Время собирать камни. Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

2 Апрель 2022 1538
Тематический поезд в московском метро.
Тематический поезд в московском метро.

Уже больше месяца главным фактором, определяющим большинство политических процессов и событий международного, федерального и регионального масштаба, остаётся ход специальной военной операции на территории бывшей УССР. И так будет ещё долго. Как и 8 лет назад, там, на передовой, очищая мир от коричневой чумы, сражаются и наши земляки. Сражаются с честью, как и подобает русскому воинству.

В начале недели за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил почётное наименование «гвардейская» 126-й отдельной бригаде береговой обороны, которая дислоцируется в Крыму. Созданная 1 декабря 2014 года 126-я отдельная гвардейская бригада береговой обороны входит в состав 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота России и наследует награды, боевую славу и звания 126-й Краснознамённой ордена Суворова Горловской мотострелковой дивизии, которая освобождала Крым от фашистов в 1944 году. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил личный состав бригады - достойных наследников победителей и продолжателей славных традиций российской армии.
Сергей Аксёнов поддержал идею главы ЛНР Леонида Пасечника проведения референдума о вхождении Луганской Народной Республики в состав России: «Мы, крымчане, полностью поддерживаем стремление героического народа Донбасса к единству с Россией. Именно это стремление и осознание своей принадлежности к Русскому миру, к нашей великой цивилизации помогло республикам выстоять в жестокой борьбе с украинским нацизмом. Уверен, что жители всех регионов нашей страны будут искренне рады возвращению наших братьев в огромную и дружную российскую семью. Не сомневаюсь, что воссоединение с Родиной принесет ЛНР, как и Крыму, свободу, развитие и процветание. Раны, нанесённые войной, будут залечены. Колоссальный потенциал Донбасса будет реализован в полной мере. Мы - один народ, мы едины и непобедимы! Своих не бросаем».
На этой неделе и Южная Осетия объявила о своем желании войти в состав России, президент Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время начнётся «проработка юридических вопросов для практической реализации этих планов».
В Крыму приветствовали это решение. «Реализация этой цели будет означать воссоединение осетинского народа, который исторически принадлежит к огромной и дружной российской семье народов. Мы, крымчане, можем только приветствовать решение наших братьев. Россия - наш общий дом, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
«Целая очередь выстроилась из желающих вступить в Российскую Федерацию. И это далеко не все, кто пойдёт этим путём. Очень отрадная тенденция. А ведь совсем недавно многих удивлял тот факт, что Крым выбрал Россию. Теперь такой выбор никого не удивляет: все, кто хочет быть на стороне Правды и Справедливости, стремятся быть как можно ближе с Россией. А лучше всего - вернуться в Россию. Особенно приятно, что именно Крым стал первопроходцем на этом пути. Ну а что у нас найдутся последователи, мы никогда не сомневались, - отметил в свою очередь председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - Южная Осетия была спасена Россией от геноцида, сейчас от нацистского произвола избавляются народные республики Донбасса и территории оккупированной нацистами Украины. У нас, у наших братьев на Донбассе, в Южной Осетии, во всех уголках Русского мира нет ни тени сомнения о том, на чьей стороне правда. Наши предки передали нам вечную истину: не в силе Бог, но в Правде. И мы сегодня отстаиваем Правду и Справедливость. И пусть хоть все бесы в мире на нас ополчатся: когда мы уверены в своей правоте, мы непобедимы».
В лихие 90-е среди крымской братвы ходила философско-фаталистическая сентенция «пока очередь не подошла - хоть в одной футболке без охраны ходи, а уж когда подошла - хоть на БТР езди». Очередь пос-
ле 2014-го у нас выстроилась длинная. «Отработали ситуацию с Управлением ФСБ по Республике Крым и знаем, что украинские должностные лица имеют имущество в Крыму.
В их числе президент Украины Владимир Зеленский, директор НАБУ Артём Сытник, председатель Нацбанка Украины Кирилл Шевченко, бывший председатель Конституционного суда Александр Тупицкий», - сказал глава республики в эфире авторской программы Владимира Соловьёва «Полный контакт». И по словам Аксёнова, указанные персонажи весьма дисциплинированно оплачивают «коммуналку».
«Поручил разработать до понедельника проект федерального закона о национализации всего имущества, которое принадлежит украинским олигархам, политикам, государственным деятелям, открыто поддерживающим нацизм и киевский режим, и находится на территории Российской Федерации. Проект будет направлен в Госдуму. Напомню, что в начале марта Верховная Рада приняла закон о национализации российской собственности на Украине. Хочу сказать, что в Крыму никто из украинских жуликов переоформить своё имущество уже не сможет. Отработка списков завершится на этой неделе, республиканский законодательный акт будет принят крымским парламентом через неделю. Соответственно, будут приняты решения о национализации, - пообещал Сергей Аксёнов. - Также поручил разработать проект федерального закона о запрете раскольничьей структуры - так называемой православной церкви Украины».
Тому, что дошла очередь и до филаретовских бесов, можно только порадоваться.
«В Верховную Раду Украины внесён законопроект о запрете деятельности канонической Украинской Православной церкви, изъятии её недвижимости и иного имущества. УПЦ - крупнейшая конфессия Украины. У кого-то ещё остались сомнения, что Россия освобождает украинский народ от абсолютного зла? Оно выращено в идеологических лабораториях западных спецслужб, накачано ненавистью и вооружено до зубов, его цель - уничтожение наших общих ценностей, всего, что веками связывает наши народы, всего, что нам дорого, - отметил Сергей Аксёнов. - Поэтому - только демилитаризация, денацификация и суд над нацистскими преступниками. Поэтому - только Победа! Конец у богоборцев всегда одинаковый - поражение и позор. Проверено историей».
Дойдёт ли очередь до семейных активов так называемого «омбудсмена» Украины Людмилы Денисовой, публично отказавшейся расследовать факты пыток военнопленных украинскими палачами, признанные даже патентованными западными русофобами? Вопрос пока открытый.
И, несмотря на все санкции и геополитические бури, Крым готовится к очередному курортному сезону. С 30 марта запущен тематический поезд «Республика Крым и город Севастополь», который будет курсировать по Арбатско-Покровской линии московского метро. Вагоны поезда украшены фотографиями культурных и природных достопримечательностей полуострова. «Убеждён, что люди, которые будут ехать в этом поезде, вдохновятся крымской атмосферой и обязательно захотят приехать к нам на отдых и оздоровление, - сказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - В добрый путь!».

Николай ФИЛИППОВ.