Неприкосновенный минимум

5 Апрель 2022 521
Новое правило взыскания долгов защитит граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.
Новое правило взыскания долгов защитит граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Фото Анны Кадниковой.

С 1 февраля в России начала действовать гуманная норма: должник получил гарантированное право на прожиточный минимум. Забирать всё подчистую теперь не имеют права. Однако этот защитный механизм не будет включаться автоматически, да и распространяется он далеко не на всех должников.

В работе крымского управления Службы судебных приставов сейчас находится больше 318 тыс. исполнительных производств на 52,766 млрд. рублей. Половину этой суммы составляют долги украинских банков перед крымскими вкладчиками. Что касается долгов физических лиц, в основном это задолженности по оплате коммунальных услуг, неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения и невыплаты банковских займов. Из-за снижения реального уровня доходов населения, всё большее количество должников «не тянет» бремя финансовых взысканий. Чтобы облегчить их юдоль, государство ввело новую норму: если раньше судебные приставы могли списывать все средства должника, то теперь у него появилось право на неприкосновенную часть зарплаты в размере прожиточного минимума.
- Размер прожиточного минимума отличается для разных демографических групп: для трудоспособного населения он один, для пенсионеров - другой, для детей - третий. Кроме того, он не одинаков в целом по стране и у нас в республике, - рассказывает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РК - главный судебный пристав РК, полковник внутренней службы Игорь Рудаков. - Закон предписывает нам ориентироваться на большую сумму прожиточного минимума. Это размер, установленный для Крыма Советом министров, - 12274  рубля на душу населения.
При этом для трудоспособного населения судебные приставы ориентируются на сумму прожиточного минимума в 13379 рублей, для пенсионеров - 10556 рублей, для детей - 12720 рублей.
Чтобы воспользоваться новым правилом, необходимо подать заявление судебному приставу. В нём обязательно нужно указать свои паспортные данные, место жительства, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой относится заявитель. Также в документе нужно обозначить все источники своих доходов. По итогу рассмотрения этого заявления судебные приставы получат постановление с указанием суммы прибыли заявителя, на которую они не могут претендовать. Это же постановление будет направлено в обслуживаю­щий должника банк, чтобы неприкосновенная часть дохода гарантированно оставалась на счёте.
- Данное положение не распространяется на взыскание алиментов, компенсацию вреда, причинённого здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и вреда, нанесённого преступлением, - уточняет Игорь Рудаков. - Если у должника есть несовершеннолетние дети, ему необходимо дополнительно обратиться в суд для принятия решения о сохранении суммы прожиточного минимума и для каждого ребёнка. То же самое касается граждан, находящихся на иждивении у должника. Новая норма только начала действовать, но в Крыму ей уже воспользовались 68 человек. При этом у нас есть ещё около 240,5 тыс. исполнительных производств, по которым также есть возможность воспользоваться правом сохранения прожиточного минимума.

Елена ЮМАНОВА.