Мошенническая страда

16 Март 2022 745
В период экономической турбулентности стоит критически относиться ко всем «заманчивым» предложениям.
В период экономической турбулентности стоит критически относиться ко всем «заманчивым» предложениям. Фото Анны Кадниковой.

С началом спецоперации на Украине специалисты в области безопасности фиксируют всплеск онлайн-мошенничества. Одни пытаются нажиться на сборе средств для беженцев, другие предлагают перевести деньги на «безопасный счёт», третьи - «вложить» сбережения в акции «Газпрома». Итог подобных операций всегда один: деньги перекочёвывают из кошельков россиян к злоумышленникам.

Особенно активно сейчас муссируется тема отключения российских банков от сис­темы SWIFT. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, звонят людям и предлагают им перевести деньги на «безопасный счёт». Само собой - это блеф. Никакого «безопасного счёта» нет и в помине, равно как и угрозы утраты сбережений из-за отключения SWIFT.
В другом случае, мошенники предлагают своё посредничество по открытию кредитных карт в западном банке, привязанных к российскому счёту. Получив данные карты или задаток за свои услуги, исчезают. Также злоумышленники могут использовать и другие схемы: например, предлагать свои услуги по оформлению документов для выезда из России.
Кроме того, в социальных сетях появились многочисленные фейковые объявления и рассылки с призывом собрать деньги для пострадавших в результате боевых действий в ДНР, ЛНР и на Украине. Собирают не только на помощь раненым. Есть и «фейковые письма» с призывом оказать денежную помощь «российской армии». Кроме интернет-мошенничества, замечены попытки заражения пользователей вредоносным ПО.
«Например, зафиксированы фальшивые рассылки якобы от имени ФСБ РФ с предложением скачать на компьютер специальную программу - протокол защиты от DDoS-атак. Кроме поч­товых рассылок, аналогичную «защитную» программу злоумышленники предлагали скачать с недавно созданного - 27 февраля - фейкового сайта с символикой ФСБ РФ», - сообщили в компании Group-IB.
Однако на деле на компьютер пользователя по ссылке загружается троянский вирус удалённого доступа AveMaria с функционалом инфостилера, предназначенного для кражи данных пользователей, например, логинов и паролей.
В связи с этим специалис­ты советуют не открывать ссылки и не скачивать файлы, которые могут прийти на поч­ту или в социальных сетях, мессенджерах от неизвестных.
В период экономической турбулентности особенно осторожным надо быть и в вопросах инвестирования. Так, к примеру, пенсионерка из Санкт-Петербурга отдала мошенникам 4,5 миллиона рублей якобы для инвестирования в акции «Газпрома». По словам женщины, неизвестные звонили ей и предлагали инвестировать деньги в акции компании. Мошенники смогли уговорить её, и та перевела им крупные суммы на разные счета.
На чём ещё могут сыграть мошенники, так это на возможных выплатах для поддержки социально незащищенных слоёв населения.
«После выступления президента и последующих слов, скорее всего, будут всевозможные программы поддержки населения, особенно в прилегающих к Донбассу регионах. Возможно, что под этим предлогом будут звонки от мошенников. Они будут предлагать где-то зарегистрироваться в интернете, чтобы якобы получить выплаты или субсидии от государства», – предположил руководитель направления противодействия мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.
Для защиты от злоумышленников он советует перепроверять информацию до принятия каких-либо решений.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.