Дешевле стало. Надолго ли?

2 Август 2022 640
Доступные овощи в Крыму стали реальностью.
Доступные овощи в Крыму стали реальностью. Фото Анны Кадниковой.

Херсонские овощи на крымских прилавках радуют жителей полуострова. Таких цен мы давно не помним. Сначала нам обещали автомобильную часть Крымского моста, потом железнодорожную, но стоимость продуктов оставалась высокой. И только благодаря специальной военной операции крымчане, наконец-то, вспомнили, что такое доступные овощи и фрукты для всех без исключения.

Поставки продолжаются

Херсонские овощи на крым­ских прилавках влияют на цены на полуострове. Об этом официально заявила замминистра промышленной политики РК Ирина Мезавцова.

«За счёт поставок овощей и фруктов из Херсонской области и конкуренции на продовольственном рынке Рес­публики Крым мы наблюдаем снижение цен на плодоовощную группу товаров в среднем на 40%», - пояснила Ирина Мезавцова.

Теперь Крым примечателен тем, что цены на овощи борщевого набора стали на 30% ниже, чем в Южном федеральном округе. 

Снижение началось ещё в июне этого года. Цены в рознице на сезонные овощи и фрукты в среднем упали на 30%, заявил тогда глава управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. Он отметил, что это стало возможным благодаря поставкам сельскохозяйственной продукции из Херсонской и Запорожской областей. Специалист озвучил, что каждый день на полуостров попадает около 200 тонн картофеля, капусты, лука, свёклы, клубники и зелени. 

Все эти продукты также попадают на ярмарки, которые традиционно проводятся на полуострове. Планируется, что в августе в городских и сельских поселениях Республики Крым будет проведено более 700 ярмарочных мероприятий по реализации сельхозпродукции и продуктов её переработки.

«Основная задача ярмарок состоит в насыщении внут­реннего потребительского рынка продукцией крымских производителей и обеспечении жителей республики сельскохозяйственной продукцией», - поясняют организаторы.

И мы не лыком шиты

Несмотря на значительные объёмы поставок из украинских регионов, на полуострове тоже не расслабляются. Так, министр сельского хозяйства РК Юрий Мигаль заявлял о том, что аграрии приступили к сбору ещё одной летней ягоды - ежевики.

«В этом году предстоит убрать урожай ежевики с площади 23 гектара. Уже собрано порядка 15 тонн ягоды с площади около 12 гектаров. В основном, крымские сельхозтоваропроизводители выращивают один из самых популярных сортов - Торнфри. Это десертный сорт, который поздно созревает, с большими чёрными ягодами и толстыми побегами без шипов», - пояснял министр сельского хозяйства.

Он также добавил, что производством ежевики на полуострове занимаются четыре сельхозтоваропроизводителя. Это как крупные предприятия, так и индивидуальные предприниматели и крестьянские фермерские хозяйства.

Также продолжается сбор малины. Например, КФХ Малашенко выращивает ягоду уже четвёртый год, здесь делают акцент на ремонтантные сорта Полана и Брусвяна. 

«В пик уборки урожая с кус­тов собирают от 400 до 600 килограммов в день. В прошлом году сельхозтоваропроизводителем было собрано порядка 10 тонн малины, - добавляют в пресс-службе Минсельхоза РК. - В 2020 году крестьянское фермерское хозяйство получило грант в форме субсидий на поддержку начинающих фермеров и в рамках основного мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования».

Всего выращиванием малины на полуострове занимается 16 предприятий в Советском, Симферопольском, Нижнегорском, Красноперекопском, Джанкойском, Белогорском и Бахчисарайском районах. В планах аграриев собрать урожай порядка 100 тонн с площади 40,58 гектаров. Сбор ремонтантных сортов будет проходить до первых заморозков.

Дальше что?

Однако обилие овощей, фруктов и ягод на полуострове - это не гарантия того, что цены и дальше будут низкими. Да, сейчас их много, и это хорошо. Но после развала СССР мы толком не восстановили переработку и хранение этой продукции. Далеко не у всех предприятий есть холодильники, а если и есть, то часто их едва хватает для собственных запасов. 

Так, глава управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев уверен, что для дальнейшего падения цен необходимо создать корректные условия для длительного хранения скоропортящихся овощей и фруктов.

Хранилища овощей и фруктов на полуострове в 2020 году не гарантировали сохранность даже половины всего, что производилось на полуострове. Постепенно дефицит площадей восполнялся, однако темпы всё равно низкие. Конечно, аграрии вкладывают деньги в строительство овоще- и фруктохранилищ, тепличных комплексов и обустройство прудов-накопителей, но это огромные затраты. 

Хотя такой бизнес явно перспективен на полуострове. Ведь, допустим, мелкие фермеры не могут построить холодильник. При этом они могут сдавать продукцию на хранение в какой-либо холодильно-складской комплекс. Это выгодно потому, что стоимость тех же яблок в сентябре и январе - это небо и земля. 

Дальнейшее развитие объектов хранения на полуострове будет на пользу всем. Аграрии смогут продавать овощи и фрукты не только в сезон, когда цена низкая, а потребители получат всё равно хотя бы какое-то падение стоимости товаров в конце осени и зимой.

Валентина БУЙЛОВА.