Покупайте Алушту. Дорого!

20 Апрель 2022 554
Вот такое здание появится на набережной Алушты, в двух шагах от прогулочной зоны.
Вот такое здание появится на набережной Алушты, в двух шагах от прогулочной зоны. Фото автора.

Курортные города у моря - это всегда десятки и сотни миллионов рублей за землю. В Алуште в этом плане всё, как положено. Земля у моря продаётся под гостиницы и коттеджи. Яркий пример - посёлок Семидворье. Если его застроят, он превратится в бетонное нечто.

Чем зеленее,тем дороже

Немного общих слов для тех, кто давно не бывал в Алуште. Это обычный курортный город на берегу моря. Набережная тут сейчас ремонтируется, так что пляжей мало. В основном, слышен грохот техники и видны занятые рабочие. Это хорошо, значит, скоро набережная преобразится в лучшую сторону. Но не везде. Например, почти посередине достраивается огромное бетонное здание. Видимо, будущая гостиница у самого берега.

В целом город напоминает Ялту. Много узких улочек, кафе, забегаловок для отдыхающих. Туристов летом столько, что ни пройти, ни проехать.

Такой лакомый кусочек на берегу моря, конечно, манит тех, у кого есть деньги. Проблем в Алуште хватает, но ведь они постепенно решаются. Так что лучше вложить деньги сейчас, чтобы потом собирать купюры лопатой.

Например, потратить около 389 тысяч рублей за сотку и купить 1,6 га в селе Виноградном. Как и в Ялте, в Алуште есть городской округ, в который входят различные населённые пункты. В селе Виноградном зелено и красиво. Скорее всего, ненадолго. Огромный участок с деревьями предлагают купить подо что? Конечно, под гостиничное обслуживание! Не парки ведь новые делать, не то время. Зарабатывать надо. Сначала вырубить, а потом за-
рабатывать.

«На участке сохранена первозданная природа. Здесь большое количество зелёных насаждений, деревьев (крымские сосны, дубы, кедры), - совершенно не стесняясь, указывает продавец. - Природный ландшафт не ровный, присутствуют незначительные перепады высот, что позволяет создать современный архитектурный дизайн на территории».

Можно даже рассчитывать на торг, если вдруг у вас нет пары десятков миллионов рублей. Зато потом построить гостиницу, дом отдыха или пансионат. Даже можно часть деревьев оставить. Пригодятся для отдыхающих, им же надо дышать воздухом, а не пылью.

Конечно, есть в Алуште участки и поскромнее. Можно вырубить всего 25 соток деревьев и кустарников. Цена выше - аж 1,2 миллиона руб-
лей за сотку. Зато земля непосредственно в Алуште. Продавец настоятельно рекомендует построить многоквартирный жилой дом.

«Отличный вариант под застройку дачного уютного дома в курортном городе. Участок находится в очень оживлённом месте, с отличными видовыми характеристиками на море и Крымские горы», - сообщает продавец.

Конечно, все документы готовы к сделке. Остаётся только взять и строить. Чем больше домов будет в Алуште, тем лучше, а дышать будем пылью, как в Симферополе. Живут же люди в столице, ничего страшного.

И прекрасное предложение, о котором все давно мечтали. Участок продаётся в Профессорском уголке, в Алуште. 20 соток за 25 миллионов рублей предлагают застроить коттеджами и частными домами.

«Участок расположен в самом престижном районе города Алушта, аналогов этому предложению - нет», - не скромничает продавец. И он прав. Застройка Профессорского уголка давно набрала обороты. Теперь земли осталось мало.

Манящее Семидворье

Среди посёлков в Алуште можно выделать один. Самый популярный у риэлторов. Почему-то здесь много предложений, одно страшнее другого. Такое ощущение, что весь посёлок хотят застроить, уничтожить лесопосадки и зелёные участки, наставить домов поближе к морю.

Например, 50 соток продаётся всего-то за 44 миллиона рублей. Это около 900 тысяч за сотку, совсем не дёшево. Что же можно купить за эти деньги? Землю со всеми коммуникациями, кроме газа, его подводят. И, конечно, на участке много зелени. Её вырубят, а домики построят.

Думаете, это дорого? Вовсе нет. Например, за 1,5 миллиона рублей за сотку можно купить землю в микрорайоне Военный городок. Всё, как полагается - море недалеко, деревьев полно.

И есть абсолютно эксклюзивное предложение, по крайней мере, так говорит продавец. 3,5 га всего за 150 миллионов рублей, а это меньше, чем 500 тысяч за сотку. Назначение, конечно, малоэтажная многоквартирная жилая застройка. 15 минут до моря, вокруг сплошная зелень, так что дров хватит для всех окрестных частных домов.

«Территория рядом с участком активно застраивается, - намекает на актуальность продажи риэлтор. - Рядом обустроенный пляж с кафе, магазином, детской площадкой, шезлонгами и развлечениями, несколько отелей в радиусе одного километра. Есть пристань для морских прогулок».

Примерно по такой же цене за сотку продаётся другой учас-
ток в Семидворье - он всего на 2 га. Точнее, это 8 участков площадью от 21 до 24 соток под коттеджное строительство, 5 соток - земли общего пользования для размещения подстанции, поста охраны и прочей инфраструктуры, участок 15 соток - под внутриквартальные дороги и тротуары.

«C однoй cтоpоны к гpaницам участков прилегает массив культивируемых виноградников винодельческого хозяйства «Массандра» общей площадью около 180 га», - указывает продавец.

И то верно. Почему бы не построить коттеджи под виноградниками «Массандры».
А там, глядишь, и виноградники можно будет вырубить, чтобы расшириться.

На десерт - сплошной лес на продажу. 1,6 га по 621 тысяче рублей за сотку. Можно строить даже небольшие дома в 3-4 этажа. Продавец указывает, что участок граничит с сосновым лесом, при этом на фото видно, что участок «заходит» в лес. Будут его рубить или нет - вопрос открытый. Но застройка точно не пойдёт на пользу зелёным насаждениям.

Но есть вариант ещё круче. 2 га в 100 метрах от моря, сплошь засаженные лесом. Цена соответствующая - более 1 миллиона рублей за сотку. А что вы хотели? Море и лес стоят дорого.

«Прекрасно подходит для строительства глемпинга, вилл и коттеджей, блокированой застройки, гостиничного комп-
лекса, квартир, апартаментов, аквапарка и так далее», - сообщает продавец. И добавляет, что до октября 2022 года планируется получение разрешения на строительство. Соответственно, с прохождением каждого последующего этапа стоимость объекта будет повышаться.

Море повышает цену

И как же можно обойтись без земли у моря? Ценник тут может довести до сердечного приступа. Например, более 2 миллионов за сотку стоит земля в парковой зоне у моря.

«Продаются одни из последних четырёх земельных участков на первой линии, в центре благоустроенной пляжной зоны набережной в Алуште. Возможно строительство как жилого дома, так и объектов курортного назначения», - поясняет продавец такую высокую стоимость.

До аквапарка отсюда всего 200 метров, а сам участок находится на «живописном склоне с хвойными деревьями». Эта земля относится к категории «природно-познавательный туризм, туристическое обслуживание». А значит, лес можно вырубить, построить гостиницу и радоваться жизни.

Кстати, необязательно платить так дорого. Например, можно купить 6 га по 500 тысяч рублей за сотку тоже у моря. Первая береговая линия выставлена для тех, кому срочно надо построить коттеджи, пансионат или ресторан. Даже проект есть у продавца, по которому можно всё это воздвигнуть за три года, а окупить - за четыре.

«Место привлекает красивым панорамным видом на горы Аю-Даг и Кастель, набережную Алушты. Весь массив находится на возвышенности, имеются перепады высот и склоны. Берега участка омывает Чёрное море. Длина береговой линии 520 метров», - рекламирует участок риэлтор. Ну как тут ни купить?

В целом, земля в Алуште продаётся активно. Много предложений дешевле 10 миллионов рублей под индивидуальное строительство. Но хватает и внушительных по размерам участков для огромных комплексов. Если представить, что всё это продадут и застроят, то лет через 10-15 мы точно не узнаем Алушту. Возможно, потому что к морю будет не дойти, а зелёных уголков станет в разы меньше.

Валентина БУЙЛОВА.