Медицина и дороги - главные проблемы

26 Август 2022 540
Выезды в районы всегда дают отличные результаты.
Выезды в районы всегда дают отличные результаты. Фото из открытого источника.

Совещание по проблемным вопросам Бахчисарайского района прошло результативно. Главное даже не само обсуждение проблем, а то, что чиновники обследовали 387 многоквартирных домов и 936 улиц частного сектора. Это значит, что все вопросы людей они не просто услышали, а увидели своими глазами.

Реки в приоритете

Председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк заявил, что чиновники всех уровней обследовали сотни домов и улиц. Среди ключевых проблем, которые были обозначены на совещании по проблемным вопросам города и района, - здравоохранение, качество дорог, благоустройство общественных и дворовых территорий, сфера ЖКХ, работа транспорта, соцобслуживание и многое другое. Все эти проблемы будут решать, в зависимости от приоритета. Например, некоторые вопросы требуют максимально оперативного вмешательства.
В частности, нужно чистить реки. Последние два года показали, насколько это важно.

«Почти 30 лет никто не занимался чисткой русел рек в республике. К 1 октября текущего года все работы по очистке крымских рек будут завершены», - сказал Юрий Гоцанюк.

Он добавил, что на территории Бахчисарайского района обследованы четыре реки - Альма, Кача, Коккозка и Бельбек, - где из-за мусора, поваленных деревьев, растительности образовывались заторы воды, что приводило к подтоплениям прилегающих территорий.

«На реке Альма в районе сёл Шевченково, Отрадное и Вилино на участке протяжённостью 16 км ликвидировано более 20 заторов, вывезено около 4 тыс. кубометров мусора. Осталось очистить ещё 28 км. На данный момент, по просьбе местных жителей, работы приостановлены, чтобы избежать загрязнения акватории Чёрного моря в курортный сезон. Работы по очистке будут продолжены после 15 сентября. Также ликвидировано четыре затора на реке Кача, убрано около 50 кубометров мусора, пропускная способность реки полностью восстановлена» - сказал Юрий Гоцанюк.

Напомним, что в прошлом году из-за сильных ливней и выхода рек из берегов погибла женщина в Бахчисарайском районе. В этом году был разрушен мост, который создал серьёзные трудности для жителей ряда населённых пунктов. 

История актуальна всегда

Также Бахчисарайский район посетил глава Госсовета РК Владимир Константинов. Он возложил цветы к памятникам на мемориальном комплексе «Поле Альминского сражения, 8 (20) сентября 1854 года» и почтил память русских солдат, павших в годы Крымской войны, захороненных на городском кладбище в городе Бахчисарае. По словам Владимира Константинова, эти исторические объекты заслуживают особого внимания, они смогут стать очень востребованными среди туристов и дадут ответы на многие вопросы о прошлом полуострова.

«В районе Мемориального комплекса необходимо поработать над развитием инфраструктуры, подвести коммуникации. Возьмём этот вопрос в работу. Кроме того, есть идея восстановить памятник нашим воинам, который находился здесь раньше. Что касается городского кладбища Бахчисарая, здесь помимо монумента в память о наших солдатах, погибших в годы Крымской
войны, есть могилы с греческими надписями, надгробные плиты, указывающие на особый статус захоронения. Министерству культуры Крыма и Центральному музею «Таврида» нужно детально изучить историю этого места. Если наши предположения подтвердятся, оно будет интересно для исторического туризма», - уверен глава крымского парламента.

Владимир Константинов также рассказал, что в районе проводится работа в части комплексного развития поселений: газификация сёл, строительство модульных ФАПов и амбулаторий, спортивных и детских площадок, ремонтируются дома культуры, школы, детские сады. 

«Здесь есть и море, и горы, и сельское хозяйство - много направлений для развития. Со своей стороны, мы регулярно проводим выездные совещания, рассматриваем каждую сферу с участием профильных министров и руководителей организаций, местной администрации. На хорошем уровне здесь выстроена патриотическая работа. За внебюджетные средства удалось восстановить много памятников. В этом процессе участвуют депутаты, жители района», - отметил спикер.

Текущие задачи

Также на совещании было озвучено, что в Крыму нужно выстроить эффективную системную работу по уборке общественных территорий, озеленению, покосу и порубке сухостоя. При этом размер заработной платы должен соответствовать объёму возложенной на работников нагрузки.

Кроме того, Сергей Аксёнов поручил Министерству топлива и энергетики Республики Крым до 30 сентября решить вопрос с перебоями электроснабжения в восьми населённых пунктах Бахчисарайского района.

Кроме того, по поручению главы республики ГУП РК «Крымгазсети» должно упростить процедуру предоставления населению баллонного газа. В Бахчисарайском районе эту работу нужно провести в ближайшее время.

Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский проинформировал, что к работе в медицинских учреждениях Бахчисарайского района за восемь месяцев текущего года привлечено 23 врача. Работа по привлечению кадров продолжается, в сентяб-
ре ожидается приём ещё пяти специалистов дефицитных специальностей. Кроме того, министр здравоохранения сообщил, что выезды мобильной бригады специалистов в отдалённые населённые пункты будут осуществляться по графику, согласованному с главами сельских поселений.

Мария ЯКОВЕНКО.