О реформах и вызовах времени

Откровенный разговор в крымском парламенте

28 Июль 2022 1195
Традиционная встреча с крымской прессой.
Традиционная встреча с крымской прессой.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе традиционной встречи с крымскими журналистами поддержал инициативы председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по повышению эффективности работы законодателей. Кроме того, по мнению спикера крымского парламента, назрела реформа всей системы государственного управления.

«До тех пор, пока не завершится специальная военная операция, нет полного понимания, что придётся делать, - отметил Владимир Константинов. - Но в целом очевидно, что на глобальные вызовы должен быть дан глобальный ответ. Пока у нас есть время для решения наших внутренних проблем, о которых мы знаем. Поднятие эффективности государственного управления во всей цепочке власти - вопрос очень серьёзный и актуальный».

Потенциал оптимизации работы госаппарата, по мнению спикера крымского парламента, огромен.

«Не буду приводить много примеров, но вот возьмём хотя бы заработную плату чиновников. Сколько дискуссий по этому поводу уже было. У нас ведь рыночная экономика? Её никто не отменял. Рынок в нашей системе ценностей - не цель, как у американцев, а инструмент. Так давайте им пользоваться - надо привести должностные оклады в соответствие с их рыночной ценностью. И всё сразу встанет на свои места. Если зарплата чиновника и равного ему по уровню ответственнос­ти и требований к квалификации управленца в бизнес-структурах отличается кратно, то возникает вопрос: что мы делаем? Создаём почву для коррупции? И второй вопрос: а как с него спрашивать, даже если он честный человек? Он же не будет работать. Вот какую проблему нужно решить. Этим одним мы, конечно, не поборем коррупцию. Но хотя бы уберём её фундамент, создадим базу для эффективной борьбы с ней».

Ещё одной мерой может быть оптимизация функционала госчиновников. При этом высвобождающиеся в результате кадры могли бы быть рекрутированы в перспективные (в том числе с точки зрения импортозамещения) отрасли экономики. «У нас нет лишних людей, есть демографичес­кие проблемы. Конечно, эта идея может показаться смешной, но что-то надо делать. Простое сокращение расходов на содержание аппарата - мера популярная. А куда вы людей денете? На улицу? А это - усиление социальной нагрузки и дополнительные проблемы государству. А если переместить этих людей с образованием и опытом управления из госаппарата в те формирующиеся сейчас отрасли экономики, которые нуждаются в кадрах… Советская власть так и делала. Вспомните, как в колхозы отправляли «двадцатипятитысячников».

Крым, по мнению главы высшего законодательного органа республики, нуждается также в оптимизации системы местного самоуправления.

Крымский бизнес, по словам Константинова, вряд ли способен заняться масштабным «освоением» освобождённых от нацистов территорий бывшей УССР - по той прос­той причине, что крупных бизнес-структур на полуострове крайне мало. Тем не менее, на уровне мелкого и среднего бизнеса сотрудничество с соседями уже налаживается и в перспективе будет расширяться, считает спикер крымского парламента. «Крупный бизнес украинских олигархов оттуда сбежит и его заместят такие же крупные игроки российского бизнеса. А мелкий и средний бизнес там есть свой. Он останется. Конечно кто-то оттуда поедет к нам, кто-то из наших предпринимателей зайдёт туда, но этот процесс не будет иметь больших масштабов.
У нас в Крыму крупных игроков очень немного, и готовы ли они идти в Херсон, я пока не знаю», - сказал Владимир Константинов.

Говоря о необходимости достижения экономического суверенитета страны, спикер крымского парламента отметил, что серьёзными стимулами развития для стратегически важных отраслей экономики могли бы стать льготное кредитование и даже субсидирование участвующих в целевых программах государства предприятий - независимо от форм собственности.

Владимир Константинов напомнил, что 2022 год объявлен годом великого русского мыслителя Н. Я. Данилевского, чей фундаментальный труд «Россия и Европа» написан здесь в Крыму. Вместе с тем глава парламента республики предостерёг от излишнего увлечения переименованиями напомнив, к каким печальным результатам это привело соседей-украинцев. Восстановление на освобождённых от врага территориях снесённых нацистами памятников Ленину свидетельствует, по его словам, не столько о верности  коммунистическим идеалам, сколько об уважении к общей истории народа и государства.

«До уровня принятия решений о региональном развитии им нужно пройти колоссальный путь. Об этом пока, к сожалению, говорить рано. Сейчас там идёт формирование первичной власти.
В дальнейшем - да, они вый­дут на формирование своей программы развития. Они выйдут, не мы, Крым за них думать не будет. И вот, когда будет понятен вектор развития, который они выберут, тогда мы сможем строить долгосрочные планы межрегионального сотрудничества».

Для того чтобы освободиться от морока нацистской пропаганды, соседям, по мнению главы крымского парламента, потребуется около 10 лет. Так что прогноз в целом оптимис­тический.

 

Николай ФИЛИППОВ.