Пора подавать заявления

23 Апрель 2022 965

С 1 апреля начался приём первоклассников в образовательные организации полуострова. Продлится он до 30 июня. По словам министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентины ЛАВРИК, в новом учебном году ожидают около 25 тысяч учеников первого класса.

Напомним: первоклассников сейчас принимают в школы с 6,5 года. Если у родителей есть желание подать заявление об их поступлении туда ранее этого периода или позже

8 лет, то потребуется и решение учредителя школы об их приёме. Дополнительный срок на свободные места по приёму в первый класс объявляется

6 июля и продолжается по мере заполнения классов до 5 сентября. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) поступают в первый класс по адаптированным программам. Для этого необходимо заключение медико-психологической комиссии, а также заявление и согласие на это родителей.

Заявление на поступление ребёнка в первый класс можно подать лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением, написать на адрес электронной почты, а также через официальный сайт школы.
При поступлении учеников в 10-е классы, по окончании ими основного общего образования, в те школы, у которых есть определённый профиль обучения, возможна организация их индивидуального отбора. Образовательные организации имеют на это право в отношении тех ребят, у которых уже сформировалась чёткая направленность на получение определённой профессии и это соответствует профильным программам обучения в школе.

Напомним: горячее питание будет организовано для всех обучающихся 1-4 классов. Оно финансируется из федерального и республиканского бюджетов. Из последнего сегодня его получают 78 школ. Это те образовательные учреждения, в которых пищеблоки по заключению Роспотребнадзора не соответствовали современным требованиям.

«Мы работаем сейчас над исполнением дорожной карты, согласно которой до декабря этого года должны привести все пищеблоки в соответствие требуемым нормам, - сообщила глава Минобраза РК. - Так, в апреле с контроля Роспотребнадзора по этому поводу снято 20 школ». 


Фото Николая ФИЛИППОВА/ museum.ru

Оксана ПАВЛЕНКО.