Человек и дорога

30 Август 2022 555

Угонов стало больше

Количество тревожных сигналов, поступающих от владельцев авто, увеличивалось в моменте до 30%, сообщают специалисты одной из охранных компаний. Это значит, что количество угонов в 2022 году возросло.

Количество краж машин растёт. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

Эх, угоню!

Аналитики компании проанализировали 150 тысяч тревожных сигналов, поступавших от автовладельцев как в 2021-м, так и в 2022 годах. Полученные данные свидетельствуют о повышении количества противоправных действий в отношении автомобилей за последние полгода.

Отмечен ежемесячный прирост поступающих тревожных сигналов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, от 10% до 30%. Наибольшее количество попыток угона и других противоправных действий было совершено в марте и апреле, на этот период пришлось 30% всех тревог за 2022 год. Меньше всего - в феврале и июле.

Наибольшей популярностью у злоумышленников пользуются следующие марки: Toyota Camry, Toyota RAV4, Mazda 6, Mazda CX9, Mercedes-Benz GLE53 AMG, Mercedes-Benz S400, BMW. Чаще всего машины угоняют в Санкт-Петербурге и Мос­кве. В этих городах прирост количества краж автомобилей составил до 31%. 

Специалисты компании считают, что количество попыток угона возросло по причине роста цен на запчасти и их дефицита. Большинство из них имеет целью дальнейший «разбор» автомобилей и продажу отдельных запчастей.

По характеру предотвращённых попыток угона можно сделать вывод, что такая схема будет применяться и дальше, особенно по отношению к маркам автомобилей, которые официально ушли с российского рынка, или же к массовым маркам, где имеются сложности с поставками запчастей. Также стали появляться попытки мошенничества в отношении автомобилей, находящихся в лизинге: попытки продажи авто «на запчасти» и махинации со страховкой лизинговых авто.

Ситуация на дорогах

Ребёнок получил травмы и был доставлен в больницу пос­ле ДТП в Кировском районе Крыма. Об этом сообщает пресс-служба республиканского главка МВД.

Авария произошла в селе Льговское. 34-летний водитель автомобиля Lada Priora, двигаясь по автодороге со стороны Курского в направлении Золотого Поля, допустил наезд на 13-летнего ребёнка на велосипеде Stels.

«Установлено, что мальчик неожиданно совершил выезд на проезжую часть дороги, непосредственно перед проезжавшим автомобилем», говорится в сообщении ведомства.

В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист с телесными повреждениями доставлен в детскую больницу города Феодосия.

Уголовное дело возбуждено после ДТП с автобусом и пешеходами в Феодосии. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Авария произошла накануне вечером на территории центрального автовокзала. Водитель автобуса KIA, двигавшийся по маршруту Евпатория - Краснодар, сбил четырёх пешеходов. В результате ДТП три человека получили травмы различной степени тяжести, ещё одному медики оказали помощь на месте.

«Водитель автобуса при движении по привокзальной площади к посадочной платформе не предпринял мер к остановке автобуса, допустил выезд автобуса за пределы проезжей части на площадку ожидания пассажиров, где допустил наезд на пешеходов. По собранным сотрудниками полиции материалам следственным подразделением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», сообщили в ведомстве.

По данным медицинского освидетельствования, водитель был трезв. Сотрудниками ГИБДД составлены ещё два административных протокола. 

Водитель легкового автомобиля «ВАЗ» не справился с управлением и допустил столк­новение с фонарным столбом в Судаке. В результате ДТП пассажирка оказалась зажата в автомобиле. Крымские спасатели извлекли пострадавшую и транспортировали в машину скорой медицинской помощи. Также сотрудники чрезвычайного ведомства провели весь необходимый комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на месте происшествия.

 

Сбили кошку или собаку? Останетесь без прав

Жители полуострова всё чаще сообщают о том, что водители сбивают собак и котов на дорогах, а потом уезжают. К сожалению, пока ни один виновник такого нарушения не был наказан. Тем более что есть случаи, когда водители намеренно переезжают животных или сбивают их.


В ПДД нет спецтребований к перевозке животных, а вот наезд на них является ДТП. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

Наезд на живое сущест­во, будь то человек или животное, не остаётся без последствий. Согласно закону водитель может получить штраф и даже лишиться прав. Второй вариант возможен тогда, когда виновник просто уезжает с места ДТП. Удивительно, что в Крыму так было за последние месяцы, как минимум, дважды. Водители сознательно переехали лежащих перед их машинами собак, но почему-то в МВД посчитали, что наказывать их не за что.

«Наезд на любое животное является дорожно-транспортным происшествием, - уверяет юрист Сергей Егоров. - При совершении наезда на животное водитель обязан оформить произошедшее ДТП в соответствии с ПДД, иначе ему грозит админист­ративная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся. Водителю грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Правильно будет вызвать сотрудников ГИБДД и оформить с ними ДТП. В этом случае, если сбито дикое животное, водителю грозит лишь штраф за нанесение вреда природе, который, при наличии ОСАГО, оплатит страховая компания. Если животное домашнее, то тут последуют разбирательства, и всё может обернуться так, что виновным в ДТП признают владельца животного. Причём штраф можно получить даже за сбитого голубя или кошку.

 

«Внимание на дорогу!»

Сотрудники ГИБДД Крыма провели профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Оно приурочено к началу учебного года. Начало учёбы всегда связано с повышением риска ДТП рядом со школами.

«Проблема безопасности детей стоит как никогда остро: наступает канун нового учебного года, именно в эти дни наблюдается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети», - заявляют в пресс-службе ведомства.

Автоинспекторы проводили разъяснительные беседы с водителями, призывая их быть особенно внимательными, проезжая вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Соблюдать скоростной режим и объективно оценивать дорожную обстановку.

Кроме того, автолюбителям довели информацию об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Особое внимание уделили важности обязательного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Все участники акции получили тематические листовки и световозвращающие браслеты для юных пассажиров. Также сотрудники Госавтоинспекции г. Симферополя провели «Ликбез безопасности» для посетителей школьной ярмарки.

Валентина БУЙЛОВА.