И кто кому недобрый Буратино. Денацификация в глобально-историческом контексте

5 Апрель 2022 1154
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Участь Старого Света была определена англосаксонскими стратегами задолго до Трампа, Байдена и Джонсона. Независимо от степени вырождения западных элит, план продолжает работать. Есть ли у старушки Европы, элиты которой выродились даже сильнее британских и американских, избежать печальной участи, сказать сложно. Однако возможность не совершать экономического самоубийства ей предоставлена. Но кто спасёт Европу от самой себя?

Приговорённая Европа

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружест­венными странами, который обязывает такие государства платить за энергоресурсы в рублях. Новая схема оплаты вводится с 1 апреля. В случае отказа партнёров, контракт будет считаться невыполненным «со всеми вытекающими последствиями».
Страны «большой семёрки» (G7) и чиновники Евросоюза практически сразу сказали своё решительное «нет!». Схема оплаты однако проста, прозрачна и удобна для западных парт­нёров: зарубежный покупатель открывает в «Газпромбанке» два счёта, валютный и рублёвый, затем вносит определённую контрактом оплату в евро, банк производит конвертацию и зачисляет средства на рублёвый счёт покупателя, с которого и производится оплата. Таким образом покупатель фактически по-прежнему платит в евро, а «Газпром» получает в рублях. Нет причин протестовать.
Французский министр экологических преобразований Барбара Помпили не видит в предложенной российской стороной схеме оплаты ничего страшного: по её словам французские предприятия будут платить по-прежнему в евро российскому банку, а стало быть нарушения контрактов не произойдёт. «В конечном итоге, я думаю, что оплата в рублях - это мера поддержки рубля прежде всего, но это совсем не ответная мера против европейских предприятий», - цитирует министра Le Figaro.
Болгария, Молдавия и Словакия уже осторожно выразили предварительное согласие платить по новой схеме.
У остальных есть ещё немного времени чтобы определиться - убивать ли свою промышленность ради не вполне понятных электорату целей.
Одним из главных доводов против перехода на рубли называют невозможность украсть («заморозить») деньги, заплаченные за российский газ.
В смягчённой формулировке это звучит как предполагаемая «попытка России обойти европейские экономические санкции».
Эксперты и экономические консультанты указывают на невозможность заменить выпадающий объём российского газа в случае введения эмбарго на поставку энергоносителей из России. Но США и выкормленные ими европейские «зелёные» продолжают настаи­вать на деиндустриализации Европы. Тогда европейские деньги и технологии сами убегут за океан.
«Мы ужесточим санкции против России и будем оказывать ещё большую поддержку Украине в вопросах её обороны», - пообещала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Главное - вовремя отличить

Как всегда во времена встрясок, наверх поднимается пена и всякая муть.
«Те, кто находится на обес­печении у государства, а значит - у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер. Подло себя так вести по отношению к нашим солдатам и офицерам, защищающим страну. Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях», - заявил председатель Госдумы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.
Весьма своеобразной иллюстрацией к выступлению спикера Госдумы стало сообщение о том, что «Елена Бунина покидает должность генерального директора ООО «Яндекс» и уезжает из страны». В сети распространяется копия опубликованного от её имени сообщения: «1 марта перелетела в Израиль и весь последний месяц работаю из тель-авивского офиса. Я не буду возвращаться: не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями». Поэтому в Израиль. Да.
«Это опять же к вопросу о том, что дела с суверенизацией российского сегмента интернета идут посредственными темпами. Кадры решают всё. Кстати, может Бунина не в курсе, но Израиль регулярно бомбит соседнюю страну. Но, скорее всего, «это другое», - прокомментировал «каминг-аут» Буниной севастопольский военный блогер Борис Рожин.
Впрочем, ООО «Яндекс» - структура не государственная и даже не вполне российская.
Но уж совсем непонятно, почему пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает Ивана Урганта «большим патриотом».
«Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причём громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадёт, вернуться обратно, как ни в чём не бывало, - удивился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Видимо, мы не заметили, как произошла переоценка самого понятия «патриотизм».
На днях авторы Telegram-канала Царьград опубликовали фото разрушенного здания в районе мариупольского завода «Азовсталь», на стене которого неизвестным автором оставлено непечатное послание Ксении Собчак (её Песков тоже записал в «патриоты»), процитировать которое мы по этическим соображениям не можем. Можем лишь констатировать: слава бывает разная.
«Патриотизм - это не образ твоих мыслей, это твои дейст­вия. И ещё. У тех, кто любит Родину, - очень разные лица. У предателя всегда одно лицо - лицо предателя. Главное - вовремя отличить это лицо», - написал поздним воскресным вечером в своём Telegram-канале Дмитрий Медведев.

Одолеем бесов

Нет смысла разбирать подробно каждый фейк и каждую провокацию, подготовленную «небратьями». Однако провокация в Буче имеет все признаки заказной постановки. «За время нахождения данного населённого пункта под конт­ролем российских вооружённых сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
В населённые пункты Киевской области российскими военно­служащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи, - говорится в сообщении Минобороны РФ. - Более того, 31 марта мэр города Буча Анатолий Федорук в своём видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».
Почерк, знакомый по Юго­славии, где погибших в результате натовской бомбардировки албанцев западная «свободная пресса» выдавала за «жертв сербского террора». Советник главы Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк эту параллель уже провёл: «Хотели Сребреницу XXI столетия? Получили?». Мэр Днепра Борис Филатов привычно призвал убивать русских: «Теперь у нас есть полное моральное право спокойно и с совершенно незамутнённым разумом убивать этих нелюдей уже по всему миру, неограниченное количест­во времени и в максимально больших количествах».
Профессор Дмитрий Евстафьев по этому случаю нарушил своё правило не комментировать ход боевых действий. «Первое. «Буча», конечно, история болезненная. Раскрутили быстро и профессионально. Но уж больно грубо и грязно сделанная, сляпанная, я бы даже сказал. Настолько, что сильно не все западники на неё польстились. У нас внутри, - да. Но это понятно. Но западники - не все. И тут понятно стало, кто её, собственно, и готовил. Американцы и немцы. Шольц и Блинкен. Они первые в тему полезли, - отметил он в воскресенье вечером. - Второе. Такая провокация говорит не только о том, что переговоры для Киева - фикция. Это свидетельство того, что дела плохи от слова «совсем». Потому что нужно хоть что-то и быстро. Зачем? Чтобы додавить европейцев на поставку тяжёлого вооружения. Потому что, кажется, перегруппировка наших войск даёт результат».
Тем временем Киевская школа экономики, ссылаясь на результаты исследования компании Gradus Research, подводит катастрофические итоги первого месяца военных дейст­вий: 86% украинских предприятий прекратили работу, почти 40% не платят зарплату сотрудникам, 29% остановили отчисления поставщикам.
А удары по нефтебазам и НПЗ не только бьют по карманам украинских олигархов, но и лишают украинских гитлеровцев мобильности.
«Мы сломали хребет фашизму, который, несомненно, победил бы мир, если бы не Россия, если бы не подвиг нашего народа. Да поможет нам Господь и сегодня, чтобы мы, будучи мирными, миролюбивыми и скромными людьми, были вместе с тем готовы - всегда и при любых обстоятельствах - защитить свой родной дом, - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди на богослужении в главном храме Вооружённых Сил России 3 апреля. - Весь наш народ сегодня должен проснуться, встрепенуться, понять, что наступило время особенное, от которого может зависеть историческая судьба нашего народа».
А когда «патриот» Ургант и ему подобные вернутся из Израиля, чтобы занять свои уютные места в телеэфире, у вас всё равно останется возможность переключить канал. Как и возможность не разделять личного мнения Владимира Мединского о Маннергейме.
Мы не Европа. У нас можно.

Николай ФИЛИППОВ.