В Крыму смогут учиться все

19 Апрель 2022 800
В школы полуострова принимают всех учеников.
В школы полуострова принимают всех учеников. Фото Анны Кадниковой.

Детям, прибывшим с Украины и республик Донбасса, оказывается помощь в организации учёбы в крымских школах, учреждениях среднего профессионального образования (СПО), вузах. Сейчас 24 ребёнка из ЛНР, ДНР и других областей Украины зачислены в дошкольные образовательные организации Крыма, туда, где были свободные места согласно электронному модулю очерёдности. 955 ребят-беженцев учатся по программам общего образования, 4 студента получают СПО и 11 студентов проходят обучение в вузах. Такие цифры озвучила министр образования, науки и молодёжи Рес­публики Крым Валентина Лаврик.

Вопросы устройства детей беженцев в крымские школы, учреждения СПО и вузы обсуждали на заседании Совета руководителей общеобразовательных организаций при Совете министров РК.

«Детям, прибывшим с Украи­ны и республик Донбасса, мы окажем содействие в поступлении в вузы Крыма, в частности в КФУ имени В. И. Вернадского и КИПУ. Если будут желающие поступить в университеты на материковой части России, проработаем этот вопрос с Министерством образования РФ и ректорами учебных заведений», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
По его словам, в Крыму также готовы оказать содействие в переподготовке педагогов из школ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Министр образования, нау­ки и молодёжи РК Валентина Лаврик сообщила о том, что разработан комплекс мер по обеспечению права на образование как иностранным гражданам, так и лицам без гражданства. Составлены методические рекомендации для руководителей, классных руководителей, воспитателей, направленные на адаптацию этих ребят в образовательных учреждениях России. Успешное приспособление таких детей к новым условиям будут обеспечивать и психологи.

- Очень важно установить уровень и соответствие классу обучения ребят, - отметила она. - Самые сложные ситуации - когда дети приезжают без подтверждающих документов. Родители или сопровождающие ребёнка лица тогда дают информацию, в каком классе и по какой программе учился ребёнок. По итогам организованной промежуточной аттес­тации для выпускников будут созданы условия для получения допуска к сдаче государст­венной итоговой аттестации (ГИА). Для 11 класса 4 мая проведут итоговое сочинение. Для 9 классов 16 мая организуют итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА. Если у обучающихся будет желание поступать в вузы и сдавать ЕГЭ, то такая возможность будет им предоставлена. Если такого желания у них не будет, им выдадут аттестаты об общем образовании. Сложнее ситуация с СПО: подобрать направление, соответствующее предыдущему месту обучения студента, непросто. С каждым студентом и учеником эти воп­росы решаются.

Беженцам в образовательные организации нужно обращаться по месту жительства или размещения. Если документов об обучении ребёнка нет, принимают заявление от родителей или лиц, сопровож­дающих его. Больше всего детей-беженцев сегодня в Ялте и Симферополе. Каждому ребёнку оказывается психологическая поддержка, в том числе студентами-волонтёрами, обучающимися в КИПУ.

Оксана ПАВЛЕНКО.