Дети с ранениями и их спасители

5 Август 2022 412
Детский травматолог Антон Горохов: «Летом у врачей нашей больницы особенно много работы».
Детский травматолог Антон Горохов: «Летом у врачей нашей больницы особенно много работы». Фото автора.

За пять месяцев в крымской детской клинической больнице поставили на ноги более 300 детей с освобождённых территорий Украины. Самыми тяжёлыми, по словам медиков, были минно-взрывные травмы. Корреспондент «Российской газеты» побывал в клинике и увидел всё собственными глазами.

Пуля в печени, осколок от мины в руке, кусок металла в позвоночнике - это не ранения солдат, это диагнозы детей, привезённых в Крым с освобождённых территорий Украины. И все они прошли через сердца крымских врачей. За пять месяцев через стационар Республиканской детской клинической больницы в Симферополе прошли 65 детей из Херсонской и Запорожской областей. И более чем 250 маленьким пациентам с Украины оказали помощь амбулаторно.

В главной детской больнице Крыма сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт, так что с главврачом Анатолием Олейником мы беседуем в спортзале. Здесь пока и его приёмная, и канцелярия. В руках у Анатолия Васильевича пачка личных дел маленьких украинцев. Хотя нет, не все они были с Украины.

- Самым первым к нам поступил мальчик девяти лет с пулей в печени. Это случилось буквально 3 или 4 марта, - вспоминает врач. - Очень тяжёлый случай. Это была турецкая семья, все граждане Турции, они пытались вырваться из Херсона, но украинские военные взяли их в живой щит. Мать погибла под обстрелом, а мальчика мы спасли. Позже к нам поступили ещё двое его братьев.

Пулю врачи не извлекли, она засела очень глубоко. Но когда отец забирал мальчишку из больницы, его жизнь уже была вне опасности. Потом дети с ранениями стали поступать регулярно. Самые тяжёлые случаи процарапали в памяти след до мельчайших деталей.

- Мальчика из Мариуполя я сам оперировал, - рассказал врач. - У него было осколочное ранение руки, он с отцом и матерью пытался выехать из Мариуполя. Азовцы (нацбат «Азов» запрещён и признан террористическим в России. - Ред.) их машину сначала расстреляли, а потом ещё забросали гранатами. Это хорошо, что его родители остались живы, потому что из пяти машин, которые были в их колонне, из города прорвались только две.

Во время боевых действий дети получают не только тяжёлые физические травмы, но и сильнейший психологический шок. Увидеть кровь и смерть, пережить потерю близких способен не каждый взрослый, не то что ребёнок. Врачи лечат тело, но с душой они бессильны. Вся надежда только на церковь, говорит доктор Олейник. При больнице уже 11 лет работает храм во имя иконы Божией Матери «Целительница».

- К нам действительно обращаются многие мамочки с детьми, приехавшие на лечение с Украины, приходят и сами, и с детками, - рассказал настоятель храма, отец Николай. - Мы не идём в больничные палаты, потому что там лечатся люди разных веро­исповеданий. Но православные верующие сами идут к нам в храм. Они все наши, родные. Исповедуются, причащаются, обращаются к Богу, и мы всеми силами им помогаем.

(Окончание читайте в следующем номере).

Сергей ВИННИК.