Преступные офшоры

5 Апрель 2022 1175
Доверить деньги неизвестным - не самая лучшая идея.
Доверить деньги неизвестным - не самая лучшая идея. Фото Анны Кадниковой.

Сложная социально-экономическая ситуация в стране - благодатная почва для мошенников. Мы уже рассказывали о том, как они дурят людей, продавая им фальшивые акции российских компаний. На прошлой неделе злоумышленники продолжили «окучивать» любителей лёгких денег и предложили им открыть счета в иностранных банках и пройти курсы по повышению уровня доходов.

Схему «открой счёт в заграничном банке» мошенники использовали и раньше. Разница в том, что тогда они аргументировали открытие такого счёта его «высокой доходностью». Теперь они предлагают сделать это для сокрытия доходов и накоплений в надёжных офшорах.
Казалось бы, после того как западные правительства арестовали счета и имущество сотен россиян, у всех должны развеяться иллюзии о неприкосновенности частной собственности. Но многие, видно, продолжают верить в чудеса и идут на поводу у преступников.
«Мошенники создают сайт «банка» (иногда - нескольких), создавая впечатление полной анонимности и надёжности, имеют колл-линию, где оперативно отвечают на вопросы «клиентов». Открыть счёт предлагают удалённо и уверяют, что находятся вне контроля Центрального банка, ИФНС и прочих регуляторов», - цитирует ТАСС слова эксперта Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Ольги Дайнеко.
Для открытия «счёта» может потребоваться много информации от потенциальной жертвы, деньги на счёт будут поступать через посредника, «перечисленные» им деньги клиента могут даже отразиться на счёте в «личном кабинете» лжебанка. В случае, если что-то идёт не так, мошенники предложат немного подождать из-за сложностей с переводами ввиду санкций.
Результатом открытия таких счетов в лучшем случае будет гарантированное похищение персональных данных, в том числе банковских, в худшем - добавится кража денежных средств.
«Высокотехнологичное мошенничество имеет сложный алгоритм доказывания совершения противоправных действий. Кроме того, зачастую все посредники мошенничес-
ких действий находятся вне досягаемости правоохранительных структур, вне их юрисдикции», - отмечает Дайнеко.
Используют мошенники и другую схему, рассчитанную на любителей лёгкой наживы. Работает она так: «известный хакер» создаёт канал в социальной сети Telegram и размещает там успешные схемы заработка, отчёты о баснословных доходах, лайфхаки. После при-
влечения подписчиков объявляется набор на «курс обучения», но мест ограниченное количество, разумеется, надо срочно записываться.
Однако после оплаты люди получают либо бесполезные и общедоступные сведения, либо теряют средства, потому что курс так и не состоялся.
«Помните, «секретные» способы заработка не продаются. Зачем о них рассказывать всем, если можно так хорошо зарабатывать? Более того, можно не только потерять деньги, но и свободу, если деятельность незаконна», - обращает внимание Дайнеко.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.