Беженцы? Тогда мы на вас заработаем!

8 Апрель 2022 886

Как вы думаете, сколько стоит однокомнатная квартира в Джанкое в сутки? Оказывается, от 2000 до 3500 рублей. Всего месяц назад цены были другие - от 1000 до 2500, в среднем. Причина роста цен - много беженцев, есть спрос, значит, можно заработать.

Месяц назад автор этого материала ездил на север Крыма в Красноперекопск. В начале марта беженцев было мало, машины с украинскими номерами почти не встречались.

И вот чудо - посуточно квартиру можно было снять вообще без проблем за 1200-1500 рублей. Прошёл месяц. Беженцев стало много, на Чонгаре (пункте пропуска) очереди из машин. Местные «рантье» тут же смекнули, что можно хорошо заработать на тех, кто лишился дома.
- Вы посмотрите, сколько беженцев сейчас, конечно, есть спрос большой на жильё, - рассказывает Елена Одинцова из Джанкоя. - Ко мне сын приезжает на месяц, я еле квартиру нашла. Их просто нет. Те, что стоили нормально - быстро разобрали. Остались дорогие варианты. Например, длительно можно снять однушку в Джанкое за 16000 рублей в месяц. Для нас это дорого.

Кстати, о длительной аренде.

В Джанкое, согласно сайту объявлений недвижимости, осталась всего одна квартира за 15000 рублей. И всё. Больше нет вариантов, даже дороже. В Красноперекопске ситуация не лучше. Всего три квартиры в длительную аренду, одна из них стоит 20 тысяч рублей. И это однокомнатная. Для сравнения: в Симферополе можно снять однушку за 15000 рублей даже в более приличном состоянии.
Посуточная аренда вовсе поражает своей наглостью. Предположим, вы приехали с Украины. Ваши родственники живут в Анапе. Вам нужно переночевать, чтобы прийти в себя. Помыться, поесть нормально и выспаться. Сделать это вы можете в однушке от 2000 рублей за ночь. Такая же цена в Севастополе, городе-герое у моря, за очень приличные однокомнатные квартиры. Почему такая разница? Ответ простой - жадность.

- У нас некоторые беженцы приезжают буквально в халатах и с документами. Всё. Больше у них нет ничего, - говорит Виктория, один из волонтёров на Чонгаре. - Да, они берут с собой какие-то продукты, деньги, но всё это часто тратят по дороге. В Крыму они надеются хотя бы перевести дух после обстрелов, еды на кострах. И что в итоге? На них банально наживаются те, у кого нет совести.
Жилья не хватает катастрофически. Многие хотели бы снять квартиры на месяц-два, в надежде, что потом смогут вернуться на Украину. Однако Джанкой, Красноперекопск и Армянск никогда не отличались большим выбором квартир. Даже 2-3 года назад здесь было около 5-10 предложений посуточной аренды и немногим больше длительной.

В итоге, люди ночуют, как могут и где могут, а квартиры за 2000 рублей в сутки тем временем снимают те, у кого остались хоть какие-то деньги.

Справедливо это? Конечно, нет. Если крымчане решили помогать беженцам, это нужно делать достойно. Урвать лишние 500 рублей на аренде - стыд и позор.

Обе квартиры стоят одинаково - 2000 рублей в сутки. Одна из них в Севастополе, другая в Джанкое (справа).


Фото из открытых источников.

Валентина БУЙЛОВА.