Будет лён, так будешь и силён

9 Апрель 2022 770
В день можно съедать не более 1-2 столовых ложек семян льна.
В день можно съедать не более 1-2 столовых ложек семян льна. Фото Александра КАДНИКОВА.

Маленькие, глянцевые семечки, в которых таится мощная сила природы - это семена льна. Они могли бы считаться идеальным продуктом, если бы, как и любая другая пища, не имели противопоказаний. Обо всех тонкостях употребления льняных семечек поговорим сегодня.

Из глубины веков


Linum usitаtissimum, или лён посевной или обыкновенный. На планете его полторы сотни разновидностей: слабительный, таврический, древовидный, колокольчатый и другие. Льняные семена плоские и овальные по форме, заострённые на концах и округлённые у основания, длиной не более пяти миллиметров. Как правило, зёрнышки коричневого цвета, но также могут быть светлыми - желтоватыми. Лён - растение древнее, семена которого люди собирают испокон веков. Та разновидность, которую мы сегодня используем в пищу, - это окультуренная версия и в диком виде уже не встречается. Египтяне считали лён самым первым растением, выданным людям богами. Его ценили древние римляне, греки и индийцы. Гиппократ считал, что слизистый отвар льняных семечек помогает при проблемах с пищеварением. Знаменитый своей разнообразной учёностью Плиний Старший советовал употреблять их тем, кто страдает заболеваниями дыхательных путей и мочеполовой системы. Авиценна открыл, что термическая обработка льняного семени меняет его свойства: жареные семечки приобретают вяжущие свойства, а сырые сохраняют слабительные качества.

Суперфуд

Из этих мелких орехово-маслянистых зёрнышек можно приготовить много вкуснос­тей. Их можно добавлять в любое блюдо, и оно от этого только выиграет. Во-первых, зёрнышки могут быть самостоятельным лакомством. Из них можно делать кашу, причём не простую, а полезную - сыроедческую. Для этого нужно всего лишь измельчить немного семечек в кофемолке и залить не кипятком, а тёп­лой водой, что поможет сохранить все полезные свойства продукта. Чтобы масса получилась нежной и воздушной, слегка взбивайте её ложкой. Если добавить в неё немного натурального жидкого мёда, получится полезный десерт. Такая каша очень быстро насыщает, но при этом не оставляет ощущения тяжести в желудке, зато даёт море энергии. Измельчённые льняные семечки могут быть как внут­ри котлет, так и снаружи - в виде хрустящей панировки. Из зёрен можно варить полезный кисель. Он получается слизистым, обволакивающим, нежным и приятным на вкус. Его можно добавлять в супы, напитки, смузи, йогурты, ряженку и кефир.

Урбеч

Ещё одно блюдо из семян льна - это урбеч. На Кавказе маслянистые зёрнышки измельчали каменными жерновами, чтобы получить густую ароматную пасту с нежнейшим ореховым вкусом. В её составе и омега-3 ненасыщенные кислоты, укрепляющие и чис­тящие сосудистые стенки, и фитоэстрогены, полезные для женского здоровья, и легкоусвояемый кальций, укрепляю­щий суставы, кости и зубы, и клетчатка, необходимая для пищеварения, а также витамины и минералы - B4, B3, B5, C, B6, B2, K, P, магний, кальций, железо, цинк и др. Суточная норма урбеча невелика - всего одна-две столовые ложки. Впрочем, съесть больше вряд ли получится - насыщение наступает в течение нескольких минут. Его смешивают с мёдом, мажут на хлебцы, кусочки сыра, печенье. Пасту добавляют в заправку для овощных или фруктовых салатов, в каши, овощные блюда. Тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, подойдёт классический льняной урбеч без сладких добавок. Он превосходно утоляет голод и насыщает организм необходимыми питательными веществами, а небольшая порция лакомства не перегружает рацион калориями. Через две-три недели станет заметно, что улучшилось самочувствие, а обхват талии уменьшился.

Урбеч можно приготовить самим. Для этого придётся вооружиться ступкой и пестиком. Нужно не просто измельчить семена, а добиться выделения из них масла. На выходе должна получиться однородная, слегка влажная масса.

Выбор за вами

Семена льна чаще всего продаются в прозрачных пакетах. Конечно, свет и пластик не лучшие друзья пищевых продуктов. Зато есть возможность проверить, как выглядят семечки. Нет ли среди них соринок, камешков, веточек. И пакетик, и картонную коробочку с льняными семечками лучше потрясти перед покупкой - послушать, рассыпчато ли их содержимое или оно слиплось от неправильного хранения. Если температура помещения, в котором хранились зёрна, была слишком высокой, то они наверняка испортились. Семена должны быть сухими и не слипшимися. Обязательно проверьте срок их годности. Качество зёрнышек можно проверить и дома - просто бросьте небольшую щепотку в воду. Хороший продукт сразу же в ней утонет, со временем набухнет и станет скользким. Оптимальный вариант хранения этих зёрен - в холодильнике, в стеклянной или керамической ёмкости с плотной крышкой. Так они смогут сохранить свои полезные свойства в течение двух лет.

Семя на здоровье

Семена льна - продукт уникальный хотя бы потому, что в его составе сразу три полезнейших для человеческого организма вещества: растительные омега-3, природные фенольные вещества и растворимая клетчатка. Омега-3 помогают укрепить иммунитет, регулируют работу всех органов и систем, стимулируют выработку серотонина, защищают органы дыхания от инфекций, укрепляют стенки сосудов, а также защищают от избыточного количества холестерина, который называют «плохим», предотвращают образование холестериновых бляшек, улучшают свёртываемость крови, помогают нормализовать артериальное давление. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для профилактики образования тромбов и сопутствующих этому проблем, укрепления костной системы, снятия воспалений, облегчения болей и улучшения подвижности суставов. Семя льна употребляют для профилактики образования опухолей в кишечнике, мочеполовой системе и молочных железах. Они также оказывают антиканцерогенное действие и регулируют вес.

Грубая клетчатка - та самая жёсткая оболочка зёрен, которая так сложно даётся нашим зубам, является пищей для полезных бактерий, пребиотиком. Она улучшает работу пищеварительной системы и выводит из кишечника шлаки и токсины. Растворимая клетчатка в виде слизи мягко воздейст­вует на слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта, помогает полезным веществам из продуктов лучше усваиваться и также способствует нормализации процесса переваривания пищи. Семена льна обладают выраженным противовоспалительным свойством, а потому их рекомендуют употреблять даже при таких заболеваниях как язва, гастрит, колит. Они способны избавить человека от запоров. Семя льна можно включать в рацион людей, страдающих сахарным диабетом, так как оно имеет относительно невысокий гликемический индекс - 35 единиц. Не стоит употреблять их при заболеваниях печени, непроходимости кишечника, панкреатите, эндометрите. Считается, что с этим продуктом следует быть осторожными во время беременности. Если вы употребляете в пищу семена льна, обязательно следите за тем, сколько воды вы пьёте в течение дня. Грубая клетчатка требует большого количества жидкости. Нормальное количество льняных семян в сутки, как мы уже знаем, 1-2 столовые ложки, не больше.

Вера ШЕЛЕСТ.