Мартовские нововведения

28 Февраль 2022 898
Все расходы по ремонту и содержанию козырька балкона, ограждения или парапета теперь будет оплачивать собственник.
Все расходы по ремонту и содержанию козырька балкона, ограждения или парапета теперь будет оплачивать собственник.

В последние дни внимание россиян сосредоточено на спецоперации наших военных. И в водовороте стремительно меняющихся событий многие забывают, что жизнь продолжается. Надо работать, учиться, воспитывать детей и делать всё это по утверждённым законам и правилам. Чтобы вы не упустили чего-то, мы составили дайджест наиболее важных нововведений, которые вступают в силу с этого месяца.

Индексация пенсий

Первое нововведение определённо порадует военных пенсионеров. С этого месяца размер их пенсий будет увеличен, и в среднем по стране составит 33 тысячи рублей на человека. Также выплаты увеличат бывшим сотрудникам МВД, следкома, Росгвардии, прокуратуры, МЧС и ФСИН.
В марте повышенные пенсии получат и те россияне, которым исполнилось 80 лет. Размер доплаты для них сос­тавит 6564 рубля, она начисляется через месяц после дня рождения.
Кроме того, с 1 марта пропущенные надбавки к пенсии смогут получить те пенсионеры, которые работали и уволились в ноябре или декабре прошлого года. Работающие пенсионеры после увольнения имеют право получать надбавки на общих основаниях, однако компенсации поступают на счёт только через 3-4 месяца.

Строительство на сельхозземлях

Хорошие новости есть и для фермеров. С этого месяца на сельскохозяйственных землях можно будет строить индивидуальные жилые дома. Для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства разрешат поставить один дом размером не более 500 квадратных мет­ров. При этом площадь земли под ним не должна превышать более 0,25% площади всего участка.
Зарегистрировать такое жильё можно будет до марта 2026 года по правилам дачной амнистии. При этом на определённых территориях региональные власти могут запретить строительство домов.

Балконные новшества

С 1 марта вступит в силу приказ Минстроя РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», в котором прописаны новые правила эксплуатации и содержания балконов.
Из документа следует, что к общему имуществу дома будет относиться не сам балкон, а бетонная плита, которая является несущей конструкцией. Соответственно все расходы по ремонту и содержанию козырька балкона, ограждения или парапета будет оплачивать собственник.
Также на него распространяются и все законодательные ограничения, связанные с эксплуатацией балкона.
В частности, собственник обязан соблюдать требования к внешнему виду балкона, поддерживая общую стилис­тику многоквартирного дома, включая остекление, цветовые решения оформления парапетов и внутренних стен.
Как и прежде жильцам многоквартирных домов надо будет соблюдать старые требования о захламлении балконов. Напомним: пожарные нормативы запрещают хранить на балконе горюче-смазочные, взрывоопасные, иные легковоспламеняющиеся вещества как потенциальные источники самовозгорания. Также запрещается хранить на балконах тяжеловесную мебель, бытовую технику, устанавливать без крепления к стене фасада здания кондиционеры.
Если вы пожелаете установить цветник, то сделать это можно будет лишь с внут­ренней стороны балкона, если при строительстве зданий не были предусмотрены специаль­ные крепления для поддонов с землёй. Такие же правила распространяются и на оборудование для сушки белья.

Электронные свидетельства о смерти

С 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Формирование такого свидетельства будет обязательным. Все сведения медицинские организации будут вносить в информационную систему здравоохранения. Пос­ле информация поступит в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. При этом родственники умершего не должны будут самостоятельно предоставлять документ в органы.
По словам замминистра здравоохранения Павла Пугачёва, такой переход изменит качество статистической информации, так как врачам предоставят цифровые инструменты для более точного кодирования причин смерти.

Наказание за сбор пожертвований

С марта появятся новые наказания для некоммерчес­ких организаций (НКО), которые занимаются благотворительной деятельностью. Если они нарушат утверждённые требования к установке и использованию ящиков для сбора благотворительных пожертвований, то заплатят штраф от 10 до 30 тыс. рублей. При этом сотрудников НКО могут оштра­фовать на 5-10 тыс. рублей.
Если пожертвования собирают организации или люди, не имеющие права на это, штрафы для юридических лиц могут составить 20-50 тыс. руб­лей, а для физических - в размере до пятикратной стои­мости похищенного имущества, но не менее 3 тыс. рублей.

Никакого ГМО

С началом весны вступит в силу и закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольст­вии с улучшенными характеристиками». Он ужесточит требования к производству экологически чистой продукции и запретит применять при их производстве клонирование, методы генной инженерии, ионизирующее излучение и ГМО. Прошедшие добровольную сертификацию производители смогут отмечать свои продукты специальной маркировкой.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.