Раритеты истории продадут с аукциона

8 Июль 2022 726

Аукционный дом «12-й стул» 13 июля проведёт в Москве торги «История Крыма: от Тавриды до наших дней», на котором, как ожидается, будут выставлены подлинные раритеты истории полуострова от времён Екатерины II до Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Среди представленных лотов, рассказывает корреспондент «Российской газеты», покупателям предложат служебное письмо князя Александра Голицына с его автографом на имя Екатеринославского губернатора И.  Х.  Калагеорги о постройке церкви в Судакской долине. Документ датирован 1819 годом, а его цена будет стартовать   с отметки в 150 тысяч рублей.  С  этой же позиции начнутся торги за картину ученика Ивана Айвазовского - Михаила Алисова. Значительно дороже, в 900 тысяч рублей со старта, оценён рукописный судовой журнал одного из фрегатов британского королевского флота HMS Tribune, участвовавшего в Крымской войне.   Собранные в нём сведения относятся к периоду с сентября 1853-го по апрель 1855 года.
Среди прочих артефактов, выставленных на продажу, есть предметы крымскотатарского быта, медные сосуды, изготовленные в Карасубазаре, альбом фотографий начала XX века и другие древности.  В   числе лотов есть и пасхальная открытка, адресованная Святителю Луке в 1957 году.
Год назад, 7 июля 2021 года, этот же аукционный дом «12-й стул» продал через торги более 80 личных вещей из архива Святителя Луки Крымского.  Тогда их стартовую стоимость эксперты оценили в 2 миллиона рублей, но по итогам аукциона они были проданы более чем за 71 миллион.  Самыми дорогими стали рукописи Войно-Ясенецкого.

Сергей ВИННИК.