Школьники, к вам идёт ГИБДД

14 Май 2022 932

С 16 по 25 мая сотрудники Госавтоинспекции на территории Республики Крым проведут профилактическую акцию «Единые уроки безопасности дорожного движения». Они посетят школы города, чтобы напомнить детям - на дорогах нужно быть внимательными. «С родителями также будут проведены беседы о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, о надлежащем воспитании и содержании своих детей и об усилении контроля за их занятостью и поведением во время летних каникул», - сообщают в пресс-службе ГИБДД по Республике Крым.

Инспекторами запланировано проведение рейдовых мероприятий по профилактике нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними и правил перевозки детей в автомобиле. Маршруты патрулирования будут максимально приближены к образовательным учреждениям, а также местам, где дети бывают чаще всего.

В Госавтоинспекции также обращаются к водителям с просьбой быть внимательными в местах, обозначенных дорожным знаком «Дети», проявлять осторожность при проезде дворовых территорий, школ, детских садов, зон остановок общественного транспорта и других мест, где возможен неожиданный выход ребёнка на проезжую часть.

И важное дополнение. За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа размером от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). При этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Валентина БУЙЛОВА.