Битва раздражителей

15 Май 2022 1186
Главный матч страны! «Спартак» готовится отомстить «Зениту» за 1:7 в первом круге.
Главный матч страны! «Спартак» готовится отомстить «Зениту» за 1:7 в первом круге.

Сезон в Российской премьер-лиге на финишной прямой и с каждым туром интриг, как ни странно, становится всё меньше. Чемпион известен - четвёртый год подряд этот статус принадлежит питерскому «Зениту». Ситуация с вылетом по-прежнему непонятна из-за организационного непонимания того, каким по формату будет следующий чемпионат. А в битве за «серебро» турнира соперничают те, от кого такой прыти до начала гонки явно никто не ожидал - московское «Динамо» и «Сочи».

Главный матч

Тем не менее, по иронии турнирной судьбы, главная битва тура, да и всей второй части чемпионата пройдёт между командами, которым, по большому счёту, уже ничего в этом чемпионате не нужно. Однако нет никаких сомнений, что и «Спартак», и «Зенит» сделают всё, чтобы в Москве показать футбол экстра-класса. Если не на поле, то уж вокруг него точно. Команды на диаметрально противоположных полюсах таблицы, но раздражителей между ними так много, что отбывать номер никто не будет. Если оценивать игровую форму и тактическое разнообразие, то «Зенит» является фаворитом. Правда, одно дело сохранять предельную концентрацию при наличии турнирного стимула, и совсем другое в его отсутствие. У «Спартака» в этом плане всё проще - 1:7 в первом круге не забываются, а, с оглядкой на шаткую позицию главного тренера Паоло Ваноли, он, наверняка, максимально «накрутит» свою команду на реванш. Ведь по сути у «красно-белых» осталось два главных матча - с «Зенитом» и с «Динамо» в финале Кубка России.  

Некурортный «Сочи»

Крайне любопытным выглядит финиш одной из самых противоречивых команд РПЛ - «Сочи». Этот коллектив уже давно называют чуть ли не фарм-клубом «Зенита», однако буквально за сезон клуб сделал колоссальный скачок в развитии. Причём без дорогостоящих покупок или аренд, а исключительно на грамотном планировании и тренерском таланте Владимира Федотова. И вот за два тура до финиша именно сочинцы, а не статусные армейцы из ЦСКА, являются главными конкурентами московских динамовцев в битве за «серебро» чемпионата. Команда Сандро Шварца видится фаворитом, однако их хандра на финише чемпионата имеет все шансы аукнуться потерей как минимум второго места. Что касается битвы за вылет, то пока ещё нет официального понимания относительно следующего сезона, наибольшие шансы попрощаться с РПЛ имеют «Арсенал» и «Уфа» - четыре и три очка до зоны стыковых матчей соответственно.

Бей первым!

Несколько сотен участников собрал в Симферополе Кубок Победы по тайскому боксу.
В нём приняли участие спорт-смены из разных регионов полуострова. Причём проверить свои навыки приехали не только уже добивающиеся больших результатов бойцы, но и те, кому только предстоит доказывать амбиции. В подавляющем большинстве весовых и возрастных категорий успех праздновали мастера из Симферополя, хотя серьёзную конкуренцию им навязали евпаторийцы и команда из Бахчисарая. Но главная победа - всё-таки организаторская. В нынешних условиях соревновательная практика имеет огромное значение и в республиканской Федерации тайского бокса делают всё, чтобы потребность была полностью закрыта. Важное значение в данном контексте имеют регионы, ведь именно они сегодня дают нужный баланс и внутреннюю конкуренцию, поэтому Кубок Победы показателен.
-  Мы очень рады тому, что сумели собрать такой хороший состав, - делится впечатлениями президент Федерации тайского бокса Республики Крым Александр Меновщиков. - Сейчас, когда есть определённая проблема с выездами, нужно активизироваться в региональном плане. Районы полуострова любят и умеют организовывать турниры хорошего уровня и с каждыми такими соревнова-
ниями у них идёт колоссальный рост интереса. А он - это предвестник массового спорта и всех дальнейших побед на высоком уровне. Показательно, что мы прогрессируем на юношеском уровне. Сегодняшние подростки - это завтрашние чемпионы среди взрослых.      

Следующая проверка мастерства совсем скоро. Уже в середине июня пройдут открытые чемпионат и первенство Бахчисарая по тайскому боксу.

Фото «СЭ».

Валериан ОЗЕРЯН.