«Об инсценировках как методе политики Запада»

23 Июль 2022 1211
Сергей Лавров. Фото с сайта expert.ru
Сергей Лавров. Фото с сайта expert.ru

Так назвал свою большую статью для МИЦ «Известия» министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В ней на ряде примеров он доказал, что фейки и инсценировки - самый популярный метод американских и европейских дипломатов.

«Сегодня Вооружённые Силы России и ополченцы ДНР и ЛНР уверенно решают задачи в рамках специальной военной операции (СВО), добиваясь прекращения вопиющей дискриминации и геноцида русских и устранения годами создававшихся США и их сателлитами на территории Украины прямых угроз безо­пасности Российской Федерации. Проигрывая на поле боя, украинский режим и его западные покровители не гнушаются устраивать инсценировки «на крови», чтобы демонизировать нашу страну в международном общественном мнении. Уже были Буча, Мариуполь, Краматорск, Кременчуг. О подготовке новых постановочных инцидентов регулярно с фактами в руках предупреждает российское Министерство обороны.

Провокационные инсценировки в исполнении Запада и его клевретов имеют узнавае­мый почерк. Да и начались они не на Украине, а гораздо раньше.

2014 год, февраль, Украина. Запад в лице Мининдел ФРГ, Франции и Польши фактичес­ки принуждает президента Виктора Януковича к подписанию с оппозицией соглашения о прекращении противостояния и мирном урегулировании внутриукраинского кризиса путём создания промежуточного правительства национального единства и проведения в течение нескольких месяцев досрочных выборов. Однако и это оказалось инсценировкой: наутро оппозиция устроила госпереворот под русофобскими, расистскими лозунгами, западные гаранты договорённостей даже не попытались её вразумить. 

Инсценировкой, как вскоре вскрылось, было и убийство демонстрантов на майдане, вину за которое Запад возлагал то на силовиков, верных Виктору Януковичу, то на российские спецслужбы. На деле же провокацию устроили радикалы в рядах оппозиции, тесно сотрудничавшие с западными спецслужбами. Факты вскоре вскрылись, но номер уже отыгран.

Когда война на Донбассе была остановлена, в результате усилий России, ФРГ и Франции в феврале 2015 года между Киевом, Донецком и Луганском были заключены Минские соглашения, причём и здесь активничали Берлин и Париж, гордо провозгласив себя их гарантами. Однако в течение последующих долгих семи лет и пальцем не пошевелили, чтобы заставить Киев - как того прямо требовали Минские договорённости, одобренные единогласно Сов­безом ООН, - вступить в прямой диалог с представителями Донбасса для согласования вопросов его особого статуса, амнистии, восстановления экономических связей, проведения выборов. Молчали западные лидеры и когда Киев - и при Петре Порошенко, и при Владимире Зеленском - предпринимал шаги, напрямую противоречившие Минским соглашениям. 

Если у кого и были сомнения, что «Минск» был очередной инсценировкой, то их развеял Пётр Порошенко, который 17 июня 2022 года заявил: «Минские соглашения для нас ничего не значили, мы не собирались их выполнять… наша задача была отвести угрозу... выбить себе время, чтобы восстановить экономический рост и построить мощь ВСУ. Задача была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили». Цену этой инсценировки до сих пор платит украинский народ, которого долгие годы Запад заставлял смириться с жизнью под гнётом русофобского неонацистского режима. И когда сейчас Олаф Шольц требует заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины, он зря старается. Такое соглашение уже было - Минские договорённости, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев, открыто отказавшийся их выполнять. Так что инсценировка закончилась, «финита ля комедия».

Способности Запада и играющего роль подручного Техсекретариата ОЗХО устраи­вать инсценировки проявились и в ситуациях с «отравлениями» Скрипалей и Алексея Навального. В обоих случаях многочисленные запросы, официально направленные российской стороной в Гаагу, Лондон, Берлин, Париж, Стокгольм остаются без ответа, хотя эти запросы сформулированы в полном соответствии с требованиями КЗХО и на них надо отвечать.

Показав на весь мир «трагедию Бучи» в начале апреля 2022 года (есть подозрения, что к «оформлению мизан­сцены декораций» приложили руку англосаксы), Запад и Киев до сих пор не отвечают на элементарные вопросы о том, установлены ли имена погибших и каковы результаты патологоанатомических исследований. Как и в выше описанных случаях со Скрипалями и Навальным - пропагандистская «премьера» постановки в западных СМИ состоялась, а теперь - «концы в воду», ушли в отказ, потому что сказать нечего.

В этом - весь смысл алгоритма западной политики: состряпать информационный фейк, раздуть его до вселенской катастрофы в течение пары-тройки дней, перекрывая доступ населения к альтернативным сведениям и оценкам, а когда факты всё-таки пробьют себе дорогу - их просто игнорируют. Важно понимать: это не безобидные игрушки в медиа-войне, поскольку такие постановки прямо используются как предлог для вполне материальных действий: наказания «обвиняемых» стран санкциями, осуществления против них варварских агрессий с многими сотнями тысяч жертв среди мирного населения, как это было, в частности, в Ираке и Ливии. Или - как в случае с Украиной - для её использования как расходный материал в войне Запада против России. Причём натовские инструкторы и наводчики РСЗО уже, судя по всему, руководят действиями ВСУ и нацбатов непосредственно «на земле». 

С 2014 года Запад безоговорочно руководит приведённым им к власти через госпереворот русофобским режимом. Вывод Зеленского на авансцену любого хоть сколь-нибудь заметного международного форума - тоже часть инсценировки. Он выступает, произносит патетические речи, а когда вдруг неожиданно предлагает что-то разумное - ему бьют по рукам, как это было после стамбульского раунда.

Возникает вопрос: какой будет развязка всех этих сюжетных линий. Коллективному Западу из мира иллюзий следовало бы вернуться на землю. Инсценировки, сколько бы их ни продолжали, не сработают. Пора играть по-честному, не по шулерским правилам, а на основе международного права. 

Сайт МИД РФ.