Апрельские тезисы 2022. Простыми словами о неприятном

8 Апрель 2022 899
Башня Т-64БВ, улетевшая на второй этаж кирпичного дома в результате детонации боекомплекта.
Башня Т-64БВ, улетевшая на второй этаж кирпичного дома в результате детонации боекомплекта. Фото из открытого источника.

Начать придётся с ответов на самые частые обывательские вопросы. Заметим, что в слове «обыватель» нет ничего особенно ругательного, оно всего лишь обозначает определённый образ жизни с соответствующим кругом интересов. Информационный поток сейчас настолько грязен и токсичен, что мирному обывателю угрожает неиллюзорная опасность захлебнуться и утонуть. А способность задавать (в том числе и самому себе) неудобные вопросы русскому человеку свойственна.

Почему мы начали СВО, не дожидаясь начала наступления украинских гитлеровцев? Да потому, что это позволило спасти тысячи жизней. И не только жителей Донбасса. Какую военную мощь под чутким руководством натовских инструкторов сосредоточили бандеровцы на Донбассе, мирному обывателю даже представить себе трудно.

Почему просто не встали на линии соприкосновения? А сколько лет пришлось бы там стоять при условии, что обстрелы жилых районов ДНР и ЛНР продолжались бы, а боеприпасами и оружием Запад гитлеровцев обеспечивает? Обсуждать же действия военных сидя на диване - занятие, безусловно, увлекательное, но абсолютно бесполезное. Избыток нервной и физической энергии было бы куда лучше потратить на поддержку наших воинов-освободителей и посильную помощь беженцам. Впрочем, это дело сугубо доб­ровольное.
Самый частый вопрос с украинской стороны звучит примерно так: «Мы не просили нас освобождать! Зачем вы пришли?!». Ответ несколько циничен, но очень прост. Если вас 8 лет устраивала нацистская власть, убийства женщин и детей Донбасса и открытая подготовка к войне с Россией, значит, освобождать пришли не вас, а от вас.

Сегодня уже не секрет, что перед началом операции 24 февраля Киев получил последнее предупреждение с просьбой начать отвод войск. Не вняли.

Вопрос, который мучает многих патриотов: «Почему мы вообще ведём переговоры с гитлеровцами?!». Не вдаваясь в тонкости работы дипломатов, просто напомним, что цели СВО определены с самого начала и они не менялись. А переговоры даже со столь неприятной и недоговороспособной гоп-компанией нужны хотя бы для того, чтобы спасать жизни. И уже поэтому не бесполезны. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подтвердила 5 апреля обмен пленными между Россией и Украиной в формате «86 на 86».

В провокации, устроенной бандеровцами в населённом пункте Буча, название которого «случайно» оказалось созвучно английскому слову «butcher» («мясник»), не так уж трудно заметить тот же почерк, что и в страшной сказке про Скрипалей. Всё то же невнимание к деталям, та же агрессивная напористость в продвижении откровенно глупой версии. И то же пренебрежение человеческими жизнями. Где сейчас, кстати, Скрипали?

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провёл в понедельник экстренную пресс-конференцию, после того как председательствующая в апреле в Совете Безопасности ООН Великобритания дважды за сутки отклонила российские запросы об организации заседания по событиям в Буче. Небензя представил журналис­там свидетельства постановки провокации, передаёт ТАСС. Поведение Британии беспрецедентно: согласно Уставу ООН председатель обязан собрать встречу Совбеза в течение 24 часов после получения запроса. «С самого начала было очевидно, что это не что иное как очередная подготовленная провокация, направленная на дискредитацию и дегуманизацию российских военных и оказание политического давления на Россию», - подчеркнул Василий Небензя.
Зачем понадобилась такая провокация именно сейчас, тоже не загадка - чтобы сорвать или максимально затруднить мирные переговоры, самим фактом ведения которых Лондон сильно недоволен.

«Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры. Причём сделать именно в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть ещё не очень яркий, но все-таки свет. Когда на переговорах в Стамбуле 29 марта впервые за весь период контактов между нашими делегациями украинская сторона предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор в части, которая касается статуса Украины и гарантий безо­пасности, - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. - Впервые на бумагу украинская сторона положила готовность провозгласить своё государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным и впервые заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора - будущего договора, мы надеемся, включая Российскую Федерацию».

Однако несмотря на весь пафос ложных обвинений, украинская сторона от переговоров не отказывается.

«Сидевший где-то на базе НАТО Зеленский был срочно привезён в Бучу. Кстати, на вопрос, продолжит ли он вести переговоры с Россией, ответил утвердительно. Вдумайтесь, если действительно была такая ситуация в Буче, как её описывают, это точно отразилось бы на его решении. Иными словами, в диалоге с Россией у Зеленского этой темы в повестке нет. Потому что знает правду. Случившееся - срежиссированная постановка, - заявил спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин. - Вашингтон и Брюссель - сценаристы и режиссёры. Киев - актёры. США проделывали аналогичное в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, на той же Украине, в мариупольском роддоме. Цель одна - дискредитировать Россию, обосновать санкции, поставки оружия, другие недружественные действия, ещё больше обострить ситуацию на Украине. Как показывает история, время всё расставляет по своим местам».
Не возьмёмся предугадывать, каков будет вердикт суда истории. Но мы точно знаем, на чём он будет основан.

«Я обращаюсь к своим землякам-украинцам, в первую очередь к тем, которые боятся слова «капитуляция». Успокойтесь, ибо вы, как это ни горько осознавать, давно капитулировали. Прежде всего вы капитулировали в 2014 году перед нацистами, поддержав их шабаш на майдане. Вы промолчали, когда людей живьём сжигали в Одессе, в Доме профсоюзов. Вы молчали, когда убивали Олеся Бузину.

Промолчали, когда нацисты сносили памятники Жукову, Суворову, другим военачальникам и героям войны, а ранее - памятники Ленину, промолчали, когда сносили монумент Славы во Львове. Вы молчали, когда в учебные заведения Украины приходили нацисты, единственная цель которых была обучить вас и ваших детей ненавидеть русских, - пишет председатель Центрального Совета общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации», доктор технических наук Иван Никитчук.

- Вы сегодня говорите о том, что русский народ стал вам врагом. Но не пора ли задуматься, кем стали вы? Вы говорите, что русские вам не братья. А можно ли быть братьями с теми, кто поддался неонацистам, кто встал в их ряды, кто всё это время молчал? А те, кто боролся, оказались в могилах. Те, кто боролся, оказались в тюрьмах, они и сегодня там находятся. Земляки! Одумайтесь! Русские вам не враги».
Смогут ли те, кто отказался от русского имени, вспомнить самих себя, вопрос уже не к нам.

Николай ФИЛИППОВ.