Весенний футбол

28 Февраль 2022 1768
Пока поражение. Ваноли меняет «Спартак» визуально, но по факту - 0:2 от ЦСКА в дебютном матче.

После зимней паузы возобновились поединки Российской футбольной премьер-лиги. Практически все команды элитного дивизиона продуктивно потрудились на трансферном рынке и хотели показать, кто же войдёт в сезон хорошо не на бумаге, а на поле. Центральной была битва между двумя московскими коллективами - «Спартаком» и ЦСКА.

Пока «два-ноль»…

Интерес, кроме принципиальной составляющей прежних противостояний, в столичном дерби заключался в оценке «обновок». «Спартаковцы серьёзно перезагрузили состав, взяв руководить амбициозным проектом итальянца Паоло Ваноли. Напомним: он раньше никогда не работал главным тренером, однако долгое время был помощником Антонио Конте. Тем не менее ему доверили легендарный клуб, да ещё и в год столетия «Спартака». В ЦСКА тоже много новых лиц, но с одной лишь разницей - покупки сделаны точечно, под требования того тренера, который вёл команду ещё с осени. Поэтому итоговые 2:0 (отличились Зай­нутдинов и новичок Юсуф Языджи) в пользу коллектива Алексея Березуцкого не выглядят чем-то шокирующим или следствием каких-то необычных тактических решений наставника. Но при этом именно он провёл качественную подготовку к матчу, выстроил систему, позволяющую контролировать ширину поля, удивил «Спартак» наличием сразу трёх атакующих полузащитников. Карраскаль и Медина менялись флангами, колумбиец терроризировал игроков красно-белых с разных точек, набирал обводки, провоцировал фолы. Итого в его активе 14 обводок, причём большинство - на подходе к чужой штрафной.
Успех в матче со «Спартаком» стал третьим подряд для ЦСКА в РПЛ (причём ни в одном из поединков ЦСКА не пропускал). Впервые в истории армейцы выиграли у «Спартака» оба матча сезона в чемпионате России всухую. Статистически лучшим был новичок Хорхе Карраскаль. Он стал лучшим в своей
команде по удачным обводкам (4), владениям в чужой штрафной (3) и точным передачам в финальной трети (15). Поработал колумбиец и в обороне: он лидер ЦСКА по возвратам владения (8), также у него 2 отбора и 2 перехвата.
Из приятного для болельщиков полуострова - в день своего 21-летия на поле в составе «Спартака» появился крымчанин Даниил Хлусевич. Кстати, вместо капитана Георгия Джикии (на 84-й минуте). С оглядкой на то, что наш земляк не то что не испортил «каши», но и заметно обост­рил игру, есть надежда, что итальянский тренер обратит внимание на Даниила с прицелом на основной состав.

«Динамо» бежит

Не заметили зимней пау­зы и постарались обойти стороной привычные характеристики весеннего футбола (расслабленность в обороне и тактические «горки») московские динамовцы. Они вполне успешно ведут погоню за «Зенитом» из Санкт-Петербурга в борьбе за чемпионство и на этом непростом пути как-то даже не заметили сопротивления (уверенные 3:0 в гос­тях) самой весёлой команды межсезонья в РПЛ - этот титул достался подмосковным «Химкам». Там продолжают решать тренерский вопрос как угодно, но только не логикой. Хронология впечатляет - клуб осенью уволил Игоря Черевченко, потом опять его вернул, чтобы после полноценного межсезонья, которое провёл тренер с командой, опять его уволить и пригласить на должность «рулевого» Сергея Юрана. Его в свое время, пусть и с небольшим перерывом на тренерство Виталия Гунько, как раз и сменил Черевченко. Пока, судя по результату, в хождении по кругу особого толка нет. Последнее место и минимум перспектив на сохранение прописки в элитном дивизионе.
Из других результатов стоит выделить домашнюю победу «Сочи» над тульским «Арсеналом». Матч был непростым, но южане всё решили во втором тайме - голы Агбана и Юсупова привели к вполне комфортным 2:0 и продолжению гонки за место в тройке призёров по итогам чемпионата. В битве аутсайдеров важные три очка завоевал «Нижний Новгород» Александра Кержакова - со счётом 1:0 он обыграл прямых конкурентов из «Урала». Праздновал победу и грозненский «Ахмат» - команда Талалаева оказалась сильнее «Уфы» на своём поле (2:1). Поединок «Зенит» - «Рубин» на момент подготовки номера ещё не был завершён, а два поединка («Ростов» - «Крылья Советов» и «Краснодар - Локомотив») были перенесены в связи с ситуацией с аэропортами на юге страны.

Своими словами

- Мы расстроены. Но до 70-й минуты и штрафного Языджи команда показывала хороший футбол, - главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли сохраняет оптимизм. - Ребята атаковали, доходили до штрафной, но не хватало последнего паса. 40 раз входили в штрафную, 12 ударов, но 1 в створ. Надо работать над маленькими деталями и вырабатывать менталитет, который нам нужен. У всех игроков будет шанс. Каждый получит возможность, но не хотел бы говорить отдельно по футболистам. Мне важна команда. Всё решил первый гол. Не будь он забит в такой период и при таком ходе игры, многое могло сложиться иначе.