия попросту не станет поставлять нефть и нефтепродукты странам и компаниям, которые введут «ценовой потолок». «Мы не собираемся работать на таких совершенно нерыночных условиях» - сказал вице-премьер Александр Новак.

Напомним, что вследствие неисправности турбины (которую концерну Siemens из-за санкций негде ремонтировать), поставки российского газа в Европу по «Северному потоку» 3 сентября не возобновились. 

«Энергетическая безопасность Европы без России невозможна. В прошлом году европейские государства закупили 341 млрд. кубометров газа, из которых почти 50% - российский трубопроводный. Санкции против нашей страны привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые их инициировали. Решить проблему дефицита газа пытался президент Франции Макрон в ходе поездки в Алжир. Безрезультатно. Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8% объёма, ранее поставляемого из России, - резюмировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Для глав европейских государств наступил момент истины. У них есть два выхода из ситуации, которую они сами себе создали. Первый: отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток-2». Второй: оставить всё, как есть, что приведёт к проблемам в экономике и ещё больше осложнит жизнь гражданам».

И есть серьёзные основания полагать, что будет выбран именно второй вариант.

Похороненная «Perestroyka»

30 августа после тяжёлой и продолжительной болезни на 92-м году жизни скончался последний генсек ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв. В субботу в Москве завершилась церемония прощания, в которой приняли участие около тысячи человек. По сообщениям СМИ, проститься с первым и последним президентом СССР прибыли послы США, Германии и Японии. Однако единственным зарубежным лидером стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, написавший в соцсети, что Горбачёв был «нужен Центральной Европе, чтобы освободиться от коммунизма мирно, без человеческих потерь».

А вот реакция китайских товарищей на уход из жизни последнего главы СССР была весьма сдержанной.

«Почему эксперты китайской государственной Global Times заявили, что Горбачёв «угождал Западу и развалил страну и партию», а МИД КНР отделался от события короткой репликой «Китай ценит позитивный вклад Горбачёва в нормализацию советско-китайских отношений»? Возможно, дело в том, что акт невиданной русской щедрости генсек КПСС совершил в период студенческих протестов и максимальной политической нестабильности на площади Тяньаньмэнь, оказав, по сути, поддержку генсеку-демократизатору, которого позже назвали «китайским Горбачёвым» и отстранили спустя месяц после визита его советского союзника, - считает публицист-китаевед Николай Вавилов. - Не последним по важности штрихом к портрету первого и последнего президента Союза станет его визит на Тайвань в 1994 году: бывший президент СССР внёс вклад в легитимизацию независимости острова - встретился с главой острова Ли Дэнхуэем и выступил в законодательном собрании острова. И ещё, как добавляют, приехал с 15 чемоданами багажа, а уехал с 30. Такие визиты в Китае не забывают».

Президент России Владимир Путин простился с последним лидером советского государства в четверг и не принимал участия в официальной церемонии прощания из-за плотного рабочего графика.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов во время традиционной встречи с журналистами высказался предельно точно: для общества не принципиально, было ли предательство последнего генсека КПСС и последнего президента СССР осознанным и злонамеренным, поскольку тяжесть преступления от этого не меняется. 

«Тот факт, что в конце 1970-х - начале 1980-х наверху советской властной пирамиды оказались люди типа Яковлева, Горбачёва, Шеварднадзе, - приговор системе. Если система выдвигала наверх таких руководителей, которые были готовы сдавать страну, это означает, что её иммунная подсистема уже совершенно не работала», - считает историк Андрей Фурсов.

Хочется верить что и этот жестокий урок нами усвоен.

1 сентября на семи полигонах Военного восточного округа (ВВО), а также в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей стартовали стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022». В манёврах задействованы 50 тыс. военнослужащих из 14 стран: России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии, Таджикистана. Как сообщается, в СКШУ задействовано более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. 

Мы помним, сколько у России союзников, и знаем, кто они.

Николай ФИЛИППОВ.