Защита до посадки

20 Апрель 2022 539
Если обработать клубни перед посадкой, шансы защитить картофель от колорадского жука сильно увеличиваются.
Если обработать клубни перед посадкой, шансы защитить картофель от колорадского жука сильно увеличиваются. Фото из открытого источника.

Желающих проводить свободное время над картофельными грядками мало, но получить достойный урожай мечтает каждый огородник. Между тем посягательства паразитов заметно сказываются на выходе картошки. Особенно сильный урон наносит колорадский жук. Если он появился в огороде, борьба с вредителем может продолжаться десятилетиями. Это насекомое без труда приспосабливается к неблагоприятным условиям и способно вырабатывать иммунитет к самым затейливым ядам. В такой ситуации поможет только эффект неожиданности: чередование разных способов и средств. Причём желательно проводить обработку не кустов на грядке, а клубней перед посадкой.

- К сожалению сортов, не модифицированных генетически, а традиционных, которые были бы устойчивы к колорадскому жуку, не сущест­вует. Все они восприимчивы к вредителю, - констатирует фермер, агроном Иван Кропейников. - Все попытки создать устойчивые сорта приводили к тому, что клубни становились непригодными для употребления в пищу. Поэтому нам остаются только прямые методы воздействия на насекомых. Многие считают оптимальным использование синтетических инсектицидов, начиная с времени проращивания клубней на посадку. Производители обещают, что токсичные вещества выведутся из картофеля даже у ранних сортов, не представляя угрозы для здоровья человека. Но есть куда более щадящие способы защиты.

Наверняка те, кто выращивает картофель, замечали, что колорадский жук поедает кусты неравномерно: одни грядки уничтожает начисто, а на другие даже не заходит. Как уже было сказано, от сор­та это не зависит. Главный фактор привлекательности для вредителя - плотность листьев. Она, в свою очередь, зависит от подкормки. От азота листья делаются крупными, но при этом рыхлыми и уязвимыми не только для вредителей, но и для болезней. А вот усиленное удобрение картофеля калием формирует плотные листья - непривлекательные для насекомых. Кстати, избыток калия на картофельных грядках делает клубни вкуснее.

Удобрять картофельные посадки можно сульфатом калия или золой, но учтите, что будучи известковым материалом, она защелачивает почву. Из-за этого картофель становится восприимчивым к парше обыкновенной (грибок, поражающий клубни. - Ред.). С ней можно справиться с помощью фурацилина или фуразолидона. 200 миллиграммов действующего вещества нужно растворить в литре воды и добавить 2 чайные ложки водного раствора димексида. Полученной смесью нужно обработать клубни во время проращивания, например, с помощью обычного пульверизатора.

- В борьбе с колорадским жуком эффективна бордоская жидкость - «коктейль» из медного купороса и гидроксида кальция, - говорит Иван Кропейников. - Для её приготовления нужно растворить 300 граммов кристаллов медного купороса в литре горячей (40-45 °С) воды. Главное - не использовать для приготовления металлические ёмкости. Через 10-15 минут раствор нужно ещё раз размешать и влить в него 4 литра горячей воды. В другой ёмкости (тоже неметаллической) 300 граммов извести «погасить» литром воды комнатной температуры, вливая её тонкой струйкой при непрерывном помешивании. Когда прекратится выделение тепла, нужно добавить ещё 4 литра воды. После этого медленно влить медный купорос в ёмкость с известковым «молоком», постоянно помешивая. В «обратном» порядке смешивать ингредиенты категорически запрещено.

Готовый раствор перед использованием нужно процедить. Бордоской жидкостью картофель опрыскивают непосредственно перед высадкой. Клубни обрабатывают с двух сторон, после каждого раза давая полностью просохнуть.

Елена ЮМАНОВА.