Всекрымское дерби

5 Апрель 2022 1432
Принципиальный разгром. В главном матче тура премьер-лиги КФС «ТСК-Таврия» проиграла дома «Севастополю» 0:4. Фото ФК «Севастополь».

Футбольные выходные теперь будут по-настоящему рабочими для контрольно-дисциплинарных ведомств в Российской премьер-лиге и элитном дивизионе КФС. Дело в том, что вместе с яркими поединками и сенсационными результатами случились резонансные скандалы, затмившие яркие голы и выдающиеся противостояния.

«Спартак» - на дне

И в такой ситуации, как всегда, выделяется московский «Спартак». Для «красно-белых» юбилейный сезон в год столетия клуба пока что идёт в режиме «хуже не придумаешь» и вместо борьбы, как минимум, за тройку призёров, подопечные Паоло Ваноли получают настоящую борьбу за выживание в премьер-лиге. К ужасной игровой форме спартаковцев добавляется ещё и тотальное невезение. В матче с «Локомотивом» (его начало, кстати, сдвигали из-за расчистки поля) моменты были, но «железнодорожники» оказались точнее - ювелирный удар Изидора из-под крымчанина Даниила Хлусевича оказался единственным в поединке. Дальше календарь «Спартака» будет попроще: «Арсенал», «Рубин», «Ростов», «Крылья Советов», «Урал», «Зенит», «Химки». Но с одной оговоркой: все, кроме питерцев, борются за сохранение прописки в элитном дивизионе. Из других результатов стоит выделить скандальную победу «Динамо» (1:0) над «Краснодаром» в гос­тях благодаря крайне спорному пенальти, боевую ничью ЦСКА и «Урала» (2:2 с неназначенным 11-метровым в ворота москвичей в компенсированное ко второму тайму время), а также потерю очков «Зенитом» (0:0 с «Сочи»). Теперь отрыв питерцев от «Динамо» снова сократился до трёх зачётных пунктов.

Разгром фаворита

В Крыму 19-й тур получился не менее скандальным. Во-первых, в центральном противостоянии встретились лидеры турнирной гонки - «ТСК-Таврия» и «Севастополь».
А во-вторых, случился и новый скандал - керченский «Океан» просто не приехал на игру с «Алустоном». Но обо всём по порядку. Поддержка 12-го игрока в этот раз у «Таврии» была образцовой, но, как верно подметили сами болельщики, это не сильно помогло, потому что не справились остальные 11 человек. Хотя именно симферопольцы подходили к битве с «Севастополем» в статусе фаворита. У них лучшая в чемпионате линия обороны, преимущество в одно очко в таблице, да ещё и игра в запасе. Тем не менее эти факторы не сильно-то и смутили «моряков». Команда Станислава Гудзикевича с первых минут встречи забрала центр поля и стала методично оказывать давление на штрафную хозяев. Те терпели недолго - на 26-й минуте Антон Голенков сориентировался в удобной ситуации куда быстрее защитников. По всей видимос­ти, главный и первоначальный план «Таврии» заключался в том, чтобы не пропустить, потому что как забивать симферопольцы, после гола Голенкова, будто забыли. В итоге, ещё один мяч в собственных воротах. На этот раз от Матвея Гуйганова. А когда первой реакцией на вроде бы серьёзный разговор в перерыве стало точное попадание Редвана Османова меньше через минуту после старта второго тайма, уже было понятно - «Таврия» на поле так и не вышла. Подытожил старания партнёров Матвей Гуйганов. Он в этом матче сделал дубль и установил окончательный счёт на табло - сенсационные не по сути, а по факту 0:4. Всю боль хозяев подытожил голкипер севастопольцев Сергей Науменко. Он отразил пенальти, не дав «Таврии» забить даже гол престижа.
- Сложный матч. Соперник был неудобен, но мы справились, - скромничает главный тренер севастопольцев Стани­слав Гудзикевич. - Где был ключ к успеху? Если морально оценивать, то в головах ребят. Они вышли готовыми и знающими, что и как им нужно делать. Если же говорить о тактике, то нам существенно упростила жизнь ставка на фланги. Мы старались в агрессивном стиле выдавливать соперников в так называемые «карманы», создавая там максимальный контрпрессинг. «Таврия» является очень хорошим соперником, и я с большим уважением отношусь к ней.
У каждого коллектива бывают моменты, когда просто не идёт. Провал случается с каждым. Это такая ситуация.
В других матчах отметим ничью со счётом 1:1 в матче «Евпатория» - «Кызылташ», точно такой же результат в битве «Рубина» и «Гвардейца», а также демарш «Океана». Команда просто не приехала на встречу с «Алустоном».
В руководстве керченской команды объяснили это финансовыми трудностями с одной стороны и заговором отдельно взятых футболистов с другой.
- Мы от имени клуба хотим принести извинения. То, что произошло, является недопус­тимым ни при каких обстоятельствах, говорит президент «Океана» Олег Кришталь. - Это стало для нас полной неожиданностью. Да, у многих команд КФС есть сложности с финансами, но «Океану» грех жаловаться. Мы второй год имеем партнёра, который, пусть и с задержками, но выдерживает наши договорённости. Ребята были в курсе этих небольших трудностей. Но тут уже есть проблемы соответствия требований по деньгам и текущим результатам. Ряд футболистов, которые имеют влияние на команду, попробовали прогнуть свою линию. Большая часть коллектива признала ошибку. Они даже не смогли объяснить, какие цели вообще преследовали, совершая подобный поступок.
Тем не менее в клубе проведут большое внутреннее расследование. А судьбу несыгранного матча решат в контрольно-дисциплинарном комитете Крымского футбольного союза.