Аксёнова на всех не хватит

28 Апрель 2022 631
В Симферополе за рекламным буйством сейчас не видно фасадов исторического центра.
В Симферополе за рекламным буйством сейчас не видно фасадов исторического центра. Фото Анны Кадниковой.

Побывав на материке, крымчане волей-неволей сравнивают облик тамошних городов с нашими. Всё больше российских муниципалитетов стараются решать задачи эстетического оформления городской среды и экологии, реставрируют историческую застройку. А у нас даже Симферополь, благодаря аляповатому убранству, имеет вид средний между Шанхаем и посёлком городского типа. Во многих крымских муниципалитетах до сих пор нет главного архитектора. Не то что должность вакантна - она вообще не предусмотрена штатным расписанием.

- Фасады крымских городов находятся в ужасном состоянии. Застройка ведётся хаотично. «Красные линии» нарушаются повсеместно, - возмущён ззаместитель председателя Государственного Совета РК Эдип Гафаров. - Крым уже девятый год находится в составе России, а архитектурные службы республики бездействуют. Исторический центр Симферополя в ужасном состоянии, и никто не может заставить балансодержателей привести фасады зданий в порядок.

Много лет на внешний вид крымских городов вообще никто не обращал внимания. Но и сейчас заняться их преображением не так-то просто. Даже на федеральном уровне нет законодательной базы, которая позволяла бы архитектору муниципалитета согласовывать городской облик. Исключение сделано только для Москвы и Санкт-Петербурга. Однако сейчас крымские власти нашли возможность регулировать внешний облик фасадов на местах. На сегодня у каждого города есть постановление о разработке паспортов фасадов и концепций индивидуальных жилищных построек. Паспорта будут устанавливать цвет стен и цоколя, вид входной группы, возможность размещения внешней рекламы, а также регулировать размещение вывесок и адресных указателей, оформление витрин. Всё это будет применяться ко всем видам зданий, включая жилые дома. Таким образом власти надеются, наконец, привести вид крымских городов к некому единообразию, определяемому профессиональными архитекторами.

- Сейчас фасады зданий завешаны рекламой настолько, что не видно архитектуры. И в целом много нареканий на внешний вид крымских городов, - комментирует главный архитектор РК Ирина Соловьёва. - Паспорта мы планируем ввести во всех крымских городах в мае этого года после их утверждения. Тогда можно будет требовать от собственников зданий в течение двух-трёх месяцев привести в порядок фасады. Если они этого не сделают, будет запущена система штрафов. Законодательство предусматривает сумму взыскания для должностных лиц в размере до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. Думаю, это поможет решить проблему: собственнику будет выгоднее привести в порядок фасад, чем регулярно платить штрафы за его ненадлежащее состояние. Внешний вид частных жилых домов регулировать сложнее, но если правила благоустройства узаконят такое право, появится возможность постепенно навести порядок на всех улицах.

Есть решение и по симферопольскому району Старый город, который на сегодня является одним из самых уродливых и неблагоустроенных. Крымские власти определят его под так называемое комплексное развитие территорий. Старый город занимает огромный участок - больше 70 гектаров. Главный архитектор планирует поэтапно застраивать эту территорию многоквартирными домами и сопутствующими объектами (детскими садами, школами, скверами) с предоставлением, согласно действующему законодательству, альтернативного жилья тем, кто там сейчас прописан.

- Да, эта тема очень сложная и болезненная, но в моей повестке она есть, - констатирует Ирина Соловьёва. - Мы уже сделали предварительные расчёты для застройщиков, чтобы они понимали, какая финансовая нагрузка на них ляжет. Инвесторы заинтересованы, поскольку скоро свободные площадки в Симферополе закончатся. Хотя понятно, что освоение этой территории вынудит их работать с меньшей дельтой прибыли. Уже есть нормативная база, на основании которой муниципальные власти будут вносить этот район в генеральный план как предназначенный для комплексного развития территорий.

После этого за бюджетные деньги будет проведена разработка проектов застройки, которые городская администрация разыграет на аукционах, чтобы выбрать исполнителей.

Взгляд из редакции

Один вопрос к госпоже главному архитектору: когда будет готов генеральный план города и где можно с ним ознакомиться? Не секрет, пока этого плана нет, или его заинтересованные лица прячут, в городе творится вакханалия в застройке: вместо театра в горсаду появляется жуткий бутик-отель, центр города застраивается многоэтажками. Все знают - это за взятки местным властям, но никто ничего не делает. Все ждут Аксёнова? Его на всех не хватит.

 

Елена ЮМАНОВА.