Не ждите подачки

Что делать, если вам давно не повышали зарплату

15 Апрель 2022 1302
Разговаривая с начальником, ищите не эмоциональные, а рациональные аргументы.
Разговаривая с начальником, ищите не эмоциональные, а рациональные аргументы.

Многие из нас на собственном кошельке ощутили последствия резкого скачка цен на продукты и услуги. Если раньше зарплаты хватало как минимум до следующей зарплаты, то теперь, чтобы дотянуть до неё, многим семьям приходится урезать расходы. Всё из-за того, что работодатели не спешат делать поправку на инфляцию и повышать заработную плату своих сотрудников. Но если вы считаете, что достойны большего, то можете смело просить прибавки. Мы пообщались с опытными «кадровиками» и выяснили, как заставить начальника пойти вам навстречу.

По закону, работодатель обязан индексировать зарплату на уровень инфляции. И в государственных учреждениях этому принципу следуют достаточно строго. Частники проводят индексацию по правилам, прописанным в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. При этом зачастую индексацию привязывают к финансовым показателям. Мол, заработаем миллиарды, тогда и поговорим о повышении.

- Подавляющее большинст-
во коммерческих компаний предпочитает повышать доходы своих сотрудников за счёт премий. Работодателей интересуют конкретные трудовые успехи сотрудников и именно они могут быть аргументацией для поднятия заработной платы. Эмоциональный рассказ о том, как всё вокруг подорожало, едва ли произведёт впечатление на начальника, - считает рекрутёр крупного кадрового агентства Мария Сёмина.

По её мнению, не стоит ждать, пока начальство самостоятельно оценит ваши заслуги. Если вы давно не получали прибавку, то смело идите к руководству. Главное - правильно подготовится к беседе. Для начала проанализируйте свои заслуги и расскажите начальнику, что ещё вы можете сделать для компании. Приводите рациональные, а не эмоциональные доводы, оперируйте конкретными цифрами. Расскажите больше о своих достижениях, а также о том, что повышение вашей зарплаты даст компании, почему в вас надо инвестировать. Если запускается какой-то новый проект, то есть смысл обсуждать вознаграждение.

Чего не надо делать, так это сравнивать себя с другим сотрудником, которому, на ваш взгляд, платят больше или меньше положенного. Не стоит также шантажировать работодателя своим уходом, давить на жалость, рассказывать о личных причинах, почему вам срочно понадобились деньги.

Если вы - человек стеснительный, вполне реально попросить о прибавке с помощью делового письма. Там вы можете спокойно и без волнений изложить свои аргументы. В век интернета и массовой удалёнки это вряд ли покажется начальству неуместным.

- Есть несколько простых правил, следование которым позволит не обесцениться на рынке труда. Во-первых, надо постоянно повышать свою квалификацию, приобретать новые компетенции и редкие навыки. Многие забывают, что именно за них вам и платят зарплату. Во-вторых, как минимум раз в год надо оценивать свою стоимость на рынке труда. Это нетрудно. Заходите на агрегатор вакансий и смотрите, какие зарплаты обещают специалистам на аналогичной должности в других компаниях, - советует рекрутёр.

Если видите, что на других предприятиях за такую же работу платят больше, то можете попробовать себя на новом месте. Не хотите расставаться с дружным коллективом, но хотите получать больше? Попробуйте пойти на небольшую хитрость, скажите шефу, что вас зовут работать в другую компанию и обещают более высокую зарплату. При этом поясните, что вам не хотелось бы уходить и вы могли бы продолжить работать, если начальник найдёт возможность повысить заработную плату.

Конечно, вам могут указать на дверь, но чаще всего работодателю проще поднять зарплату подчинённому, чем искать на его место нового специалиста, обучать его и долго вводить в курс дел.

Фото с сайт pixabay.com

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.