Последствия взрыва украинского снаряда

13 Апрель 2022 814
Разрушения от падения украинского снаряда в селе Таврическом
Разрушения от падения украинского снаряда в селе Таврическом Фото автора.

Из-за взрыва украинского снаряда на территории села Таврического Красноперекопского района в местной школе разбиты стёкла. Повреждена кровля в некоторых домах и гаражах, а в одном из домовладений погнут металлический забор и даже сорваны входные ворота. Пострадали строения на улицах Спортивной, Проектной, Вишнёвой и Школьной. На месте происшествия корреспондент «Российской газеты» побеседовал с селянами, чьё жилище пострадало от упавшего вблизи снаряда.

По словам жителей Таврического, снаряд упал на территории села около 22.10. Вслед за мощным заревом в полнеба они почувствовали мощный толчок, за которым услышали звон оконных стёкол.

- Мы в спальне лежали и смотрели телевизор, - рассказывает Виталий Усик, вблизи с домом которого лёг снаряд. - Вдруг раздался настолько сильный хлопок, что задрожали стены. Затем комнату усыпало осколками оконных стёкол. Из четырёх окон уцелело только одно. Я даже не успел испугаться и понять, что произошло. Насколько страшный взрыв: случись это гораздо ближе к дому - мы бы и не осознали, как оказались на том свете. Доли секунды - и всё!

Выбежав с супругой и дочерью на улицу, Виталий увидел соседей, которые, как и он, и его близкие, поспешили наружу, чтобы понять, что всё-таки произошло. Последние часы воскресенья, ночь и утро понедельника они, как и соседи, закалённые энергоблокадой, устроенной киевским режимом в 2015 году, провели без электричества. Ведь взрывом повредило линии электропередачи.

- В двух сараях провалилась внутрь крыша, придавив уток. Слава Богу, утки все живы, доставала их из-под шифера, - говорит супруга Виталия. - В гараже балки погнулись и провисли. Бед наделало много. Местные власти обещали помочь в восстановлении - приходили специалисты, осматривали и фиксировали повреждения.

А пока сами купили клеёнку, и сейчас будем закрывать окна.

Алексей ВАКУЛЕНКО.