Что делать, если домогается начальник?

1 Июль 2022 1114
В наших законах нет термина «домогательство», зато есть «понуждение к действиям сексуального характера». Фото с сайта Pexels.com
В наших законах нет термина «домогательство», зато есть «понуждение к действиям сексуального характера». Фото с сайта Pexels.com

Почти треть своей жизни мы проводим на работе. Именно поэтому многие ситуации, которые мы разбираем, связаны с ней. Не так давно мы рассказывали о том, как усмирить начальника-самодура. И казалось бы, что может быть хуже такого типажа? Например, озабоченный начальник, который требует от своих сотрудниц не только трудиться в поте лица, но и терпеть его непристойные порывы. Мы пообщались с юристами и выяснили, что делать, если вам не посчастливилось столкнуться с таким персонажем.

По закону, все россияне имеют право на труд в равных условиях. Это значит, что мужчина-директор не может лишить подчинённую законной премии, только из-за того что она не отвечает взаимностью на его ухаживания. Уволить из-за этого тоже нельзя. Но это в теории. На практике, чего только не бывает.

Это только в голливудском фильме можно увидеть, как киногерои боятся обвинений в домогательстве. В нашем Уголовном кодексе даже термина такого нет, поэтому и судить за домогательство не могут.

- Вместе с тем у нас есть статья 133 УК «Понуждение к действиям сексуального характера», и как раз она должна защищать от пристального внимания со стороны коллег, - объясняет юрист Андрей Подгорный. - Понуждение - это способ психического воздействия с целью получить согласие. Это ещё не изнасилование и даже не физический вред, но это уже преступление.

Кроме этого, уголовно наказуемыми могут быть и методы, с помощью которых начальник понуждает подчинённую к действиям сексуального характера.

Один из них - шантаж, угроза рассказать что-то позорящее честь и достоинство, подрывающее репутацию, какие-то сведения о личной жизни.

Если же вам говорят, что в случае отказа порежут колёса на машине, то это уже угроза уничтожить, повредить или забрать имущество.

Угроза уволить или лишить премии в случае отказа от свидания - тоже признак понуждения и это можно использовать для наказания похотливого начальника.

Если факт понуждения доказать не получится, можно использовать административную ответственность. Можно привлечь нахала к ответственности по статье 5.61 КоАП за оскорбления или за дискриминацию.

Сразу скажем, что ведение подобных дел лучше доверить профессионалам. Судебная практика по этим делам не однозначная, и для того чтобы доказать факт домогательства, придётся потрудиться. Стоит помнить о том, что доказательства понуждения должны быть получены законными способами.

Вполне сгодится переписка или показания свидетелей, скриншоты, копии и распечатки.

Если же вы намерены зафиксировать факт понуждения на видеокамеру или диктофон, то лучше обратиться в полицию - там организуют способ получения доказательств, который в суде примут как достоверный и полученный надлежащим образом.

Впрочем, суд - крайняя мера. Если вы столкнулись с домогательством на рабочем месте, то не молчите, не терпите и уж тем более не подыгрывайте. Для начала просто скажите, что вам не нравится. Зачастую этого достаточно, чтобы охладить пыл зарвавшегося босса.

Если это не помогло, не спешите распускать руки и отвешивать пощёчины, дейст­вуйте по закону. Если есть вышестоящий руководитель, то напишите ему жалобу. Возможно, хватит и устной жалобы.

Если коллектив никак не может повлиять на нахала, жалуйтесь в трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав. Внеплановая проверка, штраф и дисциплинарное взыс­кание вполне могут изменить ситуацию.

Если же коллега пошёл дальше и посягнул на половую неприкосновенность, пишите заявление в полицию. Даже если уголовное дело не возбудят, этого может быть достаточно, чтобы прекратить преследования, оскорбления и домогательства.

Также вы можете предать огласке факт домогательства. Но для этого придётся обзавестить железобетонными доказательствами. В противном случае вы можете стать ответчиком в судебном деле о клевете.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.