Есть десятки миллионов? Вам в Алупку

30 Март 2022 465
Вырубить зелёные насаждения и воткнуть отель или частный дом? Конечно, да!
Вырубить зелёные насаждения и воткнуть отель или частный дом? Конечно, да! Фото из открытого источника.

Южный берег Крыма - мечта любого риэлтора. Кажется, что здесь даже камни стоят баснословных денег. По крайней мере, цена около 1,5-2 миллионов рублей за сотку вполне типичная. И это не у самого Чёрного моря, а на склонах.

Алупка считается частью Большой Ялты. Этот город-курорт расположен у подножия Ай-Петри, так что виды здесь великолепные. Воздух, само собой, прекрасный. Близость Воронцовского дворца - отличный магнит для туристов. Так что стоимость жилья в курортном городе соответствует. Дешёвую землю вы тут не найдёте, её просто нет.
Начнём с глобального. Если вы давно хотели купить 81 сотку земли, и у вас есть 130 миллионов рублей под матрасом, то самое время сделать выгодное вложение.
«Предлагаем землю рядом с Милютинским парком, до моря 600 метров, - сообщает продавец. - Участок ровный, все коммуникации, кроме газа, красивый панорамный вид на море и горы».
Правда это не совсем продажа. Участок арендован на 50 лет. Что потом вы будете делать с ним - это уже будет решать та власть, которая тогда будет в Крыму. Пока вроде договариваться удаётся многим.
Есть земля ещё дороже.
8 соток за 35 миллионов руб­лей. Это «всего» около 4,4 миллиона рублей за одну сотку. Почему так дорого? Продавец это объясняет так: «Уникальная возможность реализовать собственную виллу с бассейном на берегу моря со своим пляжем и беспрепятственным видом на открытое море». При этом участок якобы «обеспечивает максимальную конфиден­циальность». То есть, вы живёте, как короли, а соседей вовсе не слышите и не видите.
«Основные виды разрешенного использования ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), БЖЗ (блокированная жилая застройка). Коммуникации, подключённые на участке: электричество, вода, канализация. Полный пакет документов РФ, готовые к сделке», - указывает продавец. Это значит, что у самого моря может появиться чья-то вилла или же комплекс зданий.
Есть вариант дешевле. Около 1,5 миллиона рублей за сот­ку вы потратите, если купите участок на улице Фрунзе, 22. До моря отсюда якобы всего 350 метров. Продаётся земля… конечно, для строительства жилого многоквартирного дома или гостиничного комп­лекса со своей инфраструктурой.
«Ниже участка расположен памятник архитектуры, имение графа Воронцова - это главная достопримечательность и визитная карточка Алупки, удивительный по красоте дворец, возведённый в первой половине 19 века в «симбиозе» неоготического и неомавританского стилей», - сообщает образованный продавец.
И добавляет, что тут тихо, свежо и удобно. Что ещё нужно для строительства огромного дома для всех желающих? Тем более что, судя по фото земли, можно вырубить все деревья и поставить вместо них бетонные коробки.
«На участке возможно строи­тельство малоэтажной многоквартирной жилой застройки, среднеэтажной жилой застройки с возможностью возведения до 8 этажей. Возможность перевода назначения земли в гостиничное обслуживание и строительство апартаментов и коммерческих помещений», - добавляет продавец.
Алупка - небольшой город. Так что, помимо земли под гостиницы, тут предлагают и участки для частных домов. Например, 4 сотки за 7,5 миллиона рублей. Это «всего» почти 2 миллиона за сотку. Подумайте - за эти деньги можно купить квартиру в Красноперекопске, например. Объяснить такую разницу в ценообразовании легко. Об этом даже сообщают сами продавцы: «Уникальное сочетание мягкого климата, живописного природного ландшафта и чистейшего горного воздуха сделало Алупку одним из самых лучших курортов на всём полуострове. Расположение участка у дороги даёт возможность построить коммерческое помещение и создать прибыльный бизнес. Также участок прекрасно подходит для строительства дома для жизни. Инфраструктура города развитая. Рядом санатории, рынок, магазины. Воронцовский дворец и море в пешей доступности».
К счастью, любители красивых видов могут купить участки выгоднее. 600 тысяч рублей за сотку кажутся уже довольно скоромной ценой. Один нюанс - земля практически на склоне. Это значит, что строить будет не слишком удобно. Но кого это остановит, если захочется жить у моря?

Валентина БУЙЛОВА.