Наш Основной закон

9 Апрель 2022 542
Конституции Крыма - 8 лет
Конституции Крыма - 8 лет Фото Анны Кадниковой.

В понедельник, 11 апреля, трижды знаковая дата для нашей республики. 78-летие освобождения от фашистов Джанкоя, Красноперекопска, Керчи, ещё почти 200 населённых пунктов северо-востока полуострова и день двух первых салютов Родины в честь начала изгнания врагов с полуострова. А ещё - 8-летие нашего Основного закона, «Конституции Республики Крым, принятой менее чем через месяц после судьбоносного референдума «Крымской весны».

В понедельник, 11 апреля, трижды знаковая дата для нашей рес-публики. 78-летие освобождения от фашистов Джанкоя, Красноперекопска, Керчи, ещё почти 200 населённых пунктов северо-востока полуострова и день двух первых салютов Родины в честь начала изгнания врагов с полуострова. А ещё - 8-летие нашего Основного закона, «Конституции Республики Крым, принятой менее чем через месяц после судьбоносного референдума «Крымской весны».

«Признавая приоритет общечеловеческих ценностей, стремясь защитить равные права и сохранить многообразие и самобытность национальных культур Крыма», 88 депутатов Государственного Совета республики 11 апреля 2014-го единогласно проголосовали за Конституцию республики. Десять глав, 95 статей, касающихся разных сфер жизни и чёткость, что источником власти «является народ Республики Крым, часть многонационального народа России, а человек, его права и свободы - высшая ценность». Как рассказывал газете 8 лет назад глава Комиссии по подготовке проекта Конституции, тогдашний первый вице-спикер парламента Григорий Адольфович Иоффе, «от членов комиссии, депутатов, просто крымчан поступило более 400 предложений, наиболее интересные и рациональные учли.

В подготовке помогали и учёные, юристы, специализирующиеся по конституционному праву, со всей страны». По словам заслуженного юриста России, председателя комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакира Шахмедовича Ягудина, консультировавшего тогда наших разработчиков Основного закона, крымская Конституция «базируется на Конституции России, её законодательстве, чётко разграничивая собственно полномочия республики, систему совместного ведения субъекта и федерального центра и его исключительные полномочия. Отражает многонациональную сущность полуострова».
Поздравляя земляков с памятной датой, желая им здоровья и благополучия, глава республики Сергей Аксёнов отметил, что «наша Конституция утверждает высшие ценности свободы и народовластия, социальной справедливости и верховенства права, которые мы вместе отстояли в дни «Крымской весны».

Главный правовой документ отражает уникальные особенности нашего многонационального региона. Это руководство для крымчан, стремящихся внести свой вклад в развитие и процветание полуострова и страны. Благодарю вас за патриотизм, желаю новых успехов в труде на благо Отечества». Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов уверен, что всё, заложенное в Конституции республики, исключительно во благо крымчан, которые «вместе с многонациональной великой Россией справятся со всеми трудностями и санкциями, смогут своим трудом, верой и патриотизмом воплотить в реальность крымскую мечту о сильном и процветающем регионе. Смогли однажды сделать реальностью «Крымскую весну», и остальное нам по силам».
Вместе, крымчане, мы сможем преодолеть все невзгоды и стать поистине процветающим регионом России. С праздником, земляки!
С Днём рождения Конституции Республики Крым!

Ваша «Крымская правда».