Криптовалютная перспектива

30 Март 2022 1020
В России работает не так много компаний, принимающих в качестве оплаты биткоины.
В России работает не так много компаний, принимающих в качестве оплаты биткоины. Фото Анны Кадниковой.

Западные экономические санкции настолько дискредитировали доллар и евро, что будущее этих традиционных валют в нашей стране выглядит туманно. На этом фоне неплохие перспективы появились у так называемых криптовалют. Некоторые депутаты Госдумы уже сейчас рассматривают этот актив в качестве альтернативы доллару и предлагают открыть отечественную биржу криптовалют. Столь масштабные планы мы пока обсуждать не будем, для начала постараемся разобраться, что из себя представляет криптовалюта.

Что это такое?

Криптовалюта - это цифровая платёжная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Криптовалютные платежи существуют исключительно в цифровом виде в онлайн-базе данных, описывающей конкретные транзакции. Они не подразумевают операций с физическими деньгами, имеющими хождение и возможности обмена в реальном мире. При переводе средств в криптовалюте транзакции записываются в публичный реестр. Криптовалюта хранится в цифровых кошельках.
Термин «криптовалюта» вошёл в обиход благодаря тому, что для проверки транзакций используется шифрование (криптография): для хранения и передачи данных о криптовалюте между кошельками и в общедоступные реестры используется расширенное кодирование. Цель шифрования - обеспечить надёжность и безопасность.
Сегодня существует более 5500 криптовалют. Это слишком много даже для того, чтобы просто знать их названия. Да и это вовсе необязательно. Большинство из них останется неизвестными и, скорее всего, исчезнет со временем. Но есть те, которые подтвердили свою ликвидность.
Самая знаменитая криптовалюта - биткоин, созданный в 2009 году. Он был первой криптовалютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. Валюта была разработана Сатоши Накамото - считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остаётся неизвестной.
На втором месте по популярности находится Ethereum (Эфириум). Эта блокчейн-платформа была создана в 2015 году. Она имеет собственную криптовалюту Ether (ETH), или Ethereum. Это самая популярная криптовалюта после биткоина.
Также стоит отметить Litecoin. Эта валюта больше всего похожа на биткоин, но в ней более оперативно развиваются нововведения, такие как быстрые платежи и процессы, позволяющие проводить больше транзакций.

Где её взять?

Криптовалюта - актив, который можно получить множеством способов, но наиболее распространёнными и надёжными остаются инвестирование, торговля и майнинг. Каждый из них имеет свои особенности, о которых стоит рассказать подробнее.
Инвестиции в криптовалюту, как правило, рассчитаны на долгосрочную перспективу. Виртуальные деньги чрезвычайно волатильны в краткосрочной перспективе, но имеют огромный потенциал роста стоимости в течение нескольких лет.
Торговля предназначена для использования краткосрочных возможностей, поэтому требует от криптотрейдера определённых навыков и опыта. В частности, умение читать графики и технические индикаторы. Торговать криптовалютой можно напрямую, то есть покупая и продавая её на специальных биржах.
Добыть криптовалюту можно и с помощью так называе­мого майнинга. Для этого от вас потребуются сотни мощных компьютеров, которые будут без остановки обрабатывать большие объёмы данных.

Где её хранить?

Покупка криптовалюты предполагает её хранение в специальном кошельке. Криптовалютные кошельки можно сравнить с банковским счётом, с той лишь разницей, что владелец сам несёт ответственность за все средства, внесённые на счёт. Каждый криптокошелёк состоит из двух ключей: частного и публичного. Открытый ключ доступен всем и содержит адрес кошелька, тогда как закрытый используется для аутентификации транзакций и шифрования.

Как использовать криптовалюту?

Изначально биткоин был задуман как средство для ежедневных транзакций, позволяющее купить всё, что угодно: от чашки кофе до компьютера или даже дорогостоящих предметов, таких как недвижимость. Но в нашей стране количество компаний, принимающих в качестве оплаты биткоины, очень мало. Это, скорее, способ инвестиций. Впрочем, если криптовалюты будут легализованы на законодательном уровне, то инфраструктура по их использованию будет создана достаточно быстро.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.