Спасти мозаику или здание?

30 Март 2022 874
Уничтожать мозаику - последнее дело.
Уничтожать мозаику - последнее дело. Фото автора.

Жители Евпатории обеспокоены тем, что может раз и навсегда исчезнуть мозаика в главном корпусе грязелечебницы «Мойнаки». Есть риск и того, что будет снесено всё здание. Но хотя бы следы былой красоты просят сохранить.

Некоторые жители Евпатории обратились к городской администрации с просьбой - сделайте всё возможное, чтобы спасти мозаику главного корпуса когда-то всемирно известной грязелечебницы. Напомним, что при СССР здесь лечились люди со всей страны. Монументальные мозаичные панно были созданы талантливым крымским художником Юрием Владимировичем Белкиным. Также ему помогали Берлин Бениамин Хаимович, Георгий Бондарь.
«Местным и федеральным властям необходимо обратить внимание на состояние монументальных мозаичных панно в Евпатории и сделать всё для сохранения и реставрации уникальных архитектурных решений, выполненных профессиональными художниками», - обращались ранее к властям творческие люди в Евпатории.
Но о будущем мозаики долгое время ничего не было слышно. Появилась даже информация, что она будет уничтожена, так как всю грязелечебницу ждут перемены. Здание много лет остаётся в запустении, там много мусора, встречаются асоциальные элементы. Если стены разрушат, то могут ведь оставить хотя бы труд многих людей?
- Это не просто мозаика, это наша история, - считает жительница Евпатории Виктория Агутина. - Сколько грязелечебница подняла на ноги людей. На этом месте должен быть музей.
Мозаика в грязелечебнице в Евпатории - не единственный многострадальный объект на карте Крыма. Наследие СССР систематически уничтожается в разных зданиях. К примеру, на территории санатория «Солнечный», со стороны набережной, жители города увидели бетонную черепаху. Когда-то её установили, что облагородить пространство возле клумбы.
- В том месте уже снесли бетонную тумбу с мозаикой. Может, кому-то пригодится во двор или для ландшафта в коттедже. Вряд ли черепаха кому-то нужна, судя по состоянию. Скоро уедет в мусор… - сообщал один из жителей города.
Евпаторийцы нашли решение - сделать своего рода музей под открытым небом. Ведь когда-то все эти объекты создавались нашими родителями, бабушками и дедушками. Просто выкинуть на свалку?
- А я бы все подобные объекты свозила в сквер Ленина, поставила бы таблички с пояснениями, что это символы такой-то эпохи! - предлагает крымчанка Татьяна Карелина. - Музей под открытым небом, можно щупать и ностальгировать... А то ведь только на фото и останутся, жалко...
Состояние многих мозаичных панно оставляет желать лучшего - это факт. «Крымская правда» писала ранее о том, как на остановке автобусов, рядом с Коктебелем, заклеили объяв-
лениями и загадили прекрасную мозаику. Пока подвижек в этом направлении нет.
Проблема и в том, что мозаики принадлежат разным ведомствам. К примеру, за мозаику в Коктебеле отвечает Крымавтотранс. Понятно, что тем, кто занимается перевозками пассажиров, не до искусства. При этом, к счастью, сохранились панно на остановках в Ялте и Алуште. До сих пор по дороге можно проехать и посмотреть на красивые композиции. Созданы они были около 60 лет назад, но до сих пор прекрасно выглядят, в том числе и потому, что за ними определённое время ухаживали. Кстати, в 2019 году крымские дизайнеры предлагали отреставрировать такие остановки и сделать их частью турмаршрутов.  
А вот панно на многих домах культуры относятся к Министерству культуры Республики Крым. Сохранять мозаику можно, но есть и другие задачи. В частности, во многих домах культуры до сих пор сложности с отоплением, кровлями, нужен ремонт. Когда есть такие задачи, то явно не до красоты. Но и забывать о мозаичных панно нельзя. Если нам удастся их сохранить, то так мы покажем своё бережное отношение к наследию советской эпохи.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.

Валентина БУЙЛОВА.