Бархатный сезон, ау?

6 Сентябрь 2022 706
Ждём бархатный сезон с нетерпением, но пока мёрзнем.
Ждём бархатный сезон с нетерпением, но пока мёрзнем. Фото Анны Кадниковой.

Крымчане с удивлением провели первые сентябрьские выходные - на полуострове резко похолодало. Море перестало манить, появились в квартирах тёплые одеяла, окна начали закрывать. Неужели это всё? Природа решила нас не баловать?

Научный руководитель Гид­рометцентра России Роман Вильфанд заявляет, что бархатный сезон на полуострове как раз начался в понедельник. 

«В Крыму, в Симферополе, с понедельника понижение температуры, 23-24 градуса будет в первой половине следующей недели. В Ялте тоже 22-24 градуса будет. Это действительно элементы бархатного сезона», - заявил эксперт. 

Он также отметил, что нас ждёт длительный бархатный сезон. По его словам, хорошая погода закончится не раньше первой декады октября, несмот­ря на то, что длится бархатный сезон, как правило, не дольше конца сентября.

До этого самым бюджетным вариантом для отдыха был назван Крым. Об этом сообщил вице-президент Альянса турис­тических агентств (АТА), гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. он отметил, что гостиницы стали снижать цены на 25-50%. По своей дешевизне отдых в Крыму опережает Сочи, Абхазию, Анапу, Геленджик и даже Дагестан. 

Тем не менее пока рано говорить о том, что у нас тепло и радостно для всех туристов. Холодная и сухая погода сохранится в Крыму до конца рабочей недели. Ждать резкого потепления не стоит.

«Поменялась воздушная масса с тропической на полярную в результате прохождения холодного полярного фронта. До конца рабочей недели ожидается преимущественно сухая погода, но прохладная. Ветер - северо-восточный, затем северо-западный и западный до 12 метров в секунду. Ночью будет плюс 5-10 градусов, на побережье - 15-17 градусов; днём - 19-24 градуса», - сообщили в Гидрометцентре.

В выходные ожидается краткосрочное потепление до 27 градусов тепла, но в ночь на понедельник прогнозируется прохождение холодного фронта. 

«Там возможны осадки, температура снова понизится до нынешних показателей», - отметили эксперты. 

Кроме того, 5 сентября МЧС объявило штормовое преду­преждение о сильном ветре в Крыму. Оно действовало в течение дня. В условиях непогоды возрастает вероятность аварий на объектах энергетики и ЖКХ. Также может быть нарушено движение транспорта. Жителей и гостей региона попросили избегать нахождения под деревьями, рекламными щитами и слабо закреплёнными конструкциями.

Напомним, что год назад в сентябре ожидали солнечную и знойную погоду. Средняя температура в августе днём составляла 25-27 градусов, а ночью - 16-17. Тем не менее к концу месяца начались дожди. Более того, сентябрь был действительно холодным - днём температура составляла около 15-16 градусов тепла. Возможно, в этом году всё будет иначе.

Валентина БУЙЛОВА.