Кесслерский лес: прогулки выходного дня

31 Август 2022 1622
Вид на часть леса со стороны Лозового. Справа заметен замок Кесслера. Фото автора.
Вид на часть леса со стороны Лозового. Справа заметен замок Кесслера. Фото автора.

Рассматривая карту столицы Крыма, можно заметить надпись «Кесслерский лес» в зелёном массиве над Симферопольским водохранилищем. Густые хвойные посадки перемежаются высокими лиственными деревьями, терновником, шиповником и вкусными дикими яблочками. Воздух здесь пахнет по-своему, кажется, что даже с закрытыми глазами поймёшь, где находишься.

Погружаясь в историю

Для горожан, не обременённых личным транспортом, часто стоит вопрос: где можно отдохнуть недалеко от крымской столицы, чтобы были виды красивые и людей не очень много. Обычно местные жители облюбовывают полянки у самой кромки водохранилища, а вглубь решаются прогуляться далеко не все. Хорошо это или плохо - вопрос философский. Но ценителям крымской природы пройтись по тропкам Кесслерского леса, коих великое множество, точно стоит. Удовольствие от здешней атмосферы вы получите обязательно. На большой территории леса умещаются все: походники, джипперы, велосипедисты, бегуны, грибники, игроки в лазертаг. Здесь уютно, тихо и спокойно. Вполне возможно, благодаря удачному расположению долины, защищённой от ветров. 

Почему же лес так называется? Его имя связано непосредственно с именем профессора Санкт-Петербургского университета Александра Эдуардовича Кесслера. Крымчанам он известен, прежде всего, как основатель первой на полуострове метеостанции (Кучук-Тотайкойской). Но прямого отношения к созданию леса профессор Кесслер и его племянник Александр Евгеньевич Ферсман не имеют, хотя вокруг их дома был заложен огромный фруктовый сад с парком общей площадью около 11 гектаров. Здесь можно было любоваться каштановыми и сосновыми аллеями, гулять в тени платанов и грецких орехов. 

- Кесслерский лес - это большая территория, начинающаяся у берегов Симферопольского водохранилища и пролегающая до сёл Ферсманово, Денисовка, Строгоновка, - рассказывает начальник управления лесного хозяйства и воспроизводства лесов Минприроды Крыма Светлана Песковец. - По сути, у этого леса нет каких-то определённых границ, это просто урочище, получившее своё название от расположенного поблизости поместья профессора Кесслера. 


Нарезка террас для создания лесных культур. Фото Минприроды Крыма.

Дендрологический парк и гора Байраклы

Его территория включает в себя дендрологический парк им. М. В. Печёнкина - богатую коллекцию древесно-кустарниковых культур, сформированных в 60-80-х годах ХХ века силами сотрудников Симферопольского лесхоза. На территории парка выявлено 5 видов, занесённых в Красную книгу Республики Крым: берёза повислая, можжевельник дельтовидный, можжевельник казацкий, ковыль Залесского, сосна калабрийская. Из редких животных на территории дендропарка встречается 9 видов: широкоушка европейская, белозубка белобрюхая, серый сорокопут, сапсан, коростель, павлиноглазка малая, красотел пахучий, шмель глинистый, махаон. Постановлением Совета министров Республики Крым от 30 марта этого года территория дендропарка признана особо охраняемой природной территорией.

Практически в центре Кесслерского леса расположилась гора Байраклы. Визуально она напоминает подкову, а её вершины поднимаются примерно до 500 метров. Вокруг - огромные сосны, высаженные в середине прошлого века руками лесников. 

Как сюда добраться? Вариантов множество, например, можно начать путь от конечной остановки маршруток на улице Гурзуфской в Симферополе. Или же зайти с другой стороны, добравшись до села Ферсманово, а затем миновав карьер. Есть тропы в лес и из Строгоновки. 

Этот лесной массив однозначно заслуживает внимания ценителей пеших прогулок. Будет интересно и стоянку с палаткой обустроить на пару дней. Но в очередной раз хочется повторить: берегите лес! Всегда есть возможность забрать с собой бутылки, пакеты и другую мелочь, которая, накапливаясь, создаёт большие проблемы природе. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.