Дайте проход к морю!

22 Июль 2022 690
Открытые для всех пляжи ещё остались в Крыму. Но надолго ли?
Открытые для всех пляжи ещё остались в Крыму. Но надолго ли? Фото автора.

Пробраться к заветному пляжу в Крыму можно не везде. Заборы растут как на дрожжах, причём иногда там, где их не должно быть вовсе. Симеиз в этом плане оказался анти-примером курортного сезона 2022 года.

Закрыли и всё

Жители Симеиза регулярно лишаются прохода к морю. На этот раз люди обратились к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой разобраться, почему они не могут пройти на пляж «Коралл».

Оказалось, что земли бывшего санатория «Юность» были проданы частному лицу. Конечно, сразу появился забор, который преградил путь всем, кто хочет искупаться в море. Более того, появилась информация, что огороженная территория теперь будет принадлежать санаторию, поэтому жители Симеиза вовсе не смогут попасть на море.

Это не первый случай на курорте. Весной 2018 года руководство санатория «Симеиз» в очередной раз перекрыло забором доступ на пляж «Башмак». Местные жители обвинили администрацию лечебного учреждения в том, что она действуют в интересах владельцев построенной поблизости высотки. Ведь продавать квартиры якобы со своим элитным пляжем можно намного дороже, чем обычные квадратные метры. Однако в санатории тогда ответили, что это голословное обвинение, а закрытие пляжа связано с требованиями «антитеррористической безопасности».

Временно исполняющий полномочия главы администрации Ялты Алексей Челпанов тогда признал, что «граждане не могут быть лишены доступа к пляжной территории, так как она находится в собственности муниципалитета и должна быть открыта для посещения».

«В то же время санаторий, на территории которого находится так называемый пляж «Башмак», обязан оградить свою территорию согласно требованиям антитеррористической безопасности», - добавил чиновник.

Главы администрации Ялты меняются, но проблема всё равно остаётся.

- Мы с соседями сами заплатили деньги, чтобы сделать сервитут, чтобы проход к морю был доступен людям, - рассказывала одна из жительниц Симеиза Мария.

Глава администрации Ялты Янина Павленко тогда поручила выполнить это требование, документы потом попали в МИЗО и Госкомрегистр, откуда их вернули из-за ошибок. С тех пор изменений не было.

Открыли. Точно?

В начале июля терпение у людей лопнуло. Они начали бить во все колокола. Жители Симеиза не могли понять, почему так долго устраняются какие-то технические ошибки, а документ до сих пор не согласован в Госкомрегистре.

Начальник департамента имущественных и земельных отношений Оксана Лахина сообщила жителям посёлка о том, что земля частная. Это значит, что новый собственник может быть против сервитута. Тогда вмешалась глава администрации Янина Павленко. Она заявила, что жителям Симеиза должен быть открыт проход к многоквартирному дому на территории санатория, который был закрыт его владельцами.

«Сейчас находимся в диалоге и с жителями, и с представителями собственника для оформления сервитута - официального закрепления права прохода к домам. Вопрос на контроле», - заявила Янина Павленко.

Однако жители всё равно продолжают жаловаться. Они боятся, что проход закроют окончательно в любой момент.

Бояться крымчанам есть чего. Южный берег Крыма - это сплошные заборы, от которых буквально тошнит. К морю давно невозможно нормально спуститься на машине, теперь и пешком не везде пройдёшь. Более того, некоторые спуски закрыли шлагбаумами и берут деньги. За что? Вопрос риторический.

Всё побережье Симеиза местные жители хотели бы включить в муниципальную собственность. Тогда получилась бы внушительная по размерам пляжная зона от Кацивели до Алупки. Люди настаивали и на том, чтобы вернуть симеизскому садово-парковому комплексу статус памятника культурного наследия, а сам посёлок признать «достопримечательным местом» федерального значения. И первую просьбу можно было бы попробовать выполнить. Почему бы на уровне муниципалитетов не определить проходы к морю для всех желающих между плотной застройкой частными домами и санаториями в Крыму? Выделить эти участки, оформить серветуты и спокойно работать дальше. Тогда все крымчане, наконец-то, смогут ходить к морю без проблем.

Валентина БУЙЛОВА.