О материнском капитале

Пенсионный ликбез

27 Май 2022 306
На малыша положен маткапитал. Фото Анны Кадниковой.
На малыша положен маткапитал. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя крымчанам тонкости пенсионного законодательства страны. Впрочем, Пенсионный фонд - это организация не только для людей старшего возраста, но и для детей - различного рода выплаты и материнский капитал. В этом выпуске рубрики мы собрали ответы на некоторые читательские вопросы, касающиеся именно материнского капитала, размера, условий оформления и распоряжения.

Оформят автоматически или нет?

Поясните, каким образом оформляется материнский капитал на первого ребёнка, какая сумма полагается, можно ли получать из него ежемесячно выплату?

А. Е.

Симферополь.

Вы не указали: рождён этот ребёнок или усыновлён - от этого зависит формат оформления сертификата на материнский капитал. Если ребёнок родился у вас, то материнский капитал оформляется автоматически, беззаявительно: сведения о регистрации рождения ребёнка, дающего право на маткапитал, поступают в Пенсионный фонд из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сотрудники фонда оформят сертификат и его данные поступят в «личные кабинеты» мамы на сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг (поэтому там надо иметь подтверждённую учётную запись).

Если же ребёнок усыновлён, то сертификат на материнский капитал оформляется при обращении усыновителей с соответствующим заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. Так как именно усыновители могут предоставить необходимые документы.

На первого ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года, сумма материнского капитала с 1 февраля составляет 524527,9 рубля.

А вот ежемесячная выплата из материнского капитала на первенца не полагается: на неё могут рассчитывать семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018-го родился или усыновлён второй ребёнок. Такая выплата полагается до 3-летия этого ребёнка, а сумма составляет размер регионального прожиточного минимума на ребёнка на момент обращения.

Разбить сумму на части?

Поясните, можем ли мы разделить полученный материнский капитал на час­ти? Чтобы за большую купить жильё, когда младшему сыну исполнится три года. Говорят, что надо ждать до этого возраста. А на вторую часть купить тренажёры для старшего, у которого немного ограничены физичес­кие возможности. Для этого тоже надо ждать трёхлетия?

К кому обращаться?

О. О.

Симферопольский район.

Разделить материнский капитал, чтобы использовать по нескольким направлениям, вы можете. Для улучшения жилищных условий за счёт средств материнского капитала, действительно, надо дождаться исполнения ребёнку, давшему право на маткапитал, трёх лет. Впрочем, если жильё приобретается в ипотеку, то и ждать не надо. В банке при оформлении кредита можно сразу подать заявление на распоряжение средствами.

Что же касается покупки товаров и услуг для социальной адаптации, реабилитации ребёнка с ограниченными возможностями, неважно, какого возраста, то дожидаться трёхлетия того ребёнка, на которого получен сертификат, вовсе не надо. Но учтите, что средствами материнского капитала нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, итак предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ещё одно условие: на момент покупки товаров или услуги индивидуальная программа реабилитации (абилитации) ребёнка с ограниченными физическими возможностями должна быть действительной, а у ребёнка должен быть соответствующий статус.

Сначала надо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации (абилитации) ребёнка-инвалида показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой из соответствующего перечня за счёт средств материнского капитала. Потом, приобретая эти товары или услуги, сохраняете платёжные документы - товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи и так далее, чтобы подтвердить факт оплаты. Если оплачиваете услуги, то подтвердить это можно договором об их оказании. При приобретении товара надо будет обратиться в органы социальной защиты, чтобы там подтвердили наличие покупки: не позднее пяти дней после обращения представитель органа соцзащиты придёт к вам и составит акт проверки наличия, один экземпляр оставит вам для предоставления в Пенсионный фонд, второй - заберёт в органы социальной защиты. Со своим экземпляром акта проверки наличия товара, документами об оплате владелец сертификата на материнский капитал обращается в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства за компенсацией соответствующих расходов. При положительном решении сумма компенсации из средств материнского капитала поступит на счёт владельца сертификата в течение десяти дней после такого решения.

В паспорт вписать?

Поясните, обязательно ли, чтобы у меня в паспорте были вписаны все дети, если собираюсь получить материнский капитал после рождения второго ребёнка (на первого ничего не оформляли, он родился в 2016-м, а тогда на первенцев не давали сертификат)? И ещё, какая сумма теперь полагается?

Т. И.

Ялта.

На первенцев, рождённых в 2016-м, материнский капитал, действительно, не полагался - это стало возможным лишь с 2020 года. Для семей, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён с 2020-го, сумма материнского капитала составляет 693144,10 рубля.

Для оформления сертификата на материнский капитал, дети не обязательно должны быть вписаны в паспорт мамы, ведь рассматриваются и свидетельства о рождении. Но если в поданных документах есть различия (допустим, разные фамилии мамы в свидетельствах о рождении детей), то паспорт с вписанными в него детьми будет решающим при вынесении решения о выдаче сертификата.

Если папа - иностранец?

Я - гражданка России, а муж - гражданин Украины, процедуру по оформлению российского гражданства только начал проходить, у нас родился ребёнок и мне уже оформили материнский капитал. Хотим потратить его на приобретение квартиры в ипотеку. В банке оформить согласились, но опасаемся, не возникнут ли сложности при оплате материнским капиталом, если папа у нас - иностранец?

З. В.

Евпатория.

Гражданство отца ребёнка, в данном случае, - неважно: главное, чтобы мама и малыш, с рождением которого возникло право на материнский капитал, были гражданами России и это подтверждалось документально. Тем более, сертификат на материнский капитал вам уже оформили, а подать заявление на распоряжение им, для погашения взноса по ипотечному кредиту, можете сразу при оформлении договора в банке.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.