Тревожный апрель 2022-го

Тревожный апрель 2022-го

16 Апрель 2022 884
В день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.
В день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

Вторая половина недели показала всем нам, как близко снова подошла к нам война с мировым Злом - объединившимся человеконенавистническим Западом и его украинскими пособниками - нацистами-бандеровцами. Они всего лишь инструмент в этом цивилизационном противостоянии, инструмент хотя и опасный, но безмозглый. Зло не «мовкает», оно говорит по-английски. А первая половина недели напомнила нам об освоении космоса, «Крымской весне» и неувядающей славе наших дедов и прадедов, благодаря бессмертному подвигу которых мы живём на этой земле.

В понедельник заместители председателя Государственного Совета и главы парламентских комитетов провели в образовательных учебных учреждениях полуострова парламентские уроки, приуроченные ко Дню Конституции Республики Крым. Депутаты рассказали школьникам и студентам о ходе конституционного процесса, положениях Основного Закона, его важности в контексте становления государственности и формирования правовой культуры, правах и полномочиях органов законодательной и исполнительной власти региона.

А в приграничных районах полуострова введён повышенный уровень террористической опасности. «В связи с проведением Вооружёнными Силами России специальной военной операции и возможными провокациями пособников киевского режима более актуальными становятся вопросы антитеррористической защищённости республики и её граждан. Мною принято решение о введении с 20 часов 00 минут 11 апреля 2022 года на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов Республики Крым высокого («жёлтого») уровня террористической опасности. Эта мера носит исключительно профилактический характер. Обстановка в Республике Крым спокойная и полностью контролируется властями и правоохранительными органами, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Режим будет действовать 15 суток до 20 часов 00 минут 26 апреля 2022 года. В это время правоохранительными органами, органами безопасности, исполнительными органами государственной власти Республики Крым, а также органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым будут приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Ограничений в повседневной жизни граждан это не повлечёт. Информация об отмене высокого «жёлтого» уровня террористической опасности будет доведена дополнительно. Убедительно прошу крымчан проявлять бдительность. В случае появления подозрительных людей, обнаружения бесхозных предметов сразу сообщайте об этом в правоохранительные органы. Ещё раз заверяю вас, что у нас имеется достаточно сил и средств для обеспечения безопасности наших граждан».

Глава республики также сообщил, что проведение Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), запланированное с 20 по 22 апреля, в связи с нестабильной международной ситуацией переносится на четвёртый квартал текущего года и поблагодарил сотрудников ФСБ за задержание сторонников террористических организаций.

В Крыму, исторически неразрывно связанном с освоением космоса, отметили День космонавтики. «Россия - страна первооткрывателей, страна героев. Наш народ - это народ-мечтатель, который меняет мир и сказку делает былью. Причём делает это скромно, без пафоса и лишних слов. Именно таким был Юрий Алексеевич Гагарин. Крым занимает достойное место в летописи космической эры. Это и испытание на территории нашего полуострова легендарных луноходов, и управление космическими аппаратами, летавшими к Марсу и Венере, и многое другое. Мы гордимся выдающимися людьми, чьи имена связаны с нашим полуостровом: от Юрия Гагарина и Сергея Королёва до наших современников, уроженцев Крыма и Севастополя Олега Котова, Василия Циблиева, Антона Шкаплерова. Пример наших героев вдохновляет нас в эти непростые для нашего Отечества времена, побуждает ставить масштабные цели, успешно решать сложные задачи», говорится в поздравительном обращении главы республики Сергея Аксёнова.

Во вторник, в день 78-й годовщины освобождения Нижнегорского района от немецко-фашистских захватчиков, председатель Госсовета Республики Владимир Константинов принял участие в открытии Вахты памяти «Пост №1» у мемориала в честь воинов-односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. «Уничтожение фашизма позволило человечеству жить и развиваться в мирных условиях последние 70 лет. Поэтому сегодня так опасен возрождающийся украинский нацизм, поддерживаемый странами Запада. У нас не может быть никаких компромиссов с его сторонниками. Военная операция, которая проводится российской армией на территории Украины по удалению этой раковой опухоли, обязательно будет доведена до конца», - подчеркнул Константинов.

Спикер крымского парламента также принял участие в акции «Георгиевская ленточка», призвав всех поддержать российскую армию и присоединиться к общекрымской акции «Своих не бросаем».

13 апреля первые лица республики приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 78-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. 13 апреля 1944 года подразделения Красной Армии и партизаны вошли в столицу Крыма, положив конец оккупации города, продолжавшейся 865 дней.

 «Весна сорок четвёртого, как и победная весна сорок пятого, навсегда связана в сознании крымчан с «Крымской весной». Неслучайно формирование народного ополчения Крыма началось на площади перед памятником-танком - легендарным Т-34, в числе первых ворвавшимся в Симферополь, - сказал Сергей Аксёнов. - Нужно всегда помнить прошлое, дорожить миром и не давать нацизму прохода ни в одной из стран. Уверен, что все цели, поставленные президентом, будут выполнены, и специальная военная операция будет доведена до логического завершения».

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в своём выступлении напомнил, какие тяжёлые потери понёс Крым в Великой Отечественной войне.

«Немецкие солдаты устраивали здесь, как и во всём Крыму, аресты и расстрелы населения, с их приходом на центральных улицах города появились виселицы. Но люди не сдавались, оказывали сопротивление, организовывали партизанское движение. Подпольщики действовали всё время оккупации. К вечеру 13 апреля 1944 года Симферополь был занят советскими войсками. В тот же день Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий отсалютовала освобождению Симферополя», - сказал Владимир Константинов.

Сегодня Крым под надёжной защитой. Мирная жизнь продолжается.

Отправился в отставку очередной министр. И разумеется, добровольно. «Министр промышленной политики Республики Крым Александр Александрович Трянов написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на новую работу, - сообщил в четверг глава республики. - Исполнять обязанности министра будет первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым Елена Феликсовна Элекчян». А вот совещание о проблемных вопросах муниципального образования городской округ Симферополь перенесено на неделю. Вопросов-то многовато накопилось, нужно подготовиться.

Николай ФИЛИППОВ.