В условиях экономической войны

22 Март 2022 1028
Минпромторг РФ уже подбирает новых поставщиков оборудования и комплектующих для отечественных производителей.
Минпромторг РФ уже подбирает новых поставщиков оборудования и комплектующих для отечественных производителей. Фото Анны Кадниковой.

В условиях небывалого санкционного давления и экономической нестабильности в России государством принимаются специальные меры поддержки населения и отраслей, оказавшихся в зоне риска. Власти подчёркивают: то, что сейчас происходит в отечественной экономике, нельзя сравнивать с недавними ковидными ограничениями. Речь идёт о полной перестройке работы бизнеса, начиная с логистических цепочек и заканчивая рынками сбыта. В новых условиях в зоне рис­ка оказались не только малые предприятия, но и производственные гиганты, поэтому правительство намерено поддержать всех участников экономической системы.

- Сегодня речь идёт не  просто о санкционном давлении, а об экономической войне, - констатирует депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Константин Бахарев. - Её объявили не мы - она объявлена нашей стране. Война беспрецедентная. То экономическое оружие в виде санкций, которое применяется, является оружием массового поражения. Это не персональные санкции, с которыми крымчане сталкивались последние восемь лет. Задача нынешних мер - нанести ущерб каждому гражданину нашей страны, каждому семейному бюджету. Их цель - ввергнуть граждан в нищету, спровоцировать тем самым рост протестных настроений и как следствие - организовать российский «майдан». Госдума совместно с Правительством России старается максимально оперативно принимать ответные меры. Уже принято два пакета мер поддержки граждан и бизнеса. Сейчас идёт работа над третьим.
Президент России Владимир Путин заявил, что проб­лем с финансированием мер поддержки со стороны федерального бюджета не будет: отечественная экономика генерирует достаточно хороший объём собственных доходов. Это значит, что не придётся прибегать к эмиссии. Проще говоря, Центральному банку не нужно запускать печатный станок, чтобы увеличить денежную массу в стране - мы сможем обойтись уже имеющимися ресурсами.
Федеральное правительство уже направило 340 млрд. руб­лей на объём кредитования для средних предприятий со ставкой не выше 13,5%, для малого бизнеса - не выше 15%. Кроме того, около 600 млрд. будут направлены на стимулирование кредитования в банках регионов. Эти ставки будут дополнительно снижаться, чтобы у бизнеса появилась возможность получить оборотные средства.
Предприниматели могут также рассчитывать на отсрочку платежей или уменьшить их размер, если заключили кредитный договор до 1 марта текущего года. Лимит по кредитам для ИП - 350 тыс. рублей. Если заём меньше или равен этой сумме, можно отсрочить платежи на полгода. Если больше, можно снизить платёж. На кредитные каникулы вправе рассчитывать предприниматели, чьи доходы за последний месяц снизились более чем на 30%.
С 10 марта и до конца года в стране действует мораторий на все плановые проверки для малого и среднего бизнеса. Исключение - случаи, когда есть риск для жизни и здоровья граждан.
В Крыму Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства до конца марта будет выдавать кредиты по ставке 8,5% (при ключевой 20%). Кроме того, действуют льготные кредиты Минсельхоза - по ставке до 5%. Также выделены бюджетные средства на поддержку программы, по которой предприниматели могут получить банковский кредит под 3% с отсрочкой платежа на полгода.
- Цель нынешних мер поддержки - оказать помощь не только малому и среднему бизнесу, но также системообразующим предприятиям, - комментирует министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко. - По Крыму действует 91 системообразующее предприятие. Но в федеральный список попали лишь 13 из них. Решением республиканского правительства этот перечень будет расширен, поскольку у системообразующих предприятий есть возможность получить кредитные средства по базовой ставке 9,5%.
В региональном Фонде микрофинансирования предпринимательства ставки сейчас от 10 до 20%. До конца марта мы понаблюдаем за ситуацией и будем принимать решение о ставках на апрель. Думаю, что они окажутся на 2-3% ниже, чем в банках. Ожидаем, что в этом году будет хороший курортный сезон, поэтому собираемся оказать финансовую поддержку крымским предприятиям рекреационной отрасли и сферы услуг.
В целях поддержки бизнеса сняты ограничения по свободной экономической зоне. Теперь её участником может стать любое юридическое лицо с материка при условии регистрации обособленного подразделения или филиала на территории республики.
Ещё одна региональная мера поддержки бизнеса - сохранение ставки по лизингу на уровне 6,8%. Также принято решение о неначислении пени и неизъятии предметов лизинга в случае задержки выплаты.
- Несмотря на всевозможные попытки со стороны западных стран дестабилизировать ситуацию, мы продолжаем развивать международное сотрудничество.
И экспорт является одной из приоритетных задач в контекс­те развития региона, - говорит Дмитрий Шеряко. - Доля США и стран Евросоюза в общем объёме российского экспорта составляла менее 30%. Перед нами открыты страны СНГ, Азии, Латинской Америки, Африки. Это новые возможности, и мы должны направить все усилия на расширение партнёрской сети и развитие внешнеэкономической деятельности.

Елена ЮМАНОВА.