Полицейская кавалерия вас бережёт!

31 Август 2022 553
Необычный патруль быстро стал знаменитым.
Необычный патруль быстро стал знаменитым. Фото из открытого источника.

Севастополь в эти дни, к счастью, обсуждают не только в связи с отличной работой ПВО. Город-герой отличился тем, что на патрулирование здесь вышла полицейская кавалерия. Конная пара следила за порядком в Парке Победы, а заодно успевала фотографироваться с толпами желающих.

Кавалерийский взвод был создан в отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции имени Василия Бузина ещё в конце мая этого года. Стражи порядка на лошадях будут нести службу в скверах и парках Севастополя. Причём делать это они будут профессионально - сотрудники кавалерийского взвода прошли специальную подготовку, они готовы к любым сложностям. Также были отдельно обучены и лошади Карачаевской породы - жеребцы Шейх-Тимур и Донбасс.

Смотры проводились не абы где, а на площади Нахимова. Сотрудники нового Отдельного батальона патрульно-постовой службы им. Василия Бузина, районных отделов МВД, отдельной специализированной роты ДПС, УГИБДД, отряда спецназначения «Гром» УНК, центра кинологической службы, кадеты органов внутренних дел были готовы к тому, что сейчас решается их судьба. Первый раз в совместном строевом смотре участвовали сотрудники Главного управления МЧС России, регионального управления Росгвардии, кадеты МЧС и волонтёры Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«Губернатор принял решение о передаче 10 лошадей управлению МВД по Севастополю для формирования первого отделения конной полиции, - заявлял тогда начальник УМВД России по Севастополю Павел Гищенко. - В ближайшее время мы ждём ещё такое же количество для формирования полноценного взвода. Впервые в истории нашего смотра присутствует первая конная пара карачаевских лошадей по кличке Шейх и Красавчик. Уверен, что в этом сезоне это уникальное подразделение проявит себя очень достойно».

Конная полиция будет патрулировать не только парки и скверы, но и лесопарковую зону. Для обеспечения охраны правопорядка в летний период в город прикомандированы 106 сотрудников полиции из других субъектов, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Севастополю.

Кстати, наши коллеги из города-героя ещё раньше нашли объявление о том, что набирались специалисты в новое подразделение. Так, требовались кандидаты, у которых: образование не ниже среднего полного общего (11 классов), есть опыт работы с лошадьми. Обязанности должны были включать правоохранительную деятельность. 

Соискателям обещали карьерный рост, зарплату от 40 тысяч рублей, возможность бесплатно получить высшее юридическое образование, медицинское обеспечение, оплачиваемый больничный лист, полный социальный пакет, компенсацию за поднаём жилья, оплачиваемый отпуск до 60 суток, ранний выход на пенсию. 

Мария ЯКОВЕНКО.