Корпорация усталых лицемеров

О безответственном менеджменте мнимых ценностей

19 Июль 2022 1364
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Демонстративная дружба с токсичным киевским клоуном не принесла политических дивидендов никому из европейских политиков, пытавшихся поднять свои вялые рейтинги воинственной антироссийской риторикой и выражениями солидарности с украинскими гитлеровцами. Повторяется ситуация объединения Запада против Сирии, когда в итоге один за другим ушли все, кто твердил «Асад должен уйти», а последний оставшийся подкорректировал риторику в соответствии с политической реальностью.

Менеджеры вместо лидеров

«Либо Берлин потерпит мощную неудачу, сопровождаемую распадом правящей «светофорной» коалиции, либо он капитулирует перед Путиным. На прошлой неделе Шольц с коллегами радовался краху Бориса Джонсона. Но немецкого канцлера вполне может ждать такой же кошмарный сценарий, - пишет британская The Telegraph. - Репутация Ангелы Меркель, которую раньше боготворили, сегодня разорвана в клочья, и две трети избирателей осуждают Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность».

Президент Сербии Александр Вучич публично признал, что весь западный мир ведёт Третью мировую войну против России руками украинцев, и сделал мрачное для европейцев пророчество: «Я знаю, что нас ждёт. Как только Владимир Путин закончит дела в Северске, Бахмуте и Соледаре, после этого на второй линии Славянск - Краматорск - Авдеевка, последует его предложение. Если Запад не примет предложение, мы попадём в ад, а они его не примут. Я боюсь, что нас ждёт гораздо более тяжёлый военный конфликт, чем этот сейчас. Надеюсь, что он не развернётся на Балканах». Вучич перманентно находится а трудном положении. Небогатая Сербия не граничит с Россией, однако критически зависит от российских энергоресурсов. Не менее критически Сербия зависит от ЕС, требованиям которого Вучич вынужден уступать вопреки воле своего электората. Однако в отличие от европейских коллег президент Сербии так и не превратился в наёмного менеджера Вашингтонского обкома. Точно так же как не стал марионеткой венгерский премьер Виктор Орбан, которого вряд ли кому придёт в голову назвать «пророссийским». Способность вести самостоятельную политику, как оказалось, не зависит от размеров экономики страны. Ни Германия ни Франция таких вольностей позволить себе не могут. И причина вовсе не в «личностях» лидеров. Да и нет там давно личностей. Повывели.

Опыт показывает, что смена политического менеджмента в странах Европы мало что меняет, поскольку Европа колонизирована США и бюрократический аппарат ЕС выполняет функции гражданской колониальной администрации, а НАТО - военной колониальной администрации. Механизм этот действует весьма эффективно даже сейчас, когда намерение метрополии обрушить экономику европейских колоний очевидно. Наёмные менеджеры действуют в соответствии с корпоративной логикой - вовремя уйти, чтобы не остаться крайним, на кого повесят вину. Такую попытку предпринял итальянский премьер Марио Драги, который подал в отставку, но не получил согласия президента Серджо Маттарелла. Хотя парламентская коалиция уже фактически развалилась, отставка правительства теоретически может привести к перевыборам парламента, к которым в этом году итальянские партии не готовы. Компромиссным вариантом может стать сохранение Драги в виде «хромой утки», шантажируемой парламентскими партийными группами и в итоге ответственной за все провалы.

Напомним, что в похожей ситуации оказался президент Франции Макрон, успешно переизбравшийся на следующую пятилетку, но проваливший парламентские выборы, на которых его партия не набрала большинства. Теперь создание эффективного большинства в Национальном собрании Пятой республики стало фактически невозможным и президент будет постоянно сталкиваться с противодействием парламента. Рейтинги Макрона продолжают проседать, а его внешнеполитические инициативы по реформированию ЕС так же не увенчались успехом, как и внутриполитические.

Внешнеполитический вес президента Турции Эрдогана, напротив, усиливается. По итогам переговоров в Турции решено создать Координационный центр для контроля вывоза украинского зерна. Создаваемый в Стамбуле центр будет управляться представителями Турции, России, Украины и ООН, о чём Эрдоган сообщил своему французскому коллеге в субботу. В отличие от Анкары, Берлину и Парижу сегодня фактически нечего предложить Москве. А Киев сам указывает европейцам, чего ему от них хочется. «Скрипач не нужен».

Американский истеблишмент традиционно рассматривает весь остальной мир лишь как инструмент своих карьерных и внутриполитичес­ких устремлений. Но выйти из нынешнего системного кризиса не удаётся даже благодаря переходу к игре без правил. США всё сильнее и всё карикатурнее напоминают поздний СССР.

Мы выбираемся оттуда, куда они нас завели. А они идут туда, куда мы едва не провалились.

Порядок, основанный на правилах

Замруководителя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев сравнил модель англоамериканской гегемонии с ситуацией, описанной в сатирической повести-притче «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, изданной в 1945 году.

«Национальная гордыня, помноженная на тупую, хамскую и самоуверенную силу, - очень опасная вещь. Это ли не красная дорожка к нацизму? Модернизированному нацизму версии light XXI века, - отметил Медведев. - Однако чем дальше, тем сложнее жирным «хрякам со скотного двора» диктовать остальной планете свои правила. Излишне раздутые, неоправданные имперские амбиции - верный признак, что империи, раскормленной и обнаглевшей от своей безнаказанности, жить осталось не очень долго. Так происходило всегда. Можно и дальше продолжать свято верить в Миссию США и исключительность их народа. Но вряд ли это поможет, когда насаждаемый ими миропорядок окончательно рухнет. Мир, готовый жить по англосаксонским правилам, усыхает и сужается. Не помогают даже деньги и ядерные боеголовки. Может, потому, что сила совсем в другом…».

Вояж, вояж...

Ближневосточное турне американского президента Джо Байдена принесло именно те результаты, который предсказывались большинством аналитиков. Проще говоря, можно было и не летать.

«Мы обсудили в позитивном ключе обеспечение энергетической безопасности в мире и адекватное предложение нефти для поддержания экономического роста в мире. Это будет начато скоро. И я делаю всё, что могу, для увеличения предложения для США. Я ожидаю, что это произойдёт», - сообщил прессе Байден 15 июля после встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом.

На следующий день Байден публично назвал принца винов­ным в резонансном убийстве журналиста Джамаля Хашогги (Хашукджи) в 2018 году в Стамбуле: «Он, по сути, сказал, что лично не был ответственным за это. Я указал на то, что, по моему мнению, был». Байден также заявил что не жалеет о своих прежних обещаниях превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя: «Я не жалею ни о чём, что я говорил. То, что произошло с Хашукджи было возмутительно».

Наследный принц, по версии Reuters, в свою очередь напомнил Байдену, «что Соединённые Штаты также допускали ряд просчётов, таких как инцидент с тюрьмой Абу-Грейб в Ираке» и предупредил о негативных последствиях попыток США силой навязать странам некие чуждые ценности - «как это произошло в Ираке и Афганистане, где США потерпели неудачу».  Хорошо поговорили, в общем.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский напоминает, что Китай покупает втрое больше саудовской нефти, чем США, а президент России не читает наследному принцу назидательных лекций о правах человека.

«И вот теперь вопрос: при всём том, что полностью игнорировать Америку монархии Залива никак не могут и не будут, зачем им идти навстречу Байдену в его попытках рассорить их с Путиным и Си Цзиньпином, тем более, что Америка явно слабеет, Китай усиливается, а Россия демонстрирует, что справиться с ней не в состоянии не только США, но и весь западный блок, и она делает и будет продолжать делать то, что хочет? Что до установленных Западом правил игры, которые она нарушила, они были западниками в её отношении грубо попраны, а потом и вовсе отменены. Так что арабы сейчас себя спрашивают: не они ли будут следующими, - отмечает эксперт. - А поскольку совсем уж портить отношения с американцами саудовцы не будут, но и лишней нефти у них нет, а нарастить рывком её добычу они физически не в состоянии, даже если бы и хотели, максимум, что от них Байден может получить - это часть запасов, предназначенных для потребления в самом королевстве, для компенсации чего Саудовская Аравия уже резко нарастила закупку в России нефтепродуктов. Шикарный расклад! Интересно, понял ли Байден, что именно он своими руками инициировал, как при этом выглядел и что по поводу него лично и его страны сейчас думают на Ближнем Востоке... Впрочем, какая ему разница? Он сделал всё, на что в данной ситуации был способен. Кто же виноват, что не способен ни он, ни его команда, ни его страна ни на что».

Нехорошо злорадствовать, но всё же хочется верить, что отольются им наши 90-е… А что до «красной кнопки», то и у СССР она была. Но никто из наших тогдашних «старцев» до неё так и не дотянулся.

 

Николай ФИЛИППОВ.