У вас машина горит!

8 Июль 2022 1097
Даже при ДТП вероятность возгорания невелика, но к ней надо быть готовым.
Даже при ДТП вероятность возгорания невелика, но к ней надо быть готовым. Фото Анны Кадниковой.

Ровно неделю назад в Симферополе сгорел маршрутный автобус. Благодаря тому, что возгорание началось, когда он прибыл на одну из остановок, жертв удалось избежать. Пассажиры успели покинуть салон. А вот технику спасти не получилось. После такого пожара восстановлению она не подлежит. Но главное во всей этой истории - то, что она наглядно продемонстрировала, что от возгорания никто не застрахован. А значит, не лишним будет поговорить о том, как себя вести в случае возгорания автомобиля.

Статистика - упрямая вещь, и она показывает, что даже при дорожно-транспортном происшествии автомобиль загорается только в одном случае из ста, когда повреждён бензобак или топливная система. В остальных случаях пожар возникает из-за нарушения правил безо-
пасности. К частым причинам спасатели относят замыкание в электропроводке, курение в салоне, технические проблемы, некачественный ремонт, утечку в системе подачи топлива, самовоспламенение хранящейся в машине промасленной ветоши и несоблюдение всех требований при перевозке легковоспламеняющихся грузов.Вне зависимости от причины возгорания алгоритм действий примерно одинаковый.
Немедленно остановитесь, если вы движетесь, выключите двигатель, освободите замок капота, выведите всех пассажиров, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот (как показывает практика, 90% возгораний происходит в электропроводке двигателя) и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось неэффективным, вызывайте 01 (с мобильного телефона 101 или 112), для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю.
Не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
При возгорании в салоне автомобиля по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери - с целью защиты от возможных выбросов пламени.
Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность - сорвите провод с клеммы аккумулятора.
Если происходит загорание рядом стоящего автомобиля, по возможности отгоните свой автомобиль на безопасное расстояние и сообщите о возгорании в противопожарную службу по телефону «101» или в единую диспетчерскую службу по телефону «112».
При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком, пылью, землёй - с целью предотвращения его возгорания.
Чтобы с вашим авто не случилась беда, своевременно проходите техническое обслуживание, постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку. Всегда имейте в машине огнетушитель, держите его в легкодоступном месте. Как показала практика, наиболее эффективными при тушении возгораний в автомобилях являются углекислотные огнетушители.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.