Курс на ускорение

19 Апрель 2022 1448
Инвесторы не против вкладываться в Николаевку, но только после того как государство восстановит пляжную инфраструктуру.
Инвесторы не против вкладываться в Николаевку, но только после того как государство восстановит пляжную инфраструктуру. Фото Анны Кадниковой.

В этом году Крым вошёл в число субъектов, перешедших на использование регио­нального инвестиционного стандарта. Он включает 15 лучших практик, применяемых экономически успешными регионами нашей страны. По сообщению республиканского правительства, использование регионального стандарта в первую очередь позволит максимально сократить сроки рассмотрения проектов и подключения площадок к инженерным сетям. В перспективе будет ускорен и ввод новых объектов в эксплуатацию, чтобы проекты как можно скорее начинали приносить доход и инвестору, и крымскому бюджету.

- Крым выделяется среди других российских регионов, потому что у нас есть возможность оперативного предоставления инвестору земельного участка через заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, - комментирует вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико. - Это очень удобная форма работы. Инвестор выбирает подходящий земельный участок, показывает, сколько налогов получит от его использования бюджет республики, сколько рабочих мест будет создано, и получает возможность вес­ти экономическую деятельность. Конечно, случается, что в последствии инвесторы не выдерживают заявленные параметры, и мы вынуждены расторгать с ними соглашения.

В плане инвесторской активности по количеству проектов на первом месте в Крыму находятся сферы торговли и услуг. Если же судить по суммам вложенных средств, в лидерах оказываются санаторно-курортная, транспортная и строительная отрасли, а также промышленность. Для привлечения инвесторов у Крыма фактически есть два инструмента. Первый - свободная экономическая зона, в рамках которой уже вложено 190 млрд. рублей. Речь идёт о реализации 1300 проектов, в рамках которых создано более 50 тыс. рабочих мест. Второй инструмент - особый порядок вхождения инвесторов в регион через Корпорацию развития как единое окно. С его помощью в республике запущено более 230 проектов. Вложено свыше 110 млрд. рублей, создано 7 тыс. рабочих мест.

- О том, что инвестиционная привлекательность Крыма растёт с каждым годом, говорит статистика, - констатирует генеральный директор Корпорации развития РК Даниил Пидаев. - Например, если сравнивать результаты за последние несколько лет, можно сказать, что объём привлечённых инвестиций увеличился с
4 млрд. рублей в 2019 году до
40 млрд. в 2021-м. Кроме того, во всех проектах, которые сопровождает Корпорация развития, есть доля производств, направленных на импортозамещение. Всем предприятиям, желающим занять ту или иную нишу, освободившуюся после ухода с рынка иностранных компаний, мы готовы предоставить для этого инвестиционные и промышленные площадки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой.

Подведение коммуникаций к потенциальной инвестицион­ной площадке до сих пор является главным камнем преткновения в реализации большинства проектов. Особенно сильно тормозят дело бесконечные согласования с ресурсопоставляющими организациями, являющимися монополистами на рынке. Первым шагом на пути преодоления сопротивления бюрократической машины стало создание первого государственного индустриального парка на базе Джанкойского машиностроительного завода. Он был успешно зарегистрирован в декабре прошлого года. Сейчас там ведётся ремонт инженерных сетей. После этого в парке можно будет без проблем разместить любое производство: достаточно завезти нужное оборудование, а цеха и доступ ко всем ресурсам уже обеспечены.

Помимо северной части полуострова, высокую инвес­тиционную привлекательность демонстрирует также Симферопольский район.
У него на сегодня одни из лучших показателей инвесторской активности в Крыму.

- Основной точкой развития у нас остаётся строительная отрасль. То производство, которое появилось на территории района за последние пять лет, работает для поддержки именно этой сферы, - рассказывает глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк. - И, конечно, значительную часть инвестпроектов составляют собственно стройки. Территория Симферополя ограничена, но спрос на жилищные объекты продолжает расти. Поэтому новые многоквартирные дома строятся в основном на территории района.

Кроме того, на территории района планируется построить два оптово-распределительных центра. Они будут располагаться на крупных транспортных магистралях. Помимо уже строящихся (на Севастопольской и Московской трассах), планируется создать распределительные пункты на выездах из Симферополя в сторону Феодосии и в направлении Николаевки.

Кстати, этот небольшой курортный посёлок также представляет собой интерес для инвесторов. Но, скорее, потенциальный.

- Прежде чем приглашать инвесторов, мы намерены восстановить размытые пляжи и берегоукрепительные сооружения. Кроме того, в посёлок предстоит подвести необходимые коммуникации, - говорит Денис Кратюк. - При всех своих плюсах Николаевка не может похвастаться развитой инфраструктурой. Конечно, этот вопрос должен решаться за счёт государства. В частности, в ближайшее время будет реализовываться проект по восстановлению очистных сооружений стоимостью около 1,5 млрд. рублей. Он необходим, потому что в муниципалитете, куда люди будут приезжать на отдых, должна быть правильная и экологически чистая среда.

Елена ЮМАНОВА.