«Опасности нет»

20 Август 2022 666

Ночь с четверга на пятницу выдалась сложной для жителей Керчи и Севастополя. Как сообщают крымчане, они слышали очень громкие звуки, кое-где дребезжали окна и буквально «подскакивали кровати». Но волноваться было не о чем.

Громкие звуки жители полуострова слышали в разных районах города и даже Крыма в целом. Например, в Керчи, в посёлках Багерово и Глазовка. Очевидцы уверяют, что хлопки были почти в девять вечера - их раздалось три штуки. 

Советник главы РК Сергея Аксёнова по информполитике Олег Крючков заявил, что в Керчи сработали системы ПВО.

«Опасности для города и моста нет», - подчеркнул чиновник. Позднее он написал, что украинские СМИ начали «массированную информационную кампанию против жителей Крыма», заявляя об «угрозе начала военных действий» на полуострове. 

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов позднее сообщил, что в районе Керчи сбили украинский беспилотник.

«По предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский беспилотник», - сообщил он. 

Тут же украинские соцсети и СМИ начали публиковать снимки о том, что Крымский мост под угрозой удара, по нему «убегают туристы». Однако пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань» подчеркнула, что мост работает в штатном режиме. Так продолжается все эти дни, несмотря на активные попытки различных пропагандистов с Украины дестабилизировать ситуацию. 

Поздно вечером в четверг Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев также сообщали о мощных взрывах в районе
авиабазы Бельбек в Севастополе. По предварительным данным, системы ПВО также сбили беспилотник.

«Никаких повреждений нет. Никто не пострадал», - сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он призвал сохранять спокойствие и доверять информации только из проверенных источников. 

Напомним, что утром 16 августа на территории временного военного склада в Джанкойском районе Крыма произошло возгорание, за которым последовала детонация хранившихся там боеприпасов. В Минобороны РФ сообщили, что причиной инцидента была диверсия. 9 августа на территории военного аэродрома посёлка Новофёдоровка были взрывы. В Минобороны РФ заявили, что на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. Ведомство исключило вероятность обстрела.

Директор Центра военно-политических проблем Алексей Подберёзкин подчеркнул, что любые хлопки на полуострове - это признак того, что «кризис украинской армии усиливается, несмотря на хорошее снабжение с Запада». Он добавил, что «атаки беспилотников в Крыму - это попытка Киева вынудить российскую сторону сесть за стол переговоров и тем самым приостановить активные боевые действия».

Валентина БУЙЛОВА.