Вот и всё, каникулы кончились

О событиях и настроениях уходящей недели

3 Сентябрь 2022 1590
Новое поколение крымчан.
Новое поколение крымчан.

Главным событием уходящей недели стал, конечно, очередной День знаний, который спикер крымского парламента Владимир Константинов в ходе встречи с журналистами назвал «Днём жизни». Начинается новый учебный год и новый парламентский сезон.

Однако празднику жизни предшествовала скорбная дата. 

«Четыре года назад в результате теракта, организованного Украиной, погиб глава Донецкой Народной Респуб­лики Александр Владимирович Захарченко. Захарченко - настоящий народный герой. Он был мужественным и отважным человеком, патриотом Донбасса и России, лидером, который вёл за собой людей. Знал его лично. Александр Владимирович приезжал в Крым, всегда интересовался развитием нашей республики, нашим опытом интеграции в Россию. Он никогда не сомневался ни в полном освобождении Донбасса от украинской оккупации, ни в воссоединении народных республик с исторической Родиной. Скоро его мечта исполнится. А тем, кто смеялся над его словами о том, что придёт время и ополченцы возьмут Киев, сегодня не до смеха, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Время всё расставляет по своим местам. Место Александра Владимировича Захарченко - рядом с героями отечественной истории, мес­то его врагов - на её свалке. Вечная память и Царствие Небесное воину Александру!».

«Он погиб, как настоящий Воин - пал на боевом посту от рук врагов. Он до последнего мига сражался за Донбасс, за Русский мир, за всех нас. Очень не хватает его сейчас, когда приближается час полного освобождения Донбасса от украинских оккупантов, который он приближал, как мог, за наступление которого он отдал жизнь, - подчеркнул в свою очередь председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов. - Но дело, за которое сражался Александр Захарченко, его борьба за торжество правды и справедливости, за право людей самим определять свою судьбу - продолжается. В строй становятся всё новые бойцы, которых он продолжает вдохновлять примером всей своей жизни. Его имя ведёт в бой земляков, всех русских воинов. Мы всегда будем помнить Александра Захарченко, к его памяти бережно относятся в его родном Донецке, его именем названы улицы в городах России. Есть такая улица и в Симферополе. Вечная память герою Донбасса! Слава Воину, сражавшемуся и отдавшему свою жизнь за Русский мир!».

День знаний республика встретила без происшествий. И праздничное настроение крымчанам никто не испортил.

«Это радостная и волнующая дата для всех нас. Для тех, кто уже учится, это продолжение движения вверх по лестнице знаний. Для наших дорогих первоклассников это начало нового, очень интересного и важного этапа в жизни. В нынешнем году за парты в крымских школах сядут более 230 тысяч учащихся, в том числе более 24 тысяч первоклашек. Вместе с юными крымчанами на торжественные линейки выйдут их сверстники в ДНР и ЛНР, а также на освобождённых территориях Русского мира. Они будут учиться по российским программам, - говорится в поздравлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова. - Качественное образование - основа будущего. В нашей республике строятся новые школы, идет модернизация образовательных учреждений, много делается для всестороннего развития молодых людей. Хочу сказать огромное спасибо нашим педагогам и всем работникам сферы образования, за самоотверженный труд, профессионализм и преданность делу. Желаю всем мирного неба, успехов и всего самого доброго!».

Глава республики поддержал инициативы по присвоению школам имён участников СВО. «Дети должны знать имена тех, кто в трудную минуту, не колеблясь, выполнил свой воинский долг», - заявил Сергей Аксёнов.

1 сентября глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии открытия МБОУ «Зеленогорская средняя школа» в Белогорском районе.

«Всё, что сегодня делается нашей страной и нашим президентом, направлено на то, чтобы у подрастающего поколения было всё необходимое, чтобы выбрать правильный жизненный путь и самореализоваться. Нужно верить в себя, двигаться вперёд, не бояться высказываться и вносить инициативы. Только тогда всё будет получаться», - сказал глава республики.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в праздничных линейках в Научненской школе Бахчисарайского района и гимназии-школе-саду «Консоль».

«Поздравил учеников, родителей и педагогов Научненской школы с Днём знаний и вручил подарки. Передал сертификаты на получение 15 ноутбуков и оснащение образовательного центра «Точка роста» в 2023 году. Кроме того, установили на территории учреждения флагштоки и передали флаги России и Крыма, приобрели антивандальный теннисный стол и книги. Для воспитанников Научненского детского сада передал развиваю­щие игры, - сообщил спикер крымского парламента. - День знаний - это по-настоящему народный праздник, праздник жизни, надежды и оптимизма. Мы все готовились к этому дню, с волнением ожидали его. Со своей стороны, крымские власти проделали большую подготовительную работу, и сегодня с уверенностью можно сказать, что к новому учебному году наша система образования готова в полной мере. Желаю ученикам успехов в освоении знаний, а учителям и родителям - оптимизма и удачи».

В День знаний депутаты крымского парламента побывали на торжественных линейках в образовательных учреждениях республики. 

Во время неформальной встречи с журналистами накануне спикер крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что переобучение в республике прошли более 700 учителей бывшей Украины. «Люди там другие совсем. Это конечно, не крымские учителя. Они там очень сильно запуганы. Они боятся своих гораздо больше, чем нас», - отметил Владимир Константинов, рассказывая об опыте общения с учителями Херсонщины. Бандеровские методы убийств представителей мирных профессий хорошо известны, а чтобы преодолеть страх, по словам Константинова, «нужно время». И конечно уверенность, что нацисты никогда не вернутся. При этом совсем иные настроения отмечаются в ДНР и ЛНР, с которыми Крым активно сотрудничает более 8 лет. Спикер крымского парламента высоко оценил патриотизм тамошней молодёжи. «Правильная молодёжь! С воспитанием там всё в порядке», - подчеркнул Владимир Константинов. 

«Не таким, как сегодня в республике, должен быть праздник 1 сентября. Но безопасность наших детей дороже всего. Всё у них будет: торжест­венные линейки, первый звонок, но не в этот раз. Уверен, наши умные и взрослые не по годам дети поймут это решение. Главное, что мы, несмотря ни на что, сегодня начинаем новый учебный год. Там, где безопаснее, ребята в школы пошли. Но во многих городах, близких к линии фронта, дети пока будут учиться в дистанционном формате, - обратился к согражданам глава ДНР Денис Пушилин. - Недалёк тот час, когда все ученики республики обязательно сядут за парты отремонтированных школ, будут пользоваться замечательными новыми учебниками, учиться по российским стандартам и будут ценить эту возможность, как никто другой».

Этот день обязательно настанет. Все цели специальной военной операции, которая теперь с полным основанием может считаться контртеррористической, будут достигнуты.

Николай ФИЛИППОВ.